О времена, о нравы...

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#21
А вы задумывались над выражением "Хорошо там, где нас нет"? ) Сидя перед мониторами, в уютной светлой теплой комнате, слушая приятную музыку, переключая пультом каналы телевизора, легко рассуждать, что хотелось бы жить в каменном веке, в 16,19 веке... большинству людей всегда кажется что сейчас все хуже, чем могло быть (или было), что здесь не так здорово, как где-то в другом месте, в другом времени... попробовали бы вы пожить тогда, когда ещё не было придумано изобретений, облегчающих нашу жизнь, даже простейших - свет, водопровод, газ, стиральная машинка, компьютер, телефизор, телефон, в те времена, когда в париках заводились мыши)), когда не были изобретены вакцины и лекарства от многих болезней, которые сейчас кажутся пустяковыми, а в те времена "косили на повал" целые города... ))
Оказаться на какое-то время, посмотреть, немного пожить... как турист)) - в любой эпохе безумно интересно, но уж не родиться и жить там всю жизнь... :)

[quote name='CERBER' timestamp='1326958698' post='487445']
Ну, а по теме..С нынешним багажем знаний и знании событий за последние 30 лет, хотел бы очутиться в 1982 году нашей эры, в СССР. :)
[/quote]

и предложить миру пару своих изобретений... интернет, ЖК, плазму, айфон, айпад и много чего ещё... ))))
 

Medd

Житель города
#22
Floret, а, очутись вы сейчас в 20-м веке, вы смогли бы помочь в разработке ЖК, плазмы, интернета, айфона и т.п. ?)))))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#23
Medd, при всем своем желании - нет)) у меня не тот склад ума) я больше гуманитарий, чем техник...
хотя гвоздь забить могу )))))
 

Kannalya

Известный деятель города
#24
Оказавшись в прошлых столетиях имея даже чисто теоретические знания и немного разбираясь в истории... Можно такого накуролесить...
А при условии того, что раньше люди были менее искушенными...
Вай! так и хочется попробовать, "подрихтовать" историю... :)
 
Ф

ФуянХэ

Guest
#25
я бы хотел за пару лет до 1991 года оказаться с 30% имеющихся знаний (даже с отсутствием опыта и знаний предстоящего будущего кроме части предстоящих изменений в сфере прав собственности в новой стране).
 

Kannalya

Известный деятель города
#26
[quote name='SparrinG' timestamp='1326984583' post='487582']
я бы хотел за пару лет до 1991 года оказаться с 30% имеющихся знаний (даже с отсутствием опыта и знаний предстоящего будущего кроме части предстоящих изменений в сфере прав собственности в новой стране).
[/quote]


ТОгда сейчас ты был бы уже старым хрычом :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
[quote name='CERBER' timestamp='1326958698' post='487445']
А я бы с удовольствием ещё раз пережил сражение при Мунде, что б ещё раз доказать - боги благоволят Цезарю и его диктаторству и это надо было кое-кому вовремя понять и перейти Рубикон ;)

Ну, а по теме..С нынешним багажем знаний и знании событий за последние 30 лет, хотел бы очутиться в 1982 году нашей эры, в СССР. :)
[/quote]
При Мунде была банальная потасовка уровня сельпо,а вот "Карры" настоящий триллер.

CERBER,а Вам явно не чужды капиталлистические ценности :)
 

tobal

Гость города
#28
Лет эдак 40 тысяч назад... чтоб одной зазнавшейся обезьяне в лоб херякнуть. нефиг гармонию портить...
 

Kannalya

Известный деятель города
#29
[quote name='tobal' timestamp='1327902796' post='490045']
Лет эдак 40 тысяч назад... чтоб одной зазнавшейся обезьяне в лоб херякнуть. нефиг гармонию портить...
[/quote]


Тобал ) так вы произошли от обезьяны? :blink:
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#30
Тит Лабиен, вы путаете либеральные и капиталистические ценности. :)
..а при Каррах уставшая римская армия проиграла из-за своей самонадеянности. При Мунде тоже из-за самонадеянности, но уже вашей и сына Помпея, который не имел толком опыта военноначальника, в результате победа досталась Цезарю, армия которого была в половину меньше вашей, поэтому ваша голова, в компании голов других помпеянских полководцев, поехала в Рим, как доказательство этой славной "потасовки на уровне сельпо". :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
[quote name='CERBER' timestamp='1328353610' post='491315']
Тит Лабиен, вы путаете либеральные и капиталистические ценности. :)
..а при Каррах уставшая римская армия проиграла из-за своей самонадеянности. При Мунде тоже из-за самонадеянности, но уже вашей и сына Помпея, который не имел толком опыта военноначальника, в результате победа досталась Цезарю, армия которого была в половину меньше вашей, поэтому ваша голова, в компании голов других помпеянских полководцев, поехала в Рим, как доказательство этой славной "потасовки на уровне сельпо". :)
[/quote]
Это к чему написано? :)
А вообще сельпо и есть сельпо,банальный махач стенка на стенку,без всяких военных экзерсисов.Это не Левкры,не Канны,и даже не Гавгамелы...А вот Карры совсем другое,-армия,уступающая в численности противнику(Крассу) в 3-4 раза смогла сначала обескровить,деморализовать..ну и разгромить противника.Ну Вы знаете,небось Плутарха в подлиннике читали?:)
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#32
Битва при Каррах — одно из величайших поражений в истории Древнего Рима, понесённое 40-тысячным корпусом во главе с Крассом от парфян под начальством Сурены в окрестностях древнего города Карры. Битва произошла в июне 53 до н. э. и закончилась гибелью Красса.

Плутарх: ".... Сурена, видя, что парфяне уже не с прежним пылом идут навстречу опасности, и сообразив, что если с наступлением ночи римляне окажутся среди гор, то задержать их будет невозможно, решил взять Красса хитростью. А именно, он отпустил часть пленных, слышавших в лагере варваров преднамеренные разговоры о том, что царь совсем не хочет непримиримой вражды с римлянами, а желал бы, великодушно обойдясь с Крассом, приобрести их дружбу. Варвары прекратили бой, и Сурена, в сопровождении высших начальников спокойно подъехав к холму, спустил тетиву лука и протянул правую руку. Он приглашал Красса обсудить условия перемирия, говоря, что мужество и мощь царя испытаны римлянами против его воли, кротость же свою и доброжелательство царь выказывает по собственному желанию, ныне, когда они отступают, заключая мир и не препятствуя им спастись. Эти слова Сурены все приняли с удовлетворением и были ими чрезвычайно обрадованы. Но Красс, терпевший беды не от чего иного, как от обманов парфян, считая столь внезапную перемену невероятной, не поверил и стал совещаться. Между тем воины подняли крик, требуя переговоров с врагом, и затем стали поносить и *цензура*ть Красса за то, что он бросает их в бой против тех, с кем сам он не решается даже вступить в переговоры, хотя они и безоружны. Красс сделал было попытку их убедить, говорил, что, проведя остаток дня в гористой, пересеченной местности, они ночью смогут двинуться в путь, указывал им дорогу и уговаривал не терять надежды, когда спасение уже близко. Но так как те пришли в неистовство и, гремя оружием, стали угрожать ему, Красс, испугавшись, уступил и, обратясь к своим, сказал только: "Октавий и Петроний и вы все, сколько вас здесь есть, римские военачальники! Вы видите, что я вынужден идти, и сами хорошо понимаете, какой позор и насилие мне приходится терпеть. Но если вы спасетесь, скажите всем, что Красс погиб, обманутый врагами, а не преданный своими согражданами..."
В общем, Красса потом зарезали, отрубили руку и голову, армия разбежалась.
"..Впрочем, об этом скорее догадываются, чем судят наверняка, ибо одни из находившихся там римлян погибли, сражаясь вокруг Красса, другие же поспешили ускакать на холм. Подъехавшие к холму парфяне объявили, что Красс наказан по заслугам, а прочим Сурена предлагает смело сойти вниз. Одни сдались, спустившись с холма, другие ночью рассеялись, но спаслись из них лишь немногие, остальных же выследили, захватили и убили арабы. Говорят, что погибло здесь двадцать тысяч, а живыми было взято десять тысяч человек..."(опять Плутарх)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
кстати все время вспоминаю нашу историю в это связи....
"самая миротворческая армия",чем гордятся в последние лет 20 правители,мол никогда не нападавшая ни на кого провела в истории войн наверное самую удивительную военную акцию.
После личной обиды нашего Царя на неосторожные высказывания императора поднебесной из-за бежавшего в Россию хана Монгольского(который попытался поднять освободительное востание)первый прекратил все торговые и политические отношения,закупорив тем самым товарооборот со всеми соседними государствами...
Примерно через 2-3 года в приграничных с Амуром территориях начались голодные бунты и гражданская война.
Все что осталось сделать русским войскам(а конкретно Амурскому казачеству)-это пройтись,практически без сражений и очень жестоко,карательно собрать оружие,ценности и серебро.
в итоге казаки дошли до Харбина.
за всю компанию,включая жертв голода,бунтов и казачьих репрессий погибло по разным данным от 300 до 400 миллионов китайцев.
С Российской стороны жертвами стали 2-3 торговых судна и не более 1000 человек(в том числе гражданское население)
Вот как надо воевать!
(а вообще конечно позор)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
[quote name='Муслим Магомаев' timestamp='1328599906' post='492089']
кстати все время вспоминаю нашу историю в это связи....
"самая миротворческая армия",чем гордятся в последние лет 20 правители,мол никогда не нападавшая ни на кого провела в истории войн наверное самую удивительную военную акцию.
После личной обиды нашего Царя на неосторожные высказывания императора поднебесной из-за бежавшего в Россию хана Монгольского(который попытался поднять освободительное востание)первый прекратил все торговые и политические отношения,закупорив тем самым товарооборот со всеми соседними государствами...
Примерно через 2-3 года в приграничных с Амуром территориях начались голодные бунты и гражданская война.
Все что осталось сделать русским войскам(а конкретно Амурскому казачеству)-это пройтись,практически без сражений и очень жестоко,карательно собрать оружие,ценности и серебро.
в итоге казаки дошли до Харбина.
за всю компанию,включая жертв голода,бунтов и казачьих репрессий погибло по разным данным от 300 до 400 миллионов китайцев.
С Российской стороны жертвами стали 2-3 торговых судна и не более 1000 человек(в том числе гражданское население)
Вот как надо воевать!
(а вообще конечно позор)
[/quote]
:) 300-400 миллионов?Ведь не все поймут,что это шутка

[quote name='CERBER' timestamp='1328595106' post='492067']
Битва при Каррах — одно из величайших поражений в истории Древнего Рима, понесённое 40-тысячным корпусом во главе с Крассом от парфян под начальством Сурены в окрестностях древнего города Карры. Битва произошла в июне 53 до н. э. и закончилась гибелью Красса.

Плутарх: ".... Сурена, видя, что парфяне уже не с прежним пылом идут навстречу опасности, и сообразив, что если с наступлением ночи римляне окажутся среди гор, то задержать их будет невозможно, решил взять Красса хитростью. А именно, он отпустил часть пленных, слышавших в лагере варваров преднамеренные разговоры о том, что царь совсем не хочет непримиримой вражды с римлянами, а желал бы, великодушно обойдясь с Крассом, приобрести их дружбу. Варвары прекратили бой, и Сурена, в сопровождении высших начальников спокойно подъехав к холму, спустил тетиву лука и протянул правую руку. Он приглашал Красса обсудить условия перемирия, говоря, что мужество и мощь царя испытаны римлянами против его воли, кротость же свою и доброжелательство царь выказывает по собственному желанию, ныне, когда они отступают, заключая мир и не препятствуя им спастись. Эти слова Сурены все приняли с удовлетворением и были ими чрезвычайно обрадованы. Но Красс, терпевший беды не от чего иного, как от обманов парфян, считая столь внезапную перемену невероятной, не поверил и стал совещаться. Между тем воины подняли крик, требуя переговоров с врагом, и затем стали поносить и *цензура*ть Красса за то, что он бросает их в бой против тех, с кем сам он не решается даже вступить в переговоры, хотя они и безоружны. Красс сделал было попытку их убедить, говорил, что, проведя остаток дня в гористой, пересеченной местности, они ночью смогут двинуться в путь, указывал им дорогу и уговаривал не терять надежды, когда спасение уже близко. Но так как те пришли в неистовство и, гремя оружием, стали угрожать ему, Красс, испугавшись, уступил и, обратясь к своим, сказал только: "Октавий и Петроний и вы все, сколько вас здесь есть, римские военачальники! Вы видите, что я вынужден идти, и сами хорошо понимаете, какой позор и насилие мне приходится терпеть. Но если вы спасетесь, скажите всем, что Красс погиб, обманутый врагами, а не преданный своими согражданами..."
В общем, Красса потом зарезали, отрубили руку и голову, армия разбежалась.
"..Впрочем, об этом скорее догадываются, чем судят наверняка, ибо одни из находившихся там римлян погибли, сражаясь вокруг Красса, другие же поспешили ускакать на холм. Подъехавшие к холму парфяне объявили, что Красс наказан по заслугам, а прочим Сурена предлагает смело сойти вниз. Одни сдались, спустившись с холма, другие ночью рассеялись, но спаслись из них лишь немногие, остальных же выследили, захватили и убили арабы. Говорят, что погибло здесь двадцать тысяч, а живыми было взято десять тысяч человек..."(опять Плутарх)
[/quote]
Да знаю я это.Мне в этой истории начало больше нравится.Конные лучники обстреливают плотные массы пехоты,красота.Совсем как Пуатье,только чуть наоборот.Вы,CERBER,там не бывали?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
ну я дал суммарные данные всех лет,от начала ханского восстания,до вывода казачих войск с территории.
большинство ведь умерло от гражданской войны и голода,а так-же .
я еще очень сильно удивлялся,когда читал воспоминания княгинь попавших после гражданской войны в Харбин.Они очень жаловались на притеснения местного населения.При том,что они имели деньги им часто приходилось работать в домах терпимости.Китайцы так мстили за крах(как им тогда казалось) империи.
По прошествии пяти лет, в сентябре 1840 года, русские войска наконец покинули Китай. К этому времени СИГ слизнул 300 из 400 миллионов жителей Китая. Демография вернулась к 1674 году. После этого начался очередной демографический цикл.
брал тут
понимаю что цифр мифические и верить всему что там написано бред...Но вспоминая рухнувшую экономику средины 18 века Китая и как сейчас сами китайцы стараются умалчивать на чем именно они ухитрились подняться опять я верю в большую часть этого бреда.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
Ну откуда в 19-м веке столько жертв в Китае?Это же сколько их было тогда?Я больше этому верю http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%9E%D0%BF%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0
В те времена просто не было таких технологий,чтобы запросто выкосить 300-400 миллионов человек.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#37
Тит ты меня не внимательно прочел)))
Я написал что сайт бредовый и цифры на нем мифические)
Для меня главным вопросом был другой: мы напали на страну! В то время как историки и политики в одно горло орут о том,какие мы порядочные и никогда не вели наступательных войн!
Хотя даже в 20 веке было и нападение на Польшу и Пражская весна.
Понять не могу до сих пор на кого рассчитана такая тупая пропаганда?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
Любая пропаганда всегда рассчитана на глупцов.
Вон US Армия много войн вела. Ну оочень много. И ВСЕ наступательные. НИ ОДНОЙ оборонительной, отечественной. И ВСЕГДА превосxoдя противника во много раз числом личного состава и б.техники. Не выиграла (ну если уж совсем честно!) НИ ОДНОЙ войны.
А как слезятся глаза от патриотизма у этих узкоголовых(независимо от расы) солдатиков, когда матрасный флаг поднимают под музыку "Хазбулат молодой, твоя сакля бедна..."!
А мы все себя бичуем. Ах такие мы сякие! И на Польшу нападали, и демографию Поднебесной попортили! И Наполеону по лицу надавали, а ведь он нам просвещение нес! И товарищу Бронштейну неблагодарно в темечко ледорубом, а ведь он Армию Красную создавал!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#39
ну на моей памяти ни одна партизанская война не была проиграна...начиная с 1812,Афган,Чечня...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#40
Ну почему же? Восстание русских мужиков на Алтае против сионистского переворота закончилось плачевно. проиграли русские партизаны. Разбили их в пух и прах. А сам тов. Гайдар без устали загонял гоев в большие амбары и поджигал. И выбегающих из пожарища лично мочил из пулемета. Хороший и добрый детский писатель, пращур свинорылого приватизатора.

Прошу пардону, мож спутал? В Забайкалье, в Хакасии геройствовал этот мм, писатель?