пощечина

Kannalya

Известный деятель города
#1
Пощёчина (оплеуха) — удар по щеке открытой ладонью.


[править]Символическое значение
В европейской культуре пощёчина имеет символическое значение. В эпоху Средних веков ее нанесение являлось неотъемлемой частью ритуала посвящения в рыцари, который обычно завершался таким образом: посвящаемый становился на колени перед посвящающим, и тот, как писал академик Р. Ю. Виппер,

"давал ему "последний удар" ладонью по лицу или мечом по спине".​
Пощёчина имеет своё символическое значение только тогда, когда на неё нельзя ответить. Она безнравственна, когда её даёт начальник подчинённому, взрослый - ребёнку. Пощёчина также не может быть элементом наказания — её нельзя присудить в качестве телесных наказаний.

Для народов Кавказа пощёчина является наиболее тяжким оскорблением.

Нюансы возможных значений этого жеста зависят от адресата, от состояния дающего пощечину (возможно состояние аффекта, а также алкогольного опьянения и другие факторы), её места и времени. Сложность здесь в том, чтобы отличить «культурный жест» от провокационного либо *цензура*ганского поступка.(с)




А что пощечина для вас? удар или оскорбление?

Почему удару, достаточно слабому, в сравнении с остальными, придают такое огромное значение?

Смогли бы вы простить человеку подобный удар?

Из личного опыта скажу... получила один раз оплеуху от мамы, в 12 лет... забыть не могу, хотя и злости нет...


 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#3
Я склонябсь к тому, что пощёчина это удар, хотя наверное это если она от мужчины.

От матери, женщины или в случае пресечения истерики пощёчиной, это не удар и не оскорбление.
 
#4
Ну в плане истерики - и от мужчины не грешно огрести...
К тому же тут и сила удара... и моральная подоплека....
но... я предпочитаю - воспитывать словом... может я садист??? и проще разок вломить.... но блин... не привык бить того, кто не в силах адекватно ответить...
 

absent

Известный деятель города
#5
Лицо (и голова вообще, если там что-то есть) - всегда были священны для любого человека независимо от национальности и вероисповедания, поэтому любое посягательство - это личное оскорбление. Если весовые категории примерно одинаковые - это вообще практически вызов.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#6
[quote name='brisk' timestamp='1337102686' post='507265']
Ну в плане истерики - и от мужчины не грешно огрести...
К тому же тут и сила удара... и моральная подоплека....
но... я предпочитаю - воспитывать словом... может я садист??? и проще разок вломить.... но блин... не привык бить того, кто не в силах адекватно ответить...
[/quote]

brisk, завидное самообладание )


Пощёчену просто так, не дают. Обычно есть веская причина. Да, дать пощёчину - это слабость, срыв,но это реакция на причинённую боль, поступком, словом и т.д., от бессилия.
 

евген

Житель города
#7
я так думаю.
1. вызов, оскорбление - ( мужчина - мужчине).
2. ответ за "оскорбление" - ( женщина - мужчине).
3. унижение - ( варианты).
4. подлость - ( сильный - слабого ).
5. привод в чуйство - ( медицина ).
 

Симпапуся

Житель центра
#8
Никогда сама не получала подобного счастья и никому не давала..... Я что то пропустила?:)

А если серьезно- мне кажется это признак какой то истерии. В медицинских целях пощечины быть не может, там другое.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
[quote name='KVG' timestamp='1337097475' post='507248']
Если дали, значит было за что. А это повод задуматься.
[/quote]

если это сделал супруг или супруга, то повод задуматься, где лежат документы, и все свои вещи...считаю что решать все вопросы надо переговорами...пускай они неприятны - но это единственный способ договориться...

[quote name='симпапуся' timestamp='1337115249' post='507301']
Никогда сама не получала подобного счастья и никому не давала..... Я что то пропустила?:)

А если серьезно- мне кажется это признак какой то истерии. В медицинских целях пощечины быть не может, там другое.
[/quote]

как то читала книжку спасателей. там для вывода из паники такое допускали

а вообще даже шлепок по попе дочери заставлял меня себя корить за то, что я е могу договориться с трехлетним малышом...и поэтому все время старалась держать свои эмоции под контролем и не допускать рукоприкладства