Геленджик, Крымск...десятки погибших

Aliens

Меня знают многие ;-)
#41
Вчера разговаривал с друзьями в Дивноморском, у них смыло одну из улиц, ближнюю к реке. Так вот там дома были метра по 3-4 высостой, вода затопила их полностью, т.е. по крышу. Заметьте, рядом с Дивноморским никакого водохранилища нет.

Вот довольно четкий снимок самого водохранилища, имхо никаких шлюзов не видно: http://maps.yandex.ru/-/CRg7aVZo
 

pigmalion

Известный деятель города
#42
"Мы живем в прекрасной стране и все остальные страны нам завидуют. Ведь это у нас принято в разы завышать в отчетах зарплаты бюджетников и занижать количество людских жертв в катастрофах. Это наши бравые губернаторы могут называть ЗАТОПЛЕНИЕ подтоплением, это у нас власти могут колотить себя пяткой в грудь, что плотина водохранилища находится в сохранности и почему-то так и не показать онлайн состояние этого водоема... Последнее более, чем странно..."
 

TatyanaPo

Гость города
#43
Уже звонили родственнику с работы. Он работает в бюджетной организации. Сказали, что городская администрация распорядилась собирать людей на завтра для поездки в Крымск, помогать потерпевшим от наводнения. И звучит не как просьба, а как приказ. Говорят на один день. Только каким образом можно за один день съездить туда и обратно, да еще умудриться помочь. Там ведь погибшие, размытые канализации, инфекция. Необходимо сделать предварительно прививки. Да и на что у нас МЧС, армия, полиция, которые существуют на наши налоги.
Жалко очень людей, поможем материально,вещи соберем, но принудительный характер помощи это, мягко говоря, не хорошо.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#44
Следственный комитет РФ подтвердил факт сброса воды с Неберджаевского водохранилища, расположенного рядом с Крымском, сообщает РИА Новости. "В течение 13 часов проводились неоднократные автоматические сливы, но говорить о том, что это стало причиной наводнения, еще рано", - заявил представитель следствия.
По словам собеседника агентства, сливы были порционными. Он также уточнил, что дамба в результате сильных дождей повреждений не получила.

Слухи о том, что причиной затопления Крымска мог стать сброс воды с водохранилища, появились 7 июля в блогосфере, в частности об этом писал краснодарский эколог Сурен Газарян. Власти вскоре опровергли эти сообщения, заявив, что в Крымском районе "нет такого водохранилища, где можно открыть шлюзы и запустить воду на город". Впоследствии и сам Газарян отказался от своего предположения.

Тем не менее сообщение Следственного комитета не согласуется с появившимися накануне комментариями представителя Ростехнадзора. Последний, в частности, утверждал, что сооружения для водосброса расположены в верхней части Неберджаевского водохранилища, поэтому они могут работать только при переливе плотины, а перелива зафиксировано не было
Кроме того гнилая русская натура начала проявятся уже сразу.

"Сотрудники правоохранительных органов задержали в Крымском районе, пострадавшем от наводнения, подозреваемых в мародерстве, сообщает РИА Новости в субботу, 7 июля, со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по региону.
Двое мародеров были пойманы в частном доме в Крымске, еще двое, по данным оперативного штаба при МВД РФ, были задержаны на городском рынке, где они пытались похитить товары. Пойманные в частном доме в Крымске, сообщается на сайте ГУ МВД РФ по региону, уверяют, что являются родственниками владельцев дома."

В горе, в радости всегда найдем способ поживится за чужой счет.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#45
[quote name='Sheldon' timestamp='1341728960' post='515506']
человек утверждает, что это не было сделано.
[/quote]
Первый канал надеюсь для вас достаточно достоверный источник?
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#46
Истерика уже заeбала, извините мой французский. Никакого "сброса воды" из Неберджаевского водохранилища, конечно, не было. В самом водохранилище нет шлюзового механизма, а есть только воронка позволяющая сливать излишки воды при превышении его уровня (типа верхнего отверстия в ванной). После осадков уровень воды поднялся на 6 метров, но остался ниже уровня плотины практически на 2 метра. Начало работать сливное устройство. Вот через эту воронку при подходе воды к верхнему уровню зеркала водохранилища сливались излишки воды. Само водохранилище относительно небольшое. Если бы даже его объём ополовинить за короткое время, этот поток составлял бы небольшую долю от объёма дождя, собранного с десятков квадратных километров водораздела при очень интенсивной грозе в ночь с пятницы на субботу.
Судя по имеющееся информации, главная причина трагедии в этом городе – это не сработавшая должным образом система оповещения о чрезвычайной ситуации. Глава администрации доложил, он после получения сигнала о ЧС за короткое время собрал около 200 человек и они стали оповещать людей. Ножками. В наше время подомовой обход выглядит, доисторическим уровнем. Понятно, что оповестить, а уж тем более провести эвакуацию людей из целого города за 2 часа, в течение которых и произошел резкий подъем воды, невозможно в принципе. Еще нужно учитывать ментальность людей. В 2002 году при приближении большой воды к Старой Станице при подворном обходе часть жителей остались в своих домах, отказались от эвакуации, обзывая работников городских служб «комиссарами паники». Потом этих «героев» снимали вертолетами с крыш, где они спасались от стихии.
Как я понял, местный глава в нынешней ситуации задействовал все имеющиеся у него инструменты.
Однако могу предположить, что он и останется крайним в этой ситуации.
.
 

Sheldon

Гость города
#47
[quote name='Aikis' timestamp='1341749622' post='515556']
Первый канал надеюсь для вас достаточно достоверный источник?
[/quote]

Достаточно. Причем, не только достоверный, но, как показал этот материал, еще и сбалансированный и объективный: кроме четких слов специалистов, что никто ничего не сливал, потому что нет даже такой возможности, в репортаже даны также слова местного жителя, проведшего ночь на коньке крыши своего дома. Его моральное и умственное состояние можно себе представить, как и предположить, что он никогда не был на водохранилище и не знаком с его устройством. ИТОГО: Путину доложили правду
 
A

Aliens

Guest
#48
Вопрос в том, что даже технологический сброс воды должен поддерживаться определенными действиями со стороны всехзадействованных структур. Был он или нет, вопрос по сути не такой важный, тут важнее понять, почему не работала система оповещения. На тех же кадрах женщина говорит, что в 2 (ДВА) часа ночи было тихо и никто никого не оповещал ! А работники администрации говорят, что уже в 23-00 начали всех лично оповещать.
Ногами в 2012 году...ну ничего так, стабильность и верность традициям :)
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#49
[quote name='Sheldon' timestamp='1341752308' post='515559']
Достаточно. Причем, не только достоверный, но, как показал этот материал, еще и сбалансированный и объективный: кроме четких слов специалистов, что никто ничего не сливал, потому что нет даже такой возможности, в репортаже даны также слова местного жителя, проведшего ночь на коньке крыши своего дома. Его моральное и умственное состояние можно себе представить, как и предположить, что он никогда не был на водохранилище и не знаком с его устройством. ИТОГО: Путину доложили правду
[/quote]
Погодите, не меняйте русло разговора, Вы попросили указать источник информации о том, что людей не оповестили и фактически оставили умирать, я вам привел самый достоверный источник, который можно найти в нашей стане. Про сброс воды я не говорил.
 

Куравьиный Мороль

Известный деятель города
#50
причиной трагедии стало плохое оповещение. А я думал причиной трагедии стала волна в семь метров:) кстати адекватного пояснения откуда взялась вода никто так и не дал.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#51
[quote name='Хороший' timestamp='1341755411' post='515567']
причиной трагедии стало плохое оповещение. А я думал причиной трагедии стала волна в семь метров:) кстати адекватного пояснения откуда взялась вода никто так и не дал.
[/quote]
Ну откуда взялась вода как раз понятно, такой ливень на отдельно взятой территории не страшен, но когда с огромных площадей гор вода стремится в самое низкое место, это уже совсем другое дело.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#52
[quote name='Aliens' timestamp='1341755050' post='515565']
Вопрос в том, что даже технологический сброс воды должен поддерживаться определенными действиями со стороны всехзадействованных структур. Был он или нет, вопрос по сути не такой важный, тут важнее понять, почему не работала система оповещения. На тех же кадрах женщина говорит, что в 2 (ДВА) часа ночи было тихо и никто никого не оповещал ! А работники администрации говорят, что уже в 23-00 начали всех лично оповещать.
Ногами в 2012 году...ну ничего так, стабильность и верность традициям :)
[/quote]
На оповещение одного частного дома в ночное время уходит примерно десять минуть, это нужно достучаться, разбудить людей и объяснить ситуацию. То есть один человек за час реально может поднять не более десяти домов. Понятно, что такая несовершенная система оповещения требует большего времени и людских сил для стопроцентного охвата населения пятидесятитысячного города.
В недалеком прошлом, в каждом доме была проводная радиоточка, которая использовалась для оповещения в таких ситуациях. Кроме того с населением по месту жительства, учебы и работы проводились постоянные тренировки по линии ГО, каждый знал, что при звуке серены, нужно взять с собой документы и выходить на улицу к точке сбора.
Теперь вопросы предупреждения ЧС по Закону относятся к полномочиям поселений, первому, начальному уровню местного самоуправления, а соответственно и самому нищему и наименее квалифицированному. Так что старое забыли, а ничего нового не придумали. Вот и результат. Где тонко, там и рвётся.
 

Митя

Известный деятель города
#53
[quote name='Сфинкс' timestamp='1341756428' post='515572']
На оповещение одного частного дома в ночное время уходит примерно десять минуть
[/quote]

У жителей Крымска небыло десять митутЬ. Всё произошло гораздо быстрее!
 

root

Администратор
Команда форума
#54
Пустили бы авто с сиренами всякими. Рупорами и так далее. Какие ноги блин?
А то что информация о чс приходит мэру по смс это нормально? Что это вобще за бредятина?
Люди вобще с ума посходили...
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#55
[quote name='Хороший' timestamp='1341755411' post='515567']
причиной трагедии стало плохое оповещение. А я думал причиной трагедии стала волна в семь метров:) кстати адекватного пояснения откуда взялась вода никто так и не дал.
[/quote]
А никакого объяснения и давать не нужно. Тот, кто видел, как в считанные секунды наполняются в ливень горные речки и даже простые ручейки становятся страшными бурлящими потоками, не будет этому удивляться. Большое количество воды вылилось за короткое время на определенную территорию в горах, а Крымск это узкая горловина, вот весь удар этой воды и пришелся по городу.
Сейчас можно услышать немало "доказательств" на тему выброса воды: что через Крымск шла "стена воды" высотой в несколько метров, а это якобы может случиться только при искусственном сбросе а не в результате дождя. Но именно "стена воды" может образоваться в результате очень мощного ливня, а не мифического сброса воды или прорыва плотины. Ничего хитрого в этом механизме нет, обычная гидродинамика.
Как известно, вода течет СВЕРХУ вниз, а не наоборот. Крымск находится ВЫШЕ, чем водохранилище, следовательно вода из водохранилища не могла хлынуть на Крымск. Более того у водохранилища есть СЛИВНОЙ канал, который в полном соответствии с рельефом местности направлен в другую сторону от Крымска - это Варнавинский сливной канал. Избыток воды должен был бы пойти по нему, а не на Крымск.
А вот через Крымск по направлению к водохранилищу течет река, которая вбирает в себя по сути аж три ГОРНЫЕ реки: Богаго, Неберджай и Баканка, а также неведомое количество горных ручейков , которые соединяясь образуют реку Адагум, которая протекает через центр Крымска. Что происходит с горными реками и ручейками в сильный ливень я думаю объяснять не надо? Если коротко, они превращаются в РЕВУЩИЕ потоки, сметающие все на своем пути! Поэтому механика наводнения в Крымске абсолютна понятна. Над горами шел сильнейший ливень, в результате которого потоки воды потекли с высоты в 389 метров в низину с уровнем высоты 38 метров. Перепад высот - почти на порядок. Три горные реки за счет суммирования сформировали сильнейший поток, который впав в Адагум породил высокую волну, которая и обрушилась на жителей Крымска. Именно поэтому в самом Крымске могло только покрапывать, т.е. над самим Крымском дождь не был катастрофой, но горные потоки в течение нескольких минут, совершенно неожиданно для жителей затопили и разрушили город.

 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#56
[quote name='root' timestamp='1341757114' post='515575']
Пустили бы авто с сиренами всякими. Рупорами и так далее. Какие ноги блин?
А то что информация о чс приходит мэру по смс это нормально? Что это вобще за бредятина?
Люди вобще с ума посходили...
[/quote]
Руководителю района местная служба МЧС передает экстренное предупреждение не через СМС, а вручает письменно лично под роспись. Затем уже он под свою ответственность принимает решение и при неообходимости объявляет «Сбор» своих служб. СМС оповещение в этой системе является не основным, а подстраховочным вариантом мгновенного информирования. Здесь основную задачу оповещения выполнят дежурная служба через телефонные звонки, а если не дозвонились, то направляется посыльный. Это общеизвестная практика.
Но такие предупреждения о возможной чрезвычайной ситуации приходят к мэру регулярно в течении паводкаопасного периода не менее раза в неделю, МЧС подстраховывается. Вот только чтобы понять и отличить реальную ситуацию от неблагоприятного прогноза или перестраховки нужно время, чтобы собрать нужную информации, оценить реальность угрозы и принять правильное решение – не только как разбудить и собрать, но и куда вывести людей из опасной зоны
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#57
"ГУ МЧС по Краснодарскому краю объявило в регионе экстренное предупреждение в связи с ожидаемым ухудшением погоды, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. В крае вечером 8 июля ожидаются новые ливни с градом, грозы и усиление ветра до 17-22 метров в секунду.
Погода ухудшится в юго-восточной части края, где расположены города Лабинск, Туапсе и Армавир. Ливни ожидаются в Апшеронском, Курганинском, Мостовском, Белореченском и ряде других райнов на юго-востоке"
Собираем документы, надуваем плав.средства?
 

root

Администратор
Команда форума
#58
Думаю армавир находится в наиболее благоприятном месте :)
А об смс я написал, потому как вчера по ртр видел как глава получил по смс предупреждение, потос собрал совещание, и лишь потом начали оповещать людей..
В оюбом случае жертв можно было избежать такого количества. Но русское авось, как всегда сыграло не в нашу пользу..
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#60
[quote name='root' timestamp='1341761120' post='515583']
Думаю армавир находится в наиболее благоприятном месте :)
А об смс я написал, потому как вчера по ртр видел как глава получил по смс предупреждение, потос собрал совещание, и лишь потом начали оповещать людей..
В оюбом случае жертв можно было избежать такого количества. Но русское авось, как всегда сыграло не в нашу пользу..
[/quote]
Штормовое предупреждение по СМС может рассылаться любому частному лицу, в Армавире такие СМСки приходят регулярно. Я все-таки думаю, что местные власти в той ситуации были достаточно эффективны, а благодаря их действиям удалось избежать больших жертв. Их действия только на первой взгляд бестолковы, пусть они недоработаны, сумбурны и суматошны, на в сложившейся ситуации по свой сути правильны.
Безусловно, система оповещения говно, средств не хватает, персонал плохо обучен, население тупит, ночью никого не добудишься, а если и разбудишь, то каждый будет цепляться за свое имущество. Погибли люди, сотни, старики которые остались в домах, или наоборот, очень шустрые, те, кто попался навстречу бурлящему селю. По данным на 20.00 8 июля, погиб 171 человек. Разрушено жилье, люди лишились всего имущества, а некоторые и средств существования. Невероятная трагедия. Нужно извлекать уроки, если этого не произойдёт, не факт, что она вновь не повторится в любом в другом месте нашего края.