В России есть эпидемия наркомании или нет?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
В России эпидемия наркомании. Об этом заявил глава Федеральной службы по наркоконтролю Виктор Иванов. По его словам, в стране ежедневно от употребления наркотиков умирает более 80 человек и более 250 попадают в наркологическую зависимость. «Героин можно купить как "Сникерс", – заявил Иванов, – на это понадобится час времени, если задаться такой целью».

С Виктором Ивановым невозможно не согласиться. Приводимые им данные ужасны.
Выводы он тоже делает, в принципе, верные. И я бы только поблагодарил его за неравнодушие к животрепещущей теме, если бы господин Иванов собственно и не занимался наркоконтролем.

Когда человек, отвечающий за борьбу за распространением наркотиков, выходит на трибуну и сообщает нам, что купить героин так же легко, как Сникерс, я не очень понимаю, что он хочет нам тем самым сказать.
Он что, хвалится этим? Этот что, итог его работы? Чем тогда вообще занимается наркоконтроль, если героин купить так же легко, как Сникерс и если задаться целью, на это потребуется не больше часа.

То есть он лично ставил такой эксперимент, что ли? Тогда почему, если найти героин так просто, нашим борцам с наркотиками так трудно найти торговцев героином? Героин находят за час, а наркодилеров и за год найти не могут?

Я исхожу из формальной логики. Потому что если бы торговцев наркотиками ловили так же быстро, как находили героин и Сникерс, у нас бы не было эпидемии наркомании. А эпидемия, по словам Иванова, есть, и, судя по всему, только ширится.

Я вообще люблю вот такие выступления чиновников.
Выходит начальник и говорит как все плохо. Причем плохо в том ведомстве, за которое он же сам и отвечает. Ну и что? И зачем он это нам говорит? Чтобы мы его пожалели? Или чтобы вместе с ним начали негодовать? Твое ведомство – ты и исправляй. Не можешь исправить – уходи, а не хвастайся своей немощью.

За последнее время мы не раз убеждались в том, что наркоконтроль – одна из влиятельнейших спецслужб. Ее люди везде, им есть дело до всего, в том числе не имеющего к наркотикам вообще никакого отношения. Может, им уже сосредоточиться на своей непосредственной работе?

Виктор Иванов сетует, что войска антитеррористической коалиции плохо борются с посевами дурман-травы в Афганистане, который превратился в наркотический Клондайк. Абсолютно верное замечание. Наши партнеры действительно в Афганистане заняты не делом, а дурью маются и реально почти не препятствуют наркобизнесу.
Но сетовать на войска НАТО в этой ситуации все равно странно. То есть корень наркотической эпидемии в них, что ли? То есть без помощи войск НАТО наркоконтроль и сделать ничего не может? Тогда зачем вообще нужна эта служба? Пускай НАТО и борется с эпидемией наркомании в России, если надеется нам больше не на кого.
 

Partizan

Армавирский КОТ
#2
В Армавире о местонахождении "раздачь" не знают,видимо,только Опера :) Хотя,со стартом "Антинарко",наркоманов немного меньше стало.Но...с другой стороны,именно мусора наркоманов и крышуют(бизнес такой).А что,в Казани наркоманов меньше? :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Ну покрайней мере я их невижу, хотя зимой часто пользуюсь общественным транспортом, ну и в кинотеатры и фитнесы наверное они не ходят. Хотя сын говорил, что во дворе и в школе видел шприцы (папа. как они не бояться уколов?) :) :) :)
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#4
Partizan Я тоже не знаю где точки "раздач" находятся. И если честно не желаю знать.
Наркоманов в городе не вижу (может по домам сидят) и поэтому проблема мне кажется чересчур раздутая. Очень похоже на борьбу с терроризмом в США. Хотя бороться без сомнения нужно и лучше уж таким откровенным враньём в СМИ, чем вообще никак.
 

deem

Administrator
Команда форума
#5
а еще я читал что кто то из наших чиновников подметил тот факт, что поток героина из афгана усилился именно после ввода туда американских войск
которые, кстати говоря, одной из приоритетных целей своего присутствия в регионе называли борьбу с наркомафией.
вот и думайте в чем именно заключается их борьба.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
До старта "Антинарко" я даже не знал что в Армавире есть такая проблема... да и большинство студентов тоже...
За то теперь понавыпускали пособий "О наркотиках должен знать каждый" и т.п. для профилактики...
 
C

Carrie

Guest
#7
Чо тут думать! 90 процентов мирового производства героина именно в афганистане, так что ежику понятно, чо там все пасутся. А насчет *не вижу-значит нету* ..так страус тож ничего не видит! Насколько могу припомнить, у знакомого эти торчки вокруг всего квартала, где раздача находится, на карточках сидят..Постоянно куда -то по дворам залезут, что то таскают, то это украли, то это поломали..Когда сказали об этом как то менту знакомому, который вроде как по наркотикам, он сказал *А! Знаем мы это место*..и ухмыльнулся. И разговор как то сам собой затух.
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#8
Carrie ну может по стране и действительно всё ужасно. Но как сказал Nic про наркоманов в Армавире до начала компании "Антинарко" действительно никто не слышал.
 
C

Carrie

Guest
#9
Ой, ты, я думаю, много чего не слышал. К примеру, что вот СПИДом всех пугают, а гепатит С страшнее намного и чаще встречается. Или рак.
А тут кампания, листовочки, лекции..
Всегда было это и это действительно массовое явление. Я их повидала достаточно в Армавире.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Что всегда было? Да траву курили, но больше не было ничего.
У меня мнение что "антинарко" это рекламная акция. Все равно не переловили и не переловят, зато расширят фронт :) до безобразия расширят... и все будет "в ажуре", несправляется милиция, а она всегда не справлялась...мало сил...мало денег выделяют...зато теперь спрос на экстази увеличился....
 
C

Carrie

Guest
#11
Чего не было? Обколотые рожи по улицам на шарились? ты не в парнике или теплице проживал случайно????
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#12
Странно. Довольно часто в Армавире вижу наркоманов... Бывает, и краденые вещи предлагают купить. Естественно, они пасуться не на центральной площади...
Кстати, не догадываетесь за какие средства цыгане в отдельных районах города воздвигают дома...???
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#13
По-моему человек должен иметь голову на плечах,прежде чем начать наркоманить,и все, 100% людей знают,что наркотики это ни есть хорошо,просто они считают,что один раз и ничего не будет,вот тогда они ошибаются. И тогда уже никак практически не уйти из зависимости.
Все равно не переловили и не переловят
это как в средневековье еретиков сжигали на кострах,а на замену содденым приходили еше в два раза больше еретиков - смысла нет теребить эти наркоманские притоны.
 

Partizan

Армавирский КОТ
#14
По-моему человек должен иметь голову на плечах,прежде чем начать наркоманить,и все, 100% людей знают,что наркотики это ни есть хорошо,просто они считают,что один раз и ничего не будет,вот тогда они ошибаются. И тогда уже никак практически не уйти из зависимости.
это как в средневековье еретиков сжигали на кострах,а на замену содденым приходили еше в два раза больше еретиков - смысла нет теребить эти наркоманские притоны.
А вот я задумываюсь всё чаще:откуда Дятлы берутся?????????(просто квоту на слово Долбо*бы я за эту неделю уже выбрал :) А вы вообще представляете хоть немного,с чем сравниваете :)Блин,одним воздухом все дышим,на одной планете живём,молекулярный состав мозга вроде одинаковый......ну да ладно :)
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#15
А вот я задумываюсь всё чаще:откуда Дятлы берутся?????????(просто квоту на слово Долбо*бы я за эту неделю уже выбрал А вы вообще представляете хоть немного,с чем сравниваете Блин,одним воздухом все дышим,на одной планете живём,молекулярный состав мозга вроде одинаковый......ну да ладно
хм,аргументируйте пожалуйста.
 

Partizan

Армавирский КОТ
#16
хм,аргументируйте пожалуйста.
Чего тут аргументировать?Про сравнение еретиков с наркоманами? :) (ну это как сравнивать ножницы и фаллоимитатор)
Или что должны существовать притоны? Которые очень активно способствуют росту преступности?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Осталось только признаться кому либо из участников форума в своей причастности и отношению к наркомании...
Лично я курил пару раз, всего навсего, лёгкие наркотики :) ... нет, ну ладно... раз пять... нет точно небольше :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Как верно подметил deem, поток "дряни" из Афгана удвоился и хорошо организовался после ввода туда войск NATO.
Нужно быть очень наивным, чтобы верить, что "разыскивая О.-бин Ладена" не видят громадные плантации опиумного мака.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#19
Никогда нен употреблял никакой гадости. Знаком, правда, с теми, кто любит "дунуть"... Чего тоже не понимаю. Лучше уж пивка дёрнуть) Или водочки (однако крепкое не люблю). Но причина - прежде всего в том, что люди, пусть студенты - не видят перспектив в своей жизни. Они слишком рано понимают суть, вот и пробуют всякую дрянь... Я лично благодарен Богу, что уберёг меня от рокового шага... И сейчас у меня нормальная семья, дети... Учить детей надо Вере, в храм водить, на причастие... Глядишь и алкоголь даже не будут употреблять... Ну а атеисты - сами выбирайте путь)
 

Diesel

Житель города
#20
Наркотики - большой бизнес! Никогда и никто не сломает этот бизнес, это огромные объемы налички. Если говорить о героине, то безусловно, это самая короткая дорога к Богу. Но мое мнение закючается в том, что эпидемия в России есть, но это не героинова или конопляная эпидемия. Это эпидемия табака и алкоголя. Эти вещества в количественном выражении наносят куда больший вред чем герыч и кокс. А задачи наркоконтроля в РФ далеки от заботы о здоровье нации.