Геленджик, Крымск...десятки погибших

Aikis

Меня знают многие ;-)
#21
[quote name='Sheldon' timestamp='1341726290' post='515493']

Наберите в поисковике "наводнение в США" - там выдаст кучу ссылок, в том числе на недавнее, где эвакуировали десятки тысяч и смывало города.
[/quote]
Да в том то и дело, что эвакуировали. А тут людей даже не предупредили, то есть тупо оставили умирать. Когда в 2002 у нас было наводнение просто включили сирены и по проводному радио передали сообщение о ЧС, это мелочь, но это спасло много жизней, неужели это так трудно было сделать?
 

Sheldon

Гость города
#22
А еще пару лет назад это знали жители Джубги

[quote name='Aikis' timestamp='1341727630' post='515500']
Да в том то и дело, что эвакуировали. А тут людей даже не предупредили, то есть тупо оставили умирать. Когда в 2002 у нас было наводнение просто включили сирены и по проводному радио передали сообщение о ЧС, это мелочь, но это спасло много жизней, неужели это так трудно было сделать?
[/quote]

а откуда у тебя достоверная информация, что этого НЕ сделали???
Я вот лично был свидетелем того, как милиция в 2002 году шла по Старой Станице и требовала у жителей покинуть дома, а те посылали милиционеров и не уходили, опасаясь за имущество, а потом уже их снимали с крыш.
 

pigmalion

Известный деятель города
#23
"а откуда у тебя достоверная информация, что этого НЕ сделали???" - укажите, где сказано, что это СДЕЛАЛИ?
 

Sheldon

Гость города
#24
[quote name='pigmalion' timestamp='1341727576' post='515499']
Местные власти категорически отрицают факт открытия шлюзов и сброса воды, по мнению Сурена Газаряна, посетившего Неберджаевское водохранилище, сброс воды скорее всего имел место — передает BBC.
[/quote]

да, отрицают, потому что в отличие от Сурена Газаряна, знают, что на том водохранилище вообще НЕТ шлюзов
 

pigmalion

Известный деятель города
#25
"что на том водохранилище вообще НЕТ шлюзов " - ВЫ работник этого шлюза?
"По сообщению ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, сегодня, 8 июля, в регионе ожидается сильный дождь, ливень, подъем уровней рек. В ряде районов возможны подтопления населенных пунктов, размыв внутрипоселковых дорог, нарушения работы дренажно-коллекторных систем, подмыв опор мостов и ЛЭП. Не исключена вероятность затруднения в работе автотранспорта, выход из строя объектов жизнеобеспечения.

Такие последствия ливня наиболее вероятны в Абинском, Апшеронском, Белореченском, Динском, Крымском, Курганинском, Лабинском, Мостовском, Новокубанском, Отрадненском, Северском, Темрюкском, Успенском районах и городах Армавир, Горячий Ключ, Краснодар, Славянский, Геленджик, Новороссийск, Туапсе, Джубга, Сочи.

Сход оползней и просадка грунта прогнозируется в Апшеронском, Туапсинском районах и городах Горячий Ключ, Геленджик, Новороссийск, Сочи.

Последствиями стихии здесь могут быть повреждение опор ЛЭП и мостов, разрушение строений и мостовых переходов через реки, перекрытием автомобильных дорог федерального и местного значения, железных дорог." - как вам это?
 

Sheldon

Гость города
#26
[quote name='pigmalion' timestamp='1341728587' post='515503']
"а откуда у тебя достоверная информация, что этого НЕ сделали???" - укажите, где сказано, что это СДЕЛАЛИ?
[/quote]

человек утверждает, что это не было сделано. Я спрашиваю откуда у него такие сведения. И вспоминаю, что люди не уходят из своих домов, даже если их предупреждать лично, а не только по проводному радио.

Это я тебе растолковываю смысл написанного, а то ты тупишь сегодня в своей злобе.

Тут надо тему заводить - где и как собрать деньги и средства на помощь пострадавшим, а не тему по срачу и распространению слухов.

[quote name='pigmalion' timestamp='1341728737' post='515505']
"что на том водохранилище вообще НЕТ шлюзов " - ВЫ работник этого шлюза?
[/quote]

Нет, я просто читаю официальные ссылки, которые тебе тут дал Сфинкс:
В.ПУТИН: А были ли какие-то искусственные сбросы воды, технологические?

СПЕЦИАЛИСТ ГИДРОМЕТЕОСЛУЖБЫ: Там такого быть не может. Я был на этом водохранилище, Владимир Владимирович. Оно не имеет не шлюзов. Там глухая плотина и труба, как ванной, - когда [водохранилище] переливается, то вода по этой трубе просто уходит в реку. Труба может пропустить максимум 130 кубометров, в данном случае она пропускала 60 кубометров.

В.ПУТИН: Хочу уточнить еще раз, искусственного сброса, технологического с водохранилища сделать невозможно?

СПЕЦИАЛИСТ ГИДРОМЕТЕОСЛУЖБЫ: Нет, невозможно. Только разрушив плотину, чего не было. В данном случае водохранилище смягчило повадок, но не полностью, так как текло со всех склонов, и 300 мм осадков выпадало как раз на хребте, а в Крымске – 71 мм, уже несколько поменьше. Это только существенно увлажнило все, добавило воды в городе.

В.ПУТИН: Но технологический сброс не предусмотрен?

СПЕЦИАЛИСТ ГИДРОМЕТЕОСЛУЖБЫ: Нет. Плотина полностью глухая. Вся вода из водохранилища идет для водопользования города Новороссийска, а во время, когда водохранилище достигает определённого уровня, лишняя вода уходит в трубу. На отметке, по-моему, 3 метра ниже уровня плотины.

В.ПУТИН: И плотина не пострадала?

СПЕЦИАЛИСТ ГИДРОМЕТЕОСЛУЖБЫ: Нет, по оценке сотрудников водоканала всё сработало в штатном режиме.

 

pigmalion

Известный деятель города
#27
а как иначе мог ответить СПЕЦИАЛИСТ ГИДРОМЕТЕОСЛУЖБЫ? да, мы воду сбросили? [size="2"]:blink: [/size]
 
A

Aliens

Guest
#28
Посмотрел видео официальное от Кремля.

а) в начале совещание ДХ по телефону то ли читает смс, то ли пишет, ПУ смотрел на это изумленно )))
б) оповещение о возможном повороте события происходит через СМС !!!!!!!!!!! РОССИЯ ! А почему не отправили Почтой России письмо ?
в) после получения смс начались сборы на совещания и так далее, не было фактически сразу поднято тревоги по городу;
г) бегущая строка по ТВ после 23-00 это лучшее, что могла придумать администрация.

В целом все несколько раз подтвердили, что технологического сброса не было. Я думаю, что ВВ не просто так об этом спрашивал разных людей по несколько раз. Если было иначе, кто-то должен носом ткнуть, ГДЕ именно был сброс и когда. В противном случае это на самом деле слухи.

Ну и 10, 20, 50 тысяч...из какого бюджета...странно, что не вызвали Силуанова и не спрашивали, а заложено ли и если да, то в каких строках.
Ну и по-человечески глава нормальный мужик, видно, переживает очень (то ли за своё место, то ли за своих житлей, это вопрос), Пу не надо завидовать, у него вся страна такая, одна сплошная пороховая бочка...

Как страшно жить в этой стране !
 

Sheldon

Гость города
#29
[quote name='pigmalion' timestamp='1341729263' post='515508']
а как иначе мог ответить СПЕЦИАЛИСТ ГИДРОМЕТЕОСЛУЖБЫ? да, мы воду сбросили? [size="2"]:blink: [/size]
[/quote]

Я думаю, что специалист гидрометеослужбы говорит Президенту Российской Федерации правду. И потом наличие или отсутствие шлюзов легко проверяется в натуре - поэтому ему нет смысла врать.
 

pigmalion

Известный деятель города
#30
"ГДЕ именно был сброс и когда. " -вертолет и телекамера могли бы прекратить все ненужные слухи, почему не сделано? есть что скрывать на самом деле?
 

Sheldon

Гость города
#31
[quote name='Aliens' timestamp='1341729346' post='515509']
б) оповещение о возможном повороте события происходит через СМС !!!!!!!!!!! РОССИЯ ! А почему не отправили Почтой России письмо ?
в) после получения смс начались сборы на совещания и так далее, не было фактически сразу поднято тревоги по городу;

Ну и 10, 20, 50 тысяч...из какого бюджета...странно, что не вызвали Силуанова и не спрашивали, а заложено ли и если да, то в каких строках.
[/quote]

1) а что, разве СМС - это не оперативно?
2) тревога по городу - это как? Я сплю, завыла сирена ГО и ЧС, просыпаюсь - что мне делать?
3) в бюджетах краевого и федерального уровня есть строки резерва на такие случаи
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#32
Идет официальное расследование, там сейчас все силовые структуры, МВД, МЧС, следственный комитет. Давайте не нагнетать ситуацию, строить свои догадки и предположение. В ближайшее время будет много разной информации. Погибли сотни людей. Шило в мешке не утаишь, надеюсь на объективное расследование. Масштабы трагедии таковы, что скрыть ничего не возможно.
 

Sheldon

Гость города
#33
[quote name='pigmalion' timestamp='1341729524' post='515511']
"ГДЕ именно был сброс и когда. " -вертолет и телекамера могли бы прекратить все ненужные слухи, почему не сделано? есть что скрывать на самом деле?
[/quote]

Да, есть. На последнем съезде ЕР работнику водохранилища дали партийное задание в ночь на 7 июля 2012 года сварганить шлюз и открыть его. А еще скрывают тот факт, что Путин пьет кровь христианских младенцев.

Полностью согласен со Сфинксом
 
A

Aliens

Guest
#34
Sheldon, смс в 22-30 руководителю города...
- телефон отключен
- телефон в сумке
- телефон забыл на работе
- телефон стоит без звука
- смс не дошла
- смс опоздала
и так далее.

Всё верно, СИРЕНЫ все просыпаются. Люди уже не спят и понимают, что что-то не так ! Именно для этого и нужно оповещение.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#35
Естественно, просто дождь не может вызвать 7-ми метровую волну.
Вчера смотрел Неберджаевское водохранилище на топокартах генштаба (с указанием высот), на гугл мэпс и просто на фото.
Возникли некоторые сомнения.
На топокарте и со спутника видно, что северная часть водохранилища (т.е. та, которая выходит на Крымск) имеет высокую искусственную дамбу.
Из северной части водохранилища в сторону Нижнебаканской и Крымска вытекает речка-ручеек Неберджай (по которой, возможно, и пошел водяной вал).
Южную часть Неберджаевского водохранилиища защищают высокие горы Кавказского хребта.
Однако, если не ошибаюсь, в юго-восточной части водохранилища есть балка в Кавказском хребте, которая открывается на поселок Грушевый.
В Грушевом расположен нефтяной резервуарный парк, рядом нефтебаза "Шесхарис".
Вообще в Новороссийске и Туапсе - два на всю страну нефтеналивных терминала.

Таким образом, если подтвердится факт наличия балки от Неберджаевского водохранилища в сторону Грушевого, то нельзя будет исключать вариант искусственного сброса воды из водохранилища в сторону Крымска.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
Все видели лавины в горах? Хотябы в кино. Так вот и с водой так же. В лесу существует множество озер, заторов на ручьях, заводей и т.д. Пока это все держится ничего страшного, как только начинает прорывать эти естественные дамбы, возникает лавинообразный поток воды который только растет со спуском, отсюда такая большая волна в долине. Вот вам версия без участия водохранилища, такое вполне могло и там произойти.
 

Sheldon

Гость города
#37
[quote name='Нгуен динь-Тьеу' timestamp='1341730205' post='515516']
Естественно, просто дождь не может вызвать 7-ми метровую волну.
[/quote]

Вот откуда пошел лживый слух про водохранилище:



Обратите внимание на высоту воды: 1,5 метра превратились уже в 7 метров
 
A

Aliens

Guest
#38
Скорее мост на высоте 5,5, а над ним ещё вода 1,5 метра, вот и результат - 7 метров.
 

Sheldon

Гость города
#39
можно сколько угодно заниматься мыслистельной арифметикой, но факт налицо: один м.удак написал про сброс со ссылкой на анонима, и теперь на этого Газаряна все ссылаются и выдают слух за истину
 

pigmalion

Известный деятель города
#40
"надеюсь на объективное расследование. " - как в кущевской ?