А америкосы не забаловались???

4ertovka

Гость города
#1
ну, конечно, американцы молодцы, и фильм сняли хороший, и почти по тому же сценарию решили взорвать астероид...
но интересно, а они подрасчитали, что этот самый астероид может сойти со своей орбиты, и столкнуться с какой-нибудь планетой, а потом... как принцип домино... ведь неизвестно, какие факторы будут влиять, даже если все просчитано...
все мы, все планеты находятся под одним влиянием, силы тяготения управляют всем миром, и поэтому он еще существует...
вправе ли мы на это влиять???
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Как сказал один духовный лидер:
"Бог сам рассудит: где свои, а где чужие."

Так что, если ему надоели земные грехи, то никакого домино Ему не надо - и так справиться, без домино....
А если не надоело, то все пройдет "на ура" и никакой катастрофы не будет...

Доверьтесь провидению....

:( :( :) :) :D

Ну и, я не вижу причин для опасений.
Дибильные америкосы - уничтожают столь же дибильную груду камней....и чем это грозит вам 4ertovka?
- столь таинственной и утонченно-интеллигентной особе... :D
 

beerhoff

Гость города
#4
Насколько я понимаю, америкосы в этом проекте участвуют только как финансисты. Если посмотреть сайт NASA, где оставляли свои заявки на исследования, то америкосов там едва 10% от общего количества наберется. Просто для них, уродов этих, важна не цель кампании, а реклама себе любимым. Ведь от России в космических технологиях они отстают на десятилетия. Думаю, когда Россия расплатиться с европейскими кредиторами по долгам, когда упадет крахом начинание рос. правительства устроить свою собственную "силиконовую долину", все вспомнят о космосе и начнут финансирование этой отрасли. Не стоит забывать того факта, что все открытые проекты делаються в первую очередь для ученых мирового масштаба, а это, в основном, российские ученые. Свои личные цели, ни америкосы, ни россияне, ни будь кто другой, не афишируют.
 

Kenku

Житель города
#5
4ertovka

А что конкретно вы знаете об этом проекте? Вы лишь руководствуетесь домыслами, взятыми из тех же американских блокбастеров, призванных напугать неграмотную общественность. Спешу же вас успокоить по этому поводу - там сидят умные люди и знают что делают. А простым обывателям лезть в большую политику (!!!) не стоит - не зная броду не суйся в воду.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Originally posted by beerhoff
Ведь от России в космических технологиях они отстают на десятилетия.
Откуда Вы это взяли? Вы работали когда-нибудь в советской или российской науке? Реально российские космические технологии остановились на уровне 80-х годов. В 90-х российская наука потеряла всю наиболее способную молодежь (часть уехала за границу и двигает американскую и европейскую науки, часть ушла в бизнес).

Думаю, когда Россия расплатиться с европейскими кредиторами по долгам, когда упадет крахом начинание рос. правительства устроить свою собственную "силиконовую долину", все вспомнят о космосе и начнут финансирование этой отрасли.
Что касается "силиконовой долины", то компьютерные технологии в СССР к 1990 году были в таком отсталом состоянии, что они все умерли вместе с СССР.

К сожалению, наука в России уже наверное никогда не будет на той высоте, на которой она была в советское время, когда особенности работы советского общества создавали условия для этого.
 

beerhoff

Гость города
#7
Откуда Вы это взяли? Вы работали когда-нибудь в советской или российской науке? Реально российские космические технологии остановились на уровне 80-х годов. В 90-х российская наука потеряла всю наиболее способную молодежь (часть уехала за границу и двигает американскую и европейскую науки, часть ушла в бизнес).
О том же могу спросить Вас - откуда Вы это взяли? Я работаю на данный момент в российской науке, если хочется конкретики, САО РАН (www.sao.ru) и о состоянии российской науки знаю доволно много. К сожалению, должен согласиться насчет молодежи, сам такой, чтобы получить побольше опыта и смахнуть куда-нибудь подрабатывать. Однако оставшаяся молодежь даст фору не одному европейскому молодому ученому. С техническим обеспечением науки нам еще далеко тягаться, но это уже вопрос времени. Об уходе в бизнес. Подавляющее большинство ушедших туда, перестают влиять как-то на развитие самой науки и далеко не те деньги зарабатывают, на которые расчитывали. Не спорю, больше чем в НИИ.


Что касается "силиконовой долины", то компьютерные технологии в СССР к 1990 году были в таком отсталом состоянии, что они все умерли вместе с СССР. К сожалению, наука в России уже наверное никогда не будет на той высоте, на которой она была в советское время, когда особенности работы советского общества создавали условия для этого.
Об этом не нам судить. При Союзе наука на нужный уровень "затягивалась", доморощенным ученым не было необходимости ехать в ту же Америку, поскольку все необходимое для исследований было здесь. За 12 лет, естественно, потеряли много. Но не все. И оставшимся все это реанимировать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Originally posted by beerhoff
О том же могу спросить Вас - откуда Вы это взяли? Я работаю на данный момент в российской науке, если хочется конкретики, САО РАН (www.sao.ru) и о состоянии российской науки знаю доволно много. К сожалению, должен согласиться насчет молодежи, сам такой, чтобы получить побольше опыта и смахнуть куда-нибудь подрабатывать.
Я работал когда-то в науке - сначала в подмосковном НИИ, потом в Москве в МГТУ им.Баумана. А потом я из науки убежал. И те люди, которых я знал, как возможных "двигателей науки", тоже убежали.

Однако оставшаяся молодежь даст фору не одному европейскому молодому ученому.
Как Вы это оценили? Да, среди российских ученых действительно есть очень способные и умные люди. Только ведь именно они в первую очередь и уезжают (я таких в Лондоне несколько знаю, особенно математиков почему-то, но знаю я и биологов тоже). Инженеры-то в основном либо программистами здесь работают, либо бизнес двигают, а математики и в науке и в бизнесе работают (именно как математики - там математики нужны).

Об этом не нам судить. При Союзе наука на нужный уровень "затягивалась", доморощенным ученым не было необходимости ехать в ту же Америку, поскольку все необходимое для исследований было здесь. За 12 лет, естественно, потеряли много. Но не все. И оставшимся все это реанимировать.
Ну как же не мне, если я об этом очень хорошо и не понаслышке знаю. Та вычислительная техника, что в СССР в оборонном комплексе стояла была или очень низкого качества или импортирована. Я помню будучи студентом посещал в Москве ЦИАМ (Центральный Институт Авиационных Моторов) и нам специалист из их ВЦ с восторгом показывал импортный mainframe компьютер и рассказывал как КГБ этот компьютер тайно ввозило через третьи страны, чтобы побороть эмбарго, которое, если Вы помните, существовало при советской власти.
 

beerhoff

Гость города
#9
Я не сужу о том, что было раньше - раньше меня в природе не было. Я говорю про сейчас. Если уж говорить про тогда, какое имеет значение, на чьего производства технике работать? А как тот факт, что если весь Китай и Индию смоет, что тогда те же америкосы делать буду? Все мощности по производству полупроводниковой техники перенесены в эти страны. Конечную сборку изделий тоже там осуществляют. Уже давно "Made in China" ни как не означает, что это фуфло. Факт перенесения мощностей отнюдь не означает, что индусы и китайцы самые умные человеки на Земле. Я убежден, что при продолжительном экономическом росте экономики, изменении законодательства и непосредственной заинтересованности рос. правительства все те уехавшие русские ученые не проч будут вернуться. Только тогда уже поздно будет. И время пройдет не малое, и главную скрипку в рос. науке будут играть именно доморощенные ученые. Не хочу вас обидеть, но патриот из Вас никакой. Я, даже будучи гражданином Украины, все же душой за Россию. Я не стремлюсь к науке за рубежом, для меня это всего лишь промежуточный этап - работа в Европе или новой Зеландии, но жить и двигать науку я хочу и буду в России.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Originally posted by beerhoff
А как тот факт, что если весь Китай и Индию смоет, что тогда те же америкосы делать буду? Все мощности по производству полупроводниковой техники перенесены в эти страны. Конечную сборку изделий тоже там осуществляют. Уже давно "Made in China" ни как не означает, что это фуфло.
"Американосы" это, я подозреваю, "американцы"? (терпеть не могу это привычку у людей, когда они любят придумывать клички для тех, кто им не нравятся, как будто не назвав вещи своими именами что-то изменится).

Да, сегодня очень много чего делается в Китае. Прежде всего потому, что там зарплаты ниже, чем в Западной Европе или, скажем, в России, но при этом тоже есть грамотные люди (причем система образования у них была создана с помощью СССР). И качество товаров у них очень высокое (по крайней мере то, что поставляется в Европу).
Только какое это отношение имеет к тому, чьи космические технологии сегодня стоят на первом месте? Что не китайские этот точно, хотя в космос они тоже уже вышли.

Факт перенесения мощностей отнюдь не означает, что индусы и китайцы самые умные человеки на Земле. Я убежден, что при продолжительном экономическом росте экономики, изменении законодательства и непосредственной заинтересованности рос. правительства все те уехавшие русские ученые не проч будут вернуться. Только тогда уже поздно будет. И время пройдет не малое, и главную скрипку в рос. науке будут играть именно доморощенные ученые.
Конечно первую скрипку будут играть те, кто родился и живет в России - с этим трудно спорить. Найдутся, конечно, и те, кто захочет вернуться (если им платить будут не меньше, чем платят сейчас). Но многие из ученых не просто уехали, многие живут в России, но просто ушли из науки. Этих уже не вернуть никакими деньгами - как ученые они потеряны.
Сейчас главное - не разрушить систему образования в области точных наук (это, пожалуй, когда-то было чуть ли не единственной сферой, где у СССР был впереди).
Но былого развития науки достичь будет трудно. Дело в том, что при советской власти, точные науки были единственным местом, где можно было сделать карьеру человеку, которые не хотел двигаться по партийной линии, поэтому все способные ребята шли именно туда. А сегодня можно пойти и в юриспруденцию и в гуманитарные науки и в бизнес - выбор шире, меньше людей хочет изучать математику и физику. С другой стороны сегодня в науку пойдут только те, кто действительно ей интересуется, поэтому будет меньше "балласта".

Не хочу вас обидеть, но патриот из Вас никакой. Я, даже будучи гражданином Украины, все же душой за Россию. Я не стремлюсь к науке за рубежом, для меня это всего лишь промежуточный этап - работа в Европе или новой Зеландии, но жить и двигать науку я хочу и буду в России.
Нет у меня возможности быть патриотом - мне семью кормить надо. Кроме того, я из науки ушел еще в России, поэтому для науки я был потерян еще до того, как уехал :(.
 

beerhoff

Гость города
#11
Понимаю Вас прекрасно, семья - это святое.
Но вот что еще хотелось сказать. Я не мало зарабатываю сейчас по меркам стран СНГ. Отнюдь не от места обитания зависит счастье человека, хотя конечно-же где теплее там и Родина. И есть люди в науке, их конечно меньшинство, которые на той же науке в России хорошее бабло поднимают. Если удастся, естественно мне хотелось бы самому на этот уровень подняться. Но это уже издержки производства. Что касается идеологии, это точно. Хотя могу пивести пример со своей матерью, которая в свое время имела прилично, работая на производстве, не будучи при этом членом партии. Но это частные случаи.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Вы друзья, углубились в какие то ваши КВАЗИ-научные тонкости....
Был бы вам очень благодарен, если бы вы следовали теме....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Originally posted by Nic
Вы друзья, углубились в какие то ваши КВАЗИ-научные тонкости....
Был бы вам очень благодарен, если бы вы следовали теме....
А почему бы не обсудить вопрос, который интересует людей, даже если он не совсем совпадает с оригинальной темой треда?

Тем более, что не совсем понятно о чем тред. Если учитывать употребление слова "америкосы" в теме треда, то предполагается, что здесь должны американцев ругать - насколько я понял условности русского Интернета, использование слова "америкос" вместо нормального русского слова "американец" подразумевает, что пишущий хочет объявить всем, что он антиамериканец (вероятно это проявление языческой веры в то, что назвав настоящее имя критикуемого мы подвергаемся магической опасности вызвать его дух, который может навести порчу :( ).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
напрасно вы так думаете дух тут не при чем
просто это теперь ассоциируется с публичным неприятием....
то есть соответсвует приятию публичного порицания ....

а вопрос надо всё же обсудть в соответствии с темой...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Если хотя бы половина того, что рассказывает об американцах Задорнов - правда, то уже стоит задуматься, как их назвать. Американцы или америкосы.
Но если хотя бы половина правды показана в фильме F 9/11, то название вообще трудно подобрать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Originally posted by Njcs
Если хотя бы половина того, что рассказывает об американцах Задорнов - правда, то уже стоит задуматься, как их назвать
Может быть не стоит узнавать об американцах по Задорнову? Я лично знаю несколько американцев - вполне нормальные люди.
 

4ertovka

Гость города
#17
Serguei. для справки. америкосами я их назвала, потому что так захотелось. я называю вещи своими именами. А уж ежели Вам захотелось пообсуждать что-либо, не совпадающее с оригинальной темой, так почему же Вам не создать новую тему???

Nic. про дух Вы правы. а вот насчет неприятия вряд ли.

А насчет отставания России по отношению к США. Конкретно я буду говорить насчет развития электроники. Да, это имеет место. Причем с каждым годом это отставание все больше и больше. Существует такой простой факт, что в доперестроечное время (т.е. 1985-1986-е гг) наше отставание от Америки в области компьютерных технологий было года 2, не больше. после перестройки финансирование этой отрасли у нас прекратилось. Только в Зеленограде были какие-то разработки, причем неплохие, но серийного выпуска не было, т.к. это было нерентабельно. Из былой роскоши остались только неплохие промышленные контроллеры, которые и сейчас считаются довольно быстродействующими и надежными. Так и получается, что у нас осталось, только производство 8-16-разрядных промышленных контроллеров.
и что же тогда говорить о развитии космических технологий???
а если в тему: Я спрашивала просто о вашем отношении к очередномй поступку американцев, направленному, как правильно сказал beerhoff, на рекламу собственной страны.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Что -то все игнорируют "форенгейт". Неужели никто не смотрел? Да там в первой части показывают такое! Если после просмотра этого фильма страна опять выбрала того же президента, то я сомневаюсь вообще за умственные способности такой страны.
 

beerhoff

Гость города
#20
Вы друзья, углубились в какие то ваши КВАЗИ-научные тонкости....
КВАЗИ-научные - это что за маразм? Раздел какой? Правильно, "Наука и жизнь". Топик какой? Правильно "Про зажравшихся американцев" (спец. для Сергея).

Я лично знаю несколько американцев - вполне нормальные люди.
Лично знаю много американцев - уроды редкие.

Отставание в электронике, тставание в космических технологиях... Интересно, сколько фекальных вод Америка перерабатывает за год? Тоже, наверное, первая в этой области?
Как по мне, тот факт, что американцы (жители США) где-то впереди кого-то - можно поровергать. Первый довод. Если они такие первачи, т почему до сих пор не достигнуто мировое господство? Ведь это им даст тотальный контроль не только над мировыыми финансами, но и над той же наукой. Не знаю, какую они тогда демократию предложат, но все же наверное и контролировать мысли и желания людей начнут. Проведу аналогию с империями. Сами знаете, чем это все заканчивается. И не потому американцы не хотят мирового господства (интересно, в голове у них есть такие мысли?), а потому что есть другой полюс в этом мире - Россия, Китай, Индия, та же Европа. Второй довод. Кто по национальности или рассовой принадлежности у них ученые? Если это американцы, то это натурализированные либо русские (славяне), либо другие иностранцы. Третий довод, не столь значительный, так - для издевки - кто работает в строительных компаниях американских фирм? Эммигранты. Американцы только в руководстве этими компаниями и корпорациями. И не потому у них не стало торговых центров, что они были плохо защищены всякими ПВО, а потому что у них уже и американцев-то во всех отраслях экономики, политики, науки и техники меньшинство. О каком "первизме" можно говорить? Приведу пример национального патриотизма на примере оих земляков - братьев Кличко. Где живут? А за какую страну выступают?