Посоветуйте радиаторы отопления

taliban

Житель города
#21
Панельные надежней, т.к. соединений внутри нет. Берут и алюминий почему же, весь вопрос в кошельке, кто-то может себе позволить, кто-то нет или просто экономит.
Бадерус сегодня нашел. 6500 руб за 900х50 (22), ценник немаленький. Завтра еще поезжу посмотрю, сегодня кстати в трех магазинах был - нигде нет ценников. Это при том, что в двух магазинах из трех продавцы явно не способствуют общению с клиентами...
А названия, вроде часто бываю сейчас, а запомнить до сих пор не могу, сантехгаз, сантехюг, сантехстрой.... :) хозяева знали как назвать магазин :)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#22
В частный дом обычно ставят алюминиевые батареи. Стальные они ближе к офисному варианту. Хороший выбор радиаторов в сантехгазе по Кирова. А качество это вопрос цены. Первые алюминиевые батареи брал недорогие десять лет назад, стоят как новые. И недавно добавлял ещё два контура, брал Италию, понравился дизайн.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#25
Вообще последнее, чем я заморачивался - это бренд радиаторов отопления. У батареи две задачи - отдавать тепло и не течь. Радиаторы всемирноизвестной фирмы NoName прекрасно справляются с обеими.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
У меня чугунные радиаторы уже более 30 лет работают, и ниче, норм греют и не текут :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Я из чугунной попытался трубу выкрутить, сломалась, там и осталась
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#32
Панельники может и выглядят не столь красиво как алюминиевые, но конвекция воздуха у них начинается от 40С. Повторюсь, у каждого производителя разная мощность радиаторов при тех же типоразмерах. Когда я выбирал, самыми эффективными были описанные выше, в противном случае на те же киловатты обогрева пришлось бы брать более габаритные. По хорошему смотрите соотношение рубль/киловатт, а не рубль/см.кв.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#33
Рассматривал Пурмо, не впечатлился. Металл пальцем продавливается, 22 размер при тех же габаритах что и у будеровса имеет тепловую мощность в два раза ниже. из плюсов только цена, но она впоследствии конпенсируется расходом газа и установкой термоголовки(если надо).
Так вода-то из радиатора не выбрасывается в атмосферу, а возвращается обратно в котел. Так что экономия газа от большей тепловой мощности радиатора весьма сомнительна.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#34
Так вода-то из радиатора не выбрасывается в атмосферу, а возвращается обратно в котел. Так что экономия газа от большей тепловой мощности радиатора весьма сомнительна.
Если исхолить из этой теории, встаёт вопрос: зачем вообще нужны радиаторы, сделайте кольцо из металлической трубы и пустите горячую воду по кругу.)
Вы можете на котле, вместо 70-90С на аллюминии, установить на конвекторах 40-50С.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#35
Если исхолить из этой теории, встаёт вопрос: зачем вообще нужны радиаторы, сделайте кольцо из металлической трубы и пустите горячую воду по кругу.)
Вы можете на котле, вместо 70-90С на аллюминии, установить на конвекторах 40-50С.
Не, Вы не утрируйте, если вам в системе с принудительной циркуляцией приходится ставить 90°, дело не в марке радиаторов, что-то Вы не так сделали. Количество секций рассчитывается в онлайн калькуляторе за 10 минут.
Вопрос в том, что будь у вас нужное количество секций дешманского алюминиевого радиатора или брендовый супер-радиатор, никакой ощутимой экономии газа Вы не получите.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#36
хорошо, ещё раз. На обогрев нужного объёма нужно определённое кол-во кВт. Радиаторы которые я выбрал, дают допустим 2,0кВт при размерах 800*600*22; альтернанивные при этих же размерах, давали 1.2кВт т.е. что бы сохранить мощность и конвекцию надо брать 1400*600*22, можно взять алюминиевые батареи но там циркуляция воздуха начинается условно от 70С и кол-во рёбер то же не маленькое. Увеличивать кол-во батарей то же не интересно т.к. колекторное отопление и это действие приведёт к увеличенному расходу трубы и работы. Из приятного то что выбранные радиаторы уже имеют встроенную термоголовку и я могу затавать tгр.С в каждой комнате индивидуально. Конечно если отопление двутрубное, то с радиаторами нет смысла заморачиваться.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#37
хорошо, ещё раз. На обогрев нужного объёма нужно определённое кол-во кВт. Радиаторы которые я выбрал, дают допустим 2,0кВт при размерах 800*600*22; альтернанивные при этих же размерах, давали 1.2кВт т.е. что бы сохранить мощность и конвекцию надо брать 1400*600*22, можно взять алюминиевые батареи но там циркуляция воздуха начинается условно от 70С и кол-во рёбер то же не маленькое. Увеличивать кол-во батарей то же не интересно т.к. колекторное отопление и это действие приведёт к увеличенному расходу трубы и работы. Из приятного то что выбранные радиаторы уже имеют встроенную термоголовку и я могу затавать tгр.С в каждой комнате индивидуально. Конечно если отопление двутрубное, то с радиаторами нет смысла заморачиваться.
Откуда такие цифры, что в алюминиевых радиаторах конвекция начинается от 70? У всех даже с однотрубной системой, (т.н. ленинградкой) стоит 65 максимум и конвекция в батарее происходит нормально.
И вот как раз таки, в однотрубной и надо заморочиться в выбором радиатора. Взяли вы такой брендовый радиатор с мощностью 2 квт, хотя по рассчетам подошел бы дешевый алюминиевый киловаттный и что получается: в первом помещении радиатор охладил теплоноситель, и к следующему брендовому радиатору он пришел уже холодный. Итог - в первой комнате вы открываете форточку, а в последней кутаетесь в свитер... Вам приходится накручивать температуру и ни о какой экономии газа речи уже не идет...
Так что еще раз повторюсь, если у вас не дворец, а обычный частный домик, то смысла заморачиваться с брендовостью радиаторов вообще нет, есть смысл просто подобрать нужную мощность.
 

Anderson

Известный деятель города
#38
Он неправильно сформулировал. У люминевых радиаторов кпд более менее высокий при температуре 70-90гр.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#39
Он неправильно сформулировал. У люминевых радиаторов кпд более менее высокий при температуре 70-90гр.
Опять же повторюсь, КПД радиатора - весьма условная вещь, вы ведь из него воду не в Кубань сливаете, а возвращаете в котел, соответственно, котлу нужно меньше гореть, чтобы опять нагреть теплоноситель до той же температуры. А вот если вы возьмете эти 15 тысяч разницы между люминивыми и будерусом и потратите их на утеплитель, вот тогда вы ощутите разницу в счетах за газ.
 

taliban

Житель города
#40
Обьездил почти все магазины города по теплоснабжению, "витрины на оформлении" в таких магазинах смотрю не редкость, эх жаль что нет у нас леруа, где можно прийти, пощупать, посмотреть, почитать не спеша и тебя не докучают манагеры. Один раз в леруа так увлекся, что вышел метровый чек :) Через неделю в отделе возврата (не то взял), продавщица офигела когда ей пришлось искать товар в нем :)
В магазине термоактив кажется по Кирова возле политеха, я вообще немного офигел с манер продавать, вначале он пытался втолковать мне, что мне не нужны батареи, а нужен расчет, но когда я сообщил какие конкретно размеры мне нужны, меня обвинили в том, что я засланный казачек, приехал выведать тайную конкурентную информацию у них о стоимости их радиаторов! В общем цена там - тайна за семью печатями, а манерами общения с клиентами даже я как привыкший к этому коренной Армавирец был слегка ошарашен. В общем туда больше ни ногой и никому не советую.
В общем из панельных Бадерус, Коррадо, Риспа, Прадо, Пурмо у нас продают. Думаю Prado взять, ценник неплохой, отзывы почитал вроде тоже нормальные.