Посоветуйте радиаторы отопления

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#42
Когда тут обсуждают достоинства панельных радиаторов, многие забывают, что они выполнены из черного металла и имеют из-за этого ограниченный срок службы. Эти радиаторы склонны к коррозии, и их срок службы может составлять всего несколько лет. К недостаткам панельных стальных радиаторов следует отнести небольшое рабочее давление, на которое они рассчитаны, чувствительность к гидравлическим ударам, незащищённость внутренней поверхности от коррозионного воздействия воды. Эти свойства ограничивают сферу их применения автономными системами отопления с хорошей водоподготовкой. Кроме того, тыльные поверхности приборов труднодоступны для удаления пыли.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#45
Опять же повторюсь, КПД радиатора - весьма условная вещь, вы ведь из него воду не в Кубань сливаете, а возвращаете в котел, соответственно, котлу нужно меньше гореть, чтобы опять нагреть теплоноситель до той же температуры. А вот если вы возьмете эти 15 тысяч разницы между люминивыми и будерусом и потратите их на утеплитель, вот тогда вы ощутите разницу в счетах за газ.
Какой смысл гонять по кругу горячую воду если радиаторы не обогревают нужный объём?
 

taliban

Житель города
#47
Гидравлический удар - ИМХО миф, а точнее наследие советского прошлого. Из той же области, что и рабочие давления по 25 атмосфер.
Ну а если в многоэтажке бояться гидравлического удара, то ставится 2-3 крантика и байпас, и на время запуска батарея перекрывается. Вообще это правильная и хорошая практика.
У меня еще в квартире стоит кран на входе батареи (биметалл), на выходе, на байпасе и еще термоголовка danfoss. И так в каждой комнате.

Корозия у панельных? Я ставлю в частный дом, там вода в системе круглый год. И давление максимум 3
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#48

Anderson

Известный деятель города
#49
Когда тут обсуждают достоинства панельных радиаторов, многие забывают, что они выполнены из черного металла и имеют из-за этого ограниченный срок службы. Эти радиаторы склонны к коррозии, и их срок службы может составлять всего несколько лет.
Скажу всем по секрету. Алюминевые радиаторы только сверху алюминевые. Вода в них циркулирует по трубам из железа.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#50

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#51
панельник будерус при длине 800мм и цене 4800р имеет теплоотдачу 1500Вт, алюминия для такой мощности надо 10 секций по 500руб/1секция. Где тут экономия?
Экономия в том, что секция стоит 350 рублей в магазинах.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#53
Секция, секции - рознь. За 350р будет с мощностью 100Вт/сек и их понадобится 15шт.
Опять, же, откуда цифры. Месяц назад себе на стройку покупал батареи, ради интереса даже достал от нее паспорт. Теплоотдача секции при разности температур 65° - 190 Вт. Цена - 350р.
Понятно, что такой разности не будет, но и в будерусе тоже мощность считают не при разности 30°
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#54
Опять же, я не говорю "будерус - говно". Если Вы можете себе их позволить без ущерба в других областях - очень хорошо.
Но в стройке есть такая тема, когда думаешь "Да хрена там, 15 рублей, зато брендовые батареи будут" и в итоге эти дахренатамы вылезают в полмиллиона, деньги заканчиваются и стройка замораживается до лучших времен.
А в наше время те, кто строится на последние но без кредита - считай счастливчик. И вот как раз большинству смысла переплачивать за бренд батарей вообще нет.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#55
Опять, же, откуда цифры. Месяц назад себе на стройку покупал батареи, ради интереса даже достал от нее паспорт. Теплоотдача секции при разности температур 65° - 190 Вт. Цена - 350р.
Понятно, что такой разности не будет, но и в будерусе тоже мощность считают не при разности 30°
Мне это напоминает камеры виакам, мне как то для тендера нужна были с рабочей температурой от -40С, менеджер мне говорит, не вопрос перепечатаем паспорта будет от -60С, всё равно в крае таких температур не бывает.
Ладно, бог с ней с мощностью. Сам принцип работы панельника основан на конвекции воздуха, тогда как радиатор просто нагревает пространство.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#56
Мне это напоминает камеры виакам, мне как то для тендера нужна были с рабочей температурой от -40С, менеджер мне говорит, не вопрос перепечатаем паспорта будет от -60С, всё равно в крае таких температур не бывает.
Ладно, бог с ней с мощностью. Сам принцип работы панельника основан на конвекции воздуха, тогда как радиатор просто нагревает пространство.
Ну это вообще глупости. Принцип действия всех радиаторов отопления основан на конвекции воздуха в помещении. Даже советских чугунных, только у алюминиевых еще есть специальные ребра-воздуховоды для того чтобы всасывать холодный воздух у пола и поднимать его вверх по мере нагревания.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#58
С таким же успехом можно сравнить буржуйку с тепловой пушкой.)
Если у вас рядом лес, а ближайший газопровод в 10 км, то буржуйка будет уместнее тепловой пушки.
И по Вашей логике нужно покупать суперкомпьютер туда, где можно обойтись калькулятором.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#59
По моей логике если 10 рёбер радиаторов стоит 3500р, а конвектор с той же теплоотдачей 4000р, то лучше взять конвектор. В то время когда я брал, кроме будеруса ни чего по качеству адекватного не было. Сейчас, за 2 года, возможно подтянулись и другие производители.
Из опыта эксплуатации коллекторной системы отопления скажу, что тепрература в котле даже в морозные дни не поднималась выше 60С, при том что дом в 2 этажа пока не утеплён и построен в блок.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#60
По моей логике если 10 рёбер радиаторов стоит 3500р, а конвектор с той же теплоотдачей 4000р, то лучше взять конвектор. В то время когда я брал, кроме будеруса ни чего по качеству адекватного не было. Сейчас, за 2 года, возможно подтянулись и другие производители.
Из опыта эксплуатации коллекторной системы отопления скажу, что тепрература в котле даже в морозные дни не поднималась выше 60С, при том что дом в 2 этажа пока не утеплён и построен в блок.
Ну а на мой взгляд, если нет никакой разницы, зачем платить больше.