Геленджик, Крымск...десятки погибших

root

Администратор
Команда форума
#61
Эти смс никто в серьез не воспринимает. Сколько их присылали нам? После которого даже капли не упало.
Поэтому все так.
Как и что там было уже не разобраться..
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#62
[quote name='root' timestamp='1341771624' post='515600']
Эти смс никто в серьез не воспринимает. Сколько их присылали нам? После которого даже капли не упало.
Поэтому все так.
Как и что там было уже не разобраться..
[/quote]
Вот и думай в такой ситуации стоит ли поднимать весь город на уши, будить спящих людей, чтобы потом тебя обзывали «комиссаром паники» или опять пронесет мимо.
Разберутся, накажут и наградят)
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#63
 Я считаю, что это все же менталитет нашего народа, предупредишь и эвакуируешь всех, а бедствия нет - ты плохой, зря потревожил, не успели предупредить - снова плохой не предупредили (хотя даже не так, не смогли убедить, что будет стихия - плохой). У нас так, пока петух не клюнет и молния не ударит, шевелиться никто не будет. Но меня больше убивает, что сейчас власть имущие наживутся на восстановлении и постройке потерпевшим нового жилья. 
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#64
В Крымск уже добровольцев от пед.академии посылают. Буквально пару минут назад поступило лично мне предложение.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#65
Давайте и мы в этой ситуации останемся людьми, а от вопроса - "Кто виноват?" прейдем к вопросу - «Что делать?" У меня есть предложение - объявить тут на форуме сбор средств в помощь пострадавшим от наводнения, открыть счёт на каком-нибудь сотовом операторе типа Билайн, чтобы потом деньги можно было обналичить. Форум читают не только бюджетники и студенты, но и предприниматели, бизнесмены, просто обеспеченные люди. Потом, эти небольшие, но собранные от души деньги, можно будет отвезти в Крымск и отдать одной конкретной, наиболее нуждающейся семье или детям лишившимся близких. Я готов предоставить свой личный транспорт для такой поездки, а затем здесь на форуме выложить фотоотчет, чтобы все могли почувствовать себя участниками этой акции. Думаю, что буду в этом вопросе поддержан другими участниками форума.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#66
[quote name='Сфинкс' timestamp='1341757635' post='515577']

Как известно, вода течет СВЕРХУ вниз, а не наоборот. Крымск находится ВЫШЕ, чем водохранилище, следовательно вода из водохранилища не могла хлынуть на Крымск. Более того у водохранилища есть СЛИВНОЙ канал, который в полном соответствии с рельефом местности направлен в другую сторону от Крымска - это Варнавинский сливной канал. Избыток воды должен был бы пойти по нему, а не на Крымск.
А вот через Крымск по направлению к водохранилищу течет река, которая вбирает в себя по сути аж три ГОРНЫЕ реки: Богаго, Неберджай и Баканка, а также неведомое количество горных ручейков , которые соединяясь образуют реку Адагум, которая протекает через центр Крымска. Что происходит с горными реками и ручейками в сильный ливень я думаю объяснять не надо? Если коротко, они превращаются в РЕВУЩИЕ потоки, сметающие все на своем пути! Поэтому механика наводнения в Крымске абсолютна понятна. Над горами шел сильнейший ливень, в результате которого потоки воды потекли с высоты в 389 метров в низину с уровнем высоты 38 метров. Перепад высот - почти на порядок. Три горные реки за счет суммирования сформировали сильнейший поток, который впав в Адагум породил высокую волну, которая и обрушилась на жителей Крымска. Именно поэтому в самом Крымске могло только покрапывать, т.е. над самим Крымском дождь не был катастрофой, но горные потоки в течение нескольких минут, совершенно неожиданно для жителей затопили и разрушили город.

[/quote]

Сфинкс, не надо путать Варнавинское водохранилище с Неберджаевским.
Неберджаевское, в отличие от Варнавинского, находится выше Крымска.
Водяной вал шел со стороны Неберджаевского водохранилища.
 

Куравьиный Мороль

Известный деятель города
#67
Нгуен, ну зачем же вы так сразу ниже пояса то???
Власти уже с удовольствием вдувают кашу в уши быдла о Варнавинском в/х, а вы тут о Неберджаевском вспомнили невовремя.
А ведь так удачно раскручивается версия о дожде который за 15 минут сделал семь метров толщии воды над городом.
Давайте подождём пару дней, вернут в город эллектричество и интернет, вот тогда мы и узнаем что же на самом деле происходит в Крымске.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#68
[quote name='Нгуен динь-Тьеу' timestamp='1341777679' post='515610']
Сфинкс, не надо путать Варнавинское водохранилище с Неберджаевским.
Неберджаевское, в отличие от Варнавинского, находится выше Крымска.
Водяной вал шел со стороны Неберджаевского водохранилища.
[/quote]
Обвинение в сливе водохранилища касаются не только Варнавинского водохр. Также речь идет о прорыве или сбросе воды из Неберджаевского водохранилища. Оно относительно небольшое и находится как раз в горах в начале реки Неберджай, даже чуть выше ее истоков... Что можно сказать? Возможно, водохранилище лишь добавляет мощности потоку... Но тогда почему не снесен населенный пункт Неберджаевское? Сброс воды в отличие от горных потоков, наносит максимальный ущерб вблизи эпицентра... Т.е. первой жертвой на пути потока должно было бы стать Неберджаевское. А раз оно не снесено, (тут последствия должны быть жестче, чем в Крымске), значит потоп в Крымске - дело суммарных горных потоков, которые впитали в себя три горные реки и направили через Адагум по центру города...
Против версии спуска воды из Неберджайского водохранилища говорит и то, что у Неберджаевского водохранилища НЕТ регулируемого нижнего спуска. Есть только верхний паводковый сброс. А что такое паводковый сброс? Это когда вода переполняет края и ИЗЛИШНЯЯ вода начинает вытекать из водохранилища. Т.е. даже если вода стала перетекать из водохранилища (что не исключено) - это прямое следствие громадного поступления воды в само водохранилище с близлежащих гор...

Шахтный водосброс. Та самая труба, по которой вода вытекает из водохранилища. Оцените ее размеры и подумайте, может ли ТОЛЬКО сток из этой трубы создать столь ужасный вал воды, который через 18 км снесет город?
[size="3"][font="Calibri"]
[/font][/size]


Свидетельства 2012 года об уровне воды в Неберджайском водохранилище
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#69
Уверен, что эта катастрофа - не последняя. Будут ещё и еще, может и страшней этой. Наступил период износа ресурса оставшегося нам по наследству от прошлой системы. Будут рушится мосты, будут крушения поездов, будут падать самолёты и гибнуть люди. Не остановить этого ни молитвой, ни сокрытием фактов, Остановить можно только РАБОТОЙ, тяжёлым трудом.
 

Куравьиный Мороль

Известный деятель города
#71
"неберджаевка почти не пострадала от паводка, значит считать слив воды из Неберджаевского в/х нелогично" - небержаевка находится в гористой местности, где нехилый такой спуск к низине Крымска. Значит вода могла пройти по инерции в русле реки Неберджай и остановиться в низине Крымска где и пострадало больше всего людей.
Со слов представителей СК РФ, сбросы были, НО, порционные. Все эти порции, не нанеся критичных последствий на Неберджаевскую, скопились в Крымске.
Для примера, пика телевышки по нашей "розочке" равна уровню некоторых фундаментов зданий на Черёмушках. Т.е. если затопить центр города, то на "чириках" будет тишь и благодать, где можно разместить штабы центральных СМИ и вещать о раздувании сезонного паводка в катастрофу.
Обожаю 21 век и демократию1
 

pigmalion

Известный деятель города
#73
"На фоне происходящего губернатор Ткачев выглядит очень бледно. По логике вещей, в такой ситуации глава региона должен был бы уже подать заявление об отставке. Но делать это он явно не собирается. Что, спрашивается, осталось терять губернатору, пережившему Кущевку? Правильно — олимпийскую стройку. Пока в регионе без серьезных сбоев реализуется один из самых амбициозных проектов «путинского» периода российской новейшей истории, отставка краснодарскому губернатору не грозит. Не случайно Ткачев стал одним из последних глав регионов, переназначенных по старой процедуре — то есть даже незначительный риск, связанный с электоральными процедурами, в столице посчитали ненужным." - http://www.utro.ru/articles/2012/07/09/1057807.shtml
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#74
[quote name='Хороший' timestamp='1341784428' post='515625']
Слив был таки не?
http://www.youtube.c...d&v=COlUBC-d8GE
[/quote]
Слив воды из Неберджайского водохранилища не отрицается изначально, о нем упоминалось на совещании у президента в приведенном мной ссылке, но управлял им технический, а не человеческий фактор. . [color="#284b72"]Оперативное совещание в связи с наводнением на Кубани[/color]
Есть и другая проблема, о которой сейчас не упоминается. За небольшой отрезок времени развились альтернативные интерактивные источники информации, обладающие обратной связью с их получателями. В таких условиях уже невозможно, что-то утаивать и иметь высокий рейтинг доверия, а в условиях кризиса информационного доверия к власти в чрезвычайных ситуациях любые официальные сообщения воспринимаются как попытки вранья с целью ухода от ответственности за прошедшее. И это добавляет экспрессивный окрас в освещение происшедших событий. Люди перестают верить официальным источникам.
 

pigmalion

Известный деятель города
#76
"Август 1991 года, Туапсинский район - 27 человек погибли из-за сильного наводнения, разрушено 180 домов. Январь 2002 года, Темрюк - в районе подтопления оказались 4273 человека. Затоплено 830 домов, 1627 жителей эвакуированы и расселены. Самое главное - нет жертв.

Июнь 2002 года, Новокубанский и Успенский районы - из-за разлива рек из зоны затопления в Новокубанском и Успенском районах эвакуированы более 50 тысяч человек, пять тысяч домов полностью разрушены. Ущерб превысил два миллиарда рублей. Погибли восемь человек, еще один пропал без вести.

Август 2002 года, Новороссийск и Крымск - 62 человека погибли во время сильного наводнения. Затопило больше 12 000 домов. Ущерб - 1,7 млрд. рублей. Тогда всем оставшимся без жилья дали новые квартиры. Пострадавшие получили компенсации, которых многим даже не хватило на ремонт.

Октябрь 2010 года, Туапсинский район - из-за сильных дождей из берегов вышли реки Пшенаха и Туапсинка. Затопило 30 населенных пунктов. Ущерб составил около 2,5 миллиарда рублей. Погибли 18 человек.

Лето 2011 года, побережье - из-за паводков пострадали 10 тысяч человек. Обошлось без жертв." - ...сбываются предсказания Нострадамуса или сделать выводы ума не хватает?:huh:
 

Sheldon

Гость города
#77
Судя по всему, главной модой сезона станет бессмысленная и беспощадная блогерская война вокруг любого хоть сколь бы то ни было громкого события. История с Крымском – модельная, по ней можно уже писать учебники о том, как именно работает информационная среда. Начинается эта работа с явного недостатка объективных сводок с места событий. Никому ничего не понятно, количество жертв растет на глазах, местные власти сами отдают все интерпретации, версии, слухи и домыслы на откуп сначала оппозиции, которая ведет свою политическую игру, а затем и блогерам, которым хочется оппозиции поверить.

Отсюда – первый вал сообщений о «намеренно затопленном» Крымске. Истерика разворачивается так, как и положено по законам физики (они не политические, эти законы, им можно верить): пустое информационное пространство тут же заполняется всем, чем придется. Так вода, которая течет с гор, не может не собрать камни и не может потечь в гору обратно. Она не может и остановиться, если на ее пути нет преграды: можно попросить воду немного попридержать вожжи, но стихия – на то и стихия, что живет по своим законам.

На втором витке продолжающейся сетевой истерики и появляются борцы с борцами. Если первые – или ради своих политических интересов, или просто по зову сердца – сражаются с властью, то вторые – ради своих политических интересов или просто по зову сердца – насмерть бьются с первыми. Вторых меньше, выглядят они, на первый взгляд, получше, но ничем от первых не отличаются. Та же попытка отыграть трагедию ради того, чтобы «составить списки», «наказать оппозицию», потроллить какого-нибудь Митрохина, о чьем существовании все забыли еще пять лет назад. Оба лагеря праведно возмущены друг другом, что придает ситуации легкий привкус фантасмагории. Потому что главные вопросы были решительно и со всем пониманием дела не заданы.

Тем временем на сцене появляется Владимир Путин, и только тогда кое-что начинает проясняться. Разумеется, если бы вдруг президент оказался с визитом где-нибудь в Бразилии и прилетел бы часов на десять позже, можно было бы только гадать о том, как местные власти и федеральные структуры справились бы с ситуацией.

И это – первый вопрос, который старательно обходят стороной оба лагеря. Почему до тех пор, пока не явится лично Путин и не начнет предметно расспрашивать о том, что происходит, губернатор Краснодарского края Александр Ткачевпишет в Твиттер о том, что блогеры плохо себя ведут? Больше заняться нечем? Я могу понять Наталью Барабаш, которая недовольна блогерами: у нее есть время на это недовольство, она – не руководитель региона, где произошла трагедия. Можно и возмутиться. Ткачеву же рано возмущаться, вода еще не сошла, мэр города Крымска удивительным образом пропал и не подает признаков жизни, поезда стоят, люди без крова – но губернатору есть дело до интернет-пользователей. Он потом даже доложит об этом Путину, и президенту в прямом эфире придется губернатора одернуть. Мол, не до них, давайте о жителях.

Информационный вакуум заполняется лишь к вечеру субботы. Выясняется ситуация с водохранилищем, и отпадает самая страшная версия – о намеренном сбросе воды.

Остаются две проблемы, о которых молчат и те, кто уверены в том, что коварные чиновники намеренно затопили город, и те, кто считает, что блогеры очерняют, мешают и вообще среди них сплошные оппозиционеры, зарабатывающие себе очки. Два видео, появившихся как раз благодаря этим самым подлым пользователям сети, свидетельствуют, во-первых, о том, что еще год назад первый звоночек в Крымске уже прозвенел, а, во-вторых, о том, что главной проблемой любой трагедии является информирование и координация различных муниципальных служб.

Итак, летом 2011-го подобные же события, правда, куда меньшего масштаба, уже происходили. Кто и какие выводы из них сделал? Какая именно работа была проведена местными и краевыми властями, а также владельцами пресловутого водохранилища? Если не было сделано ничего, кто именно и какую ответственность должен за это понести? А вот и второй вопрос. Кто, кого и как информировал, а затем и спасал? Как именно и кем именно осуществлялись оперативные мониторинг и прогнозирование ситуации?

Поверить в таинственных чиновников, темной ночью «открывающих плотину», как это ни грустно, легче, чем в непрекращающийся бардак, который творится на потенциально опасных территориях, однако летние пожары в свое время убедительно доказали, что дьявол кроется именно в системности работы и координации множества федеральных и местных служб. Утверждать, что «власти затопили город», – это, конечно, слишком, но бороться с блогерами и оппозицией в то время, как куда более существенные проблемы требуют того, чтобы их обсуждали открыто, – не лучше.

В России много водохранилищ, электростанций, плотин. Есть еще и атомные станции, есть леса, есть сейсмоопасные зоны. Если вдруг завтра что-нибудь случится уже там, снова будет молчание, страшные версии, пафосная и полная самолюбования борьба с этими версиями, противоречивые комментарии официальных служб и лишь потом – понимание того, что еще год назад властям стоило бы задуматься о том, как трагедию предотвратить (в последнем абзаце подробного текста газеты ВЗГЛЯД об этом же говорит замруководителя Росводресурсов Матвей Тарасов).

Хотелось бы как-то сразу переходить к последнему пункту. Можно?

http://vz.ru/columns/2012/7/8/587500.html
 

Sheldon

Гость города
#79
[quote name='Pixel-AQ' timestamp='1341774410' post='515605']
Я считаю, что это все же менталитет нашего народа, предупредишь и эвакуируешь всех, а бедствия нет - ты плохой, зря потревожил, не успели предупредить - снова плохой не предупредили (хотя даже не так, не смогли убедить, что будет стихия - плохой). У нас так, пока петух не клюнет и молния не ударит, шевелиться никто не будет. Но меня больше убивает, что сейчас власть имущие наживутся на восстановлении и постройке потерпевшим нового жилья.
[/quote]

И что ты предлагаешь? Не строить за счет бюджета новые дома пострадавшим, как это собственно и делается во всем "цивилизованном мире", поскольку за свою частную собственность отвечает сам собственник, а не государство?

Интрига, тебе на насто.*цензура*и эти идиотские картинки непременно на черном фоне с подписью идиотского текста белыми буквами?


[quote name='Aikis' timestamp='1341755596' post='515568']
Ну откуда взялась вода как раз понятно, такой ливень на отдельно взятой территории не страшен, но когда с огромных площадей гор вода стремится в самое низкое место, это уже совсем другое дело.
[/quote]
тебе понятно откуда взялась вода, а человек из репортажа первого канала утверждает, что шлюзы открыли. И такой же конкретный житель говорит, что ЕГО не оповещали. А глава района утверждает, что подворовой обход начали делать.
Так почему же ты НЕ веришь версии крымчанина об открытии шлюзов, но веришь его же словам, что НИКОГО не оповещали?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#80
[quote name='Sheldon' timestamp='1341814126' post='515651']


Интрига, тебе на насто.*цензура*и эти идиотские картинки непременно на черном фоне с подписью идиотского текста белыми буквами?





[/quote]

считаю, что любую беду можно не только спрогнозировать, но и предотвратить... эта картинка отражает мое отношение к этой ситуации, я как никто другой уверенна, что Путину, и прочей швати-брати на каждого из нас наплевать. В том числе и на Вас Шелдон! им на нас наплевать, поэтому трагедии и происходят!!! То, что наплевать лично на меня и мою доченьку имею письменное доказательство, а вот вы видимо еще не вкурили, что такое правительство,закон, и как мы с этим живем. Да и дай Бог Вам с этим никогда не столкнуться... рассуждайте дальше о политике, Шелдон, если вам это нравится