У Чёрного моря! Кто где отдыхал? Делимся впечатлениями и информацией)

barfly

патологоанатом
Команда форума
есть изделия из рубленного мяса и фарша в общепите нашего побережья ? тому кто так рискует наверно еще и в лотерею везет?
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
О да, я забыл предупредить изнеженных, что на пляжах Сочи отнюдь не песок! И где тебя так обидели в еде? Конечно, не домашняя кухня, но найти можно вполне приемлемое. Мы могли и обедать дома, если что. Просто не хотели. И самое главное - если бы детям хоть немного стало плохо от еды - то всё ясно. Но, слава Всевышнему, у детей всё было нормально и без намёков даже. Все 9 дней и далее. Желудки моих детей более адаптированы к жизни, чем ваши, тренированные алкоголем и перцем?! :)

Пиво, кстати, там очень неразбавленное... Открылась одна пивная... Два бокала - еле дошёл до дома и спал 3 часа! Правда после никакого бодуна. Но тут может жара сыграла роль или ещё что, хз...

Я в Вардане езжу уже 26 год! Всё знакомо, даже местные меня уже знают. Как второй дом.... Мне пох*ру, кому там что не по нраву, кто хочет песок и тёлок грудастых; а кто-то стерильно чистое море и пищу а-ля "париж" в местных кафешках. Я еду к морю. Это мой лекарь! Остальное - уже прелюдии)))
Неудивительно что при таком питании вы страдаете псориазом. Медики называют эту болезнь загадочной, поскольку, несмотря на большое число исследований, причина заболевания остается невыясненной. Но для начала болезни нужны "пусковые механизмы". Неправильное питание и как следствие сбой в работе печени– один из них. Печень и псориаз взаимосвязаны, поэтому недостаточно активно функционирующая печень будет напрямую влиять на все органы и системы человека, в том числе и на кожные покровы.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Вот несколько характерных минусов отдыха на нашем побережье, которые присущи почти во всех местах (и в Вардане тоже):
1. Разбавленное пиво в кегах. Абсолютно все пиво бодяжится водой, как на пляжах, так и в кафешках.
2. Существует очень мало мест, где можно бюджетно нормально поесть. Во всех кафешках-столовках все очень низкого качества, часто вчерашнее, заветренное и на вкус беспонтовое. Причем, даже в ресторанах, качество плохое, из за того, что сырье берется такое же, как в столовках. Это беда, в основном маленьких поселков. В более менее больших можно найти хорошие столовые.
3. Опять же в маленьких поселках, очень часто грязные пляжи. Вода соответственно тоже. То, что все гавно стекает вводу, практически самотеком, никого уже не смущает. Естественно, потом все болеют, после купания в такой воде.
4. Наличие жд или авто дороги. Согласитесь не очень приятно лежать расслабившись на пляже, когда с частотой 5 минут, над тобой грохочут вонючие поезда. Да и авто дорогу переходить особого кайфа нет, особено с детьми. Да Алена? Как вы дорогу перебегали в этот раз, напряжно было?
5. Почти полное отсутствие в маленьких поселках, представителей власти. В этот раз в Агое, я патруль за 4 дня 1 раз на пляже видел. Соответственно, люди распускаются, многие курят, бухают и т.д.
6. Из-за отсутствия контроля властей, некоторые местные барыги просто охамевают. Например в Агое, поставили диван-качели (как в ленте с тентом), почти на всем протяжении пляжа у самой воды. И продают места на них. Т.е. даже если я пришел очень рано, и на пляжу еще никого нет, мне не кинуть свое полотенце по ближе к воде, приходится довольствоваться второй линией.
7. В малых поселках нет набережной. Там заканчиваются дома и начинается пляж. Никакого променада. Нельзя взять на прокат велик и погонять от мыса к мысу, как в Геленджике. Да и вообще развлечений никаких. Пришел, плюхнул свое тело на камни и жарься весь день, перекатываясь с боку на бок. Как тюлень.

Если по вспоминать, минусов найдется еще великое множество. Плюс всегда один - это море. Но как не печально, с каждым годом замечаю, что море наше умирает. Еще 5 лет назад, я с маской за час мог наловить 5-6 крупных крабов, годных в еду. В этом году 3 часа плавал с аквалангом и ни одного не увидел (
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Это я к слову.... Как же не так давно землю для цветов спокойно копали на огороде? Ну ладно, если фобия такая - пусть муж просеет её через сито! :) Ладно, не грузись, моя жена тоже последнее время предпочитаеи покупную землю) Говорит, что всяких "нежелательных бактерий и семян сорняков" там нет... А я ей подпеваю: "И гусениц!" :)
Вы прям как главный редактор "Ширака", Карапетян.
"Если люди продают друг другу бутылированную питьевую воду и землю для комнатных растений, то можно продать все (с) P&T".
Впрочем, это достой отдельной темы "кубанское жлобство и незнание матчасти".

Жаль,что Влад не может черпать энергию из Солнца. Тогда вообще можно было бы не есть и надобность хождения на базы отпала бы.
 

Рыжуля

Житель города
Это я к слову.... Как же не так давно землю для цветов спокойно копали на огороде? Ну ладно, если фобия такая - пусть муж просеет её через сито! :) Ладно, не грузись, моя жена тоже последнее время предпочитаеи покупную землю) Говорит, что всяких "нежелательных бактерий и семян сорняков" там нет... А я ей подпеваю: "И гусениц!"
Помимо этого, не вижу смысла куда то ехать и копать, сеять и тп, если в двухстах метрах от работы, на соседней базе, шикарный выбор грунта, купил и никаких забот)))
Мясо на бутерброды? Сами пробовали? К мясу не зря рекомендуют соусы всякие или вино. Для бутербродов мясо точно неприемлемо. Колбасы для того и созданы, чтобы гармонировать с хлебом и сыром в плане быстрого перекуса)
Ну я в принципе колбасу люблю больше чем мясо)) однако для бутиков имеется ввиду мясо варенокопченое, корейка, карбонад и тп. Т.е. подразумевается, что в нем по умолчанию не могут присутствовать ушки, хвостики и прочие копытца, как в колбасном фарше, тк это цельный кусок мяса. Однако, если почитать состав на таких продуктах в вакууме, то кушать его не менее страшно, чем колбаску)) если же покупать на рынке, с коротким сроком, т.е. предположительно без такого количества консервантов, то оно быстро пропадает, не будешь же на рынок за каждым бутербродом отдельно ездить...
 
Анапа всегда цветет в конце июля-начале августа..
потом водоросли опускаются на дно и купающиеся еще пару недель поднимают эту муть со дна.
в прошлом году были в конце июня-начале июля - уже цвело) не угадаешь
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
Неудивительно что при таком питании вы страдаете псориазом. Медики называют эту болезнь загадочной, поскольку, несмотря на большое число исследований, причина заболевания остается невыясненной. Но для начала болезни нужны "пусковые механизмы". Неправильное питание и как следствие сбой в работе печени– один из них. Печень и псориаз взаимосвязаны, поэтому недостаточно активно функционирующая печень будет напрямую влиять на все органы и системы человека, в том числе и на кожные покровы.
фу! таким быть, сфинкс.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Влад так описывает, как будто в рай попадаешь. На самом же деле, все кто кроме него там побывал, очень хорошо понимают фразу "вонючий Вардане во всех смыслах".
"Все" - это ты и Floret? :) Не думаю, что вам угодят и другие места на нашем побережье) Практически в каждом есть речка, куда сбрасывается всё, что ни попадя. Меню в кафешках тоже примерно то же. В Лоо в этот раз мне даже меньше понравилось (в прошлом году наоборот). Хотя курица-гриль и шашлык ничем не хуже армавирских) Рай там хотя бы из-за воздуха и моря...

Вот несколько характерных минусов отдыха на нашем побережье, которые присущи почти во всех местах (и в Вардане тоже):
1. Разбавленное пиво в кегах. Абсолютно все пиво бодяжится водой, как на пляжах, так и в кафешках.
2. Существует очень мало мест, где можно бюджетно нормально поесть. Во всех кафешках-столовках все очень низкого качества, часто вчерашнее, заветренное и на вкус беспонтовое. Причем, даже в ресторанах, качество плохое, из за того, что сырье берется такое же, как в столовках. Это беда, в основном маленьких поселков. В более менее больших можно найти хорошие столовые.
3. Опять же в маленьких поселках, очень часто грязные пляжи. Вода соответственно тоже. То, что все гавно стекает вводу, практически самотеком, никого уже не смущает. Естественно, потом все болеют, после купания в такой воде.
4. Наличие жд или авто дороги. Согласитесь не очень приятно лежать расслабившись на пляже, когда с частотой 5 минут, над тобой грохочут вонючие поезда. Да и авто дорогу переходить особого кайфа нет, особено с детьми. Да Алена? Как вы дорогу перебегали в этот раз, напряжно было?
5. Почти полное отсутствие в маленьких поселках, представителей власти. В этот раз в Агое, я патруль за 4 дня 1 раз на пляже видел. Соответственно, люди распускаются, многие курят, бухают и т.д.
6. Из-за отсутствия контроля властей, некоторые местные барыги просто охамевают. Например в Агое, поставили диван-качели (как в ленте с тентом), почти на всем протяжении пляжа у самой воды. И продают места на них. Т.е. даже если я пришел очень рано, и на пляжу еще никого нет, мне не кинуть свое полотенце по ближе к воде, приходится довольствоваться второй линией.
1. Спорить не буду, пиво пью обычно в бутылках)
2. Надо смотреть, что ты берешь) Есть вполне приемлемые и свежие блюда. Я скажу, что кругом всё конкретно недосолёное, от того вкус теряется... Ну и домашняя кухня на сто порядков выше - тут спору нет! ;)
3. В Вардане пляж нормальный, вода чистая в штилевую погоду.
4. Автодорога далеко от пляжа и в этом году на переходе движение регулировал полицай - бедный мужик, жарился в форме с утра до вечера) В Лоо светофор. 200 (!) единиц времени автомобилям и всего 13 - пешеходам... Честно говоря, не понимаю тех, кто едет в сторону Сочи на авто. Этот серпантин, пробки, жара - так на отдых едут? Если финансы позволяют, можно добраться с комфортом и без этих головняков на поезде...
Ну а шум поезда - лично мне по нраву. Сама ж.д. не "над головой", а удаление её достаточно для того, чтобы звуки поездов не раздражали громкостью. Ну и вонючие не поезда, а скутеры и лодки! Бензином... Я б их вообще запретил, кроме очень специализированных мест...
5. Раньше - да, в этом году несколько раз видел блюстителей) На пляже все, кто курят - отходят к линии ж.д. (не как раньше) Пиво если и пьют то аккуратно и пьяных днём я не видел. Вечером, после заката уже, в кафешках народ гудит - это да. Но всё культурно, позитивно. :)
6. Есть и в Вардане, конечно, платные качели, шезлонги и зонты. Но так не наглеют - это я точно говорю! Вспомнилось, как в один из 90-х годов "особо предприимчивые" граждане организовали "платный пляж". Чтоб его обойти, приходилось пройти метров 400 уже по самому пляжу! Захватили и туалет, сделав платным (тогда он был бесплатным). Но через несколько дней приехали серьёзные люди от властей и дали им хороших люлей, после чего сразу не стало и "пляжа платного" и туалет вновь стал доступен всем без денег. :)

Отдельно хотелось бы сказать про минус нашего побережья. На других я не был, но всё же . :) На мой взгляд катастрофически не хватает банально раздевалок. Неужели так дорого и сложно поставить такие конструкции через 50 метров хотя бы? Чтобы люди в очереди не топтались на жаре? Ну и туалеты можно было бы сделать бесплатными. Хотя бы на пляжах! При тех реках финансов, что выкачивается из карманов отдыхающих, эти пару нюансов вполне можно было бы решить...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
А чего меня так по особенному жирным шрифтом выделили? :)
Больное место задела, Влад? :) Так я в ваших срачах не участвую, своё мнение высказала и забыла. У меня хватает в жизни развлечений, вместо того, чтобы здесь с кем-то спорить и свою правоту доказывать, как это делаешь ты. И мне по барабану, кто и что обо думает... и уже давно. :)
А Вардане вонючий, что ж тут поделать, если так и есть. Причём во всех отношениях вонючий. Нас тогда с Женей на форуме отговаривали, если интересно (а тебе вижу очень) подними тему прошлого года. :)

А так да.... я гламурная ленивая деваха, с ленивой жопой и маникюром от ушей. И чё? Отдыхать совсем не умею, веселиться и радоваться жизни тоже... научил бы хоть кто.... а то так всю жизнь и промучусь. ) Вечно ною на тут форуме, жалуюсь на жизнь, страдаю... а ещё сычи меня в парках раздражают и футболисты на спортивных площадках играющие по ночам. А летом, вообще, мне жарко, а им дует... суки, неужели сложно ради меня потерпеть? Ой, а про отдых на чёрном море писать не хочу даже... это же срань по сравнению с лазурным берегом Италии и Майями. Там же ровным счетом делать нечего, как вы туда ездите... а потом сретесь... во всех смыслах. :)

Берегите себя, отдыхайте только в Ницце! Видите какая я дружелюбная, милая и спокойная... а кожа какая чудесная стала, волосы шелковистые, а фигура подтянутая... ммммм... И на идитов больше внимания не обращаю и не реагирую. Это все благодаря мягкому итальянскому климату и пасте. :)
 

Ева

Первая женщина

Aliens

Меня знают многие ;-)
В каких только местах не бывал, больше всего, по сумме всех плюсов и минусов, понравилась Ольгинка и Дивноморское. Но в связи с кризисом Ольгинка оказалась несколько дороговатой. А вот Дивноморское, самое то.
 

Рыжуля

Житель города
"Все" - это ты и Floret? :) Не думаю, что вам угодят и другие места на нашем побережье) Практически в каждом есть речка, куда сбрасывается всё, что ни попадя. Меню в кафешках тоже примерно то же. В Лоо в этот раз мне даже меньше понравилось (в прошлом году наоборот). Хотя курица-гриль и шашлык ничем не хуже армавирских) Рай там хотя бы из-за воздуха и моря...
И Рыжуля)))
и все другие места меня устраивают, даже с той стороны, где жд. Якорная щель, например, тоже жуткая глухомань и с жд, но она не вызывала таких негативных эмоций. Речки может и есть везде, хотя не везде, но они по крайней мере внешне чистые и прозрачные, а не этакое болотце плавно стекающее в море этакой густой массой.
Меню то тоже, но в любом другом посёлке есть столовки или кафе, где готовят приемлемо вкусно, в Вардане ни одной такой не нашли, на вид везде были просто помои. Так же ВЕЗДЕ, кроме Вардане в общепитах есть кондиционеры, там же сидишь в духоте.

По поводу пресловутых пробок в Сочи, не понимаю, где вы их находите?? В прошлом году ездила два раза в ту сторону на машине, один раз в Сочи и второй в Вардане. В первой поездке был небольшой затор в Туапсе на развязке, из-за аварии, больше пробок не было. Во второй, когда решили поехать в красную поляну, сначала думали на электричке, пришли на платформу, а там народу тьма, поезд пришёл уже забитый, решили лучше с пробками, но комфортно в машине, чем в электричке изображать рыбку в банке, так вот пробка тоже была одна и тоже из-за аварии.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
И не только... Если покопаться можно много интересных отзывов о Вардане найти и услышать.
Вот например Ани...
в вардане отдыхали года три назад. впечатление осталось так себе. вода грязная: плавают непонятные черные хлопья. не знаю от этого не от этого, но через три дня после приезда слегли с инфекцией. местные говорили, что вроде недалеко прямо в воду идет выброс каких-то отходов. не знаю,правда это, или нет, так что врать не буду. ну а так...в принципе неплохо. кафешки на берегу, магазины, все как и везде. в позапрошлом уже немного поменяли дислокацию- ближе к адлеру. там поселок... то ли россиянка, то ли российский, подзабыла уже. вода на удивление чистая( стоя по плечи можно было четко видеть дно), хотя не сказать, что так уж далеко от вардане. жалко вот только, что везде берег каменистый. у нас вообще где-нибудь есть песчаные пляжи? на тамани вроде?
Также многое о Вардане было сказано на словах, тот же Лёшка нас отговаривал... и ещё кто-то с форума, признаться сразу не вспомню.
Но в принципе... на фиг оно нужно доказывать здесь и спорить с Владом? Ему нравится, да, пусть ездит на здоровье. :)
А то что Владу не нравится мое мнение... Влад, да, чхать я хотела :)
Мы с семьей съездили, проблев... оценили - хрен нас туда заманишь.
Выше уже писала, на нашем побережье полно прекрасных мест, куда с удовольствием поеду ещё раз, не смотря на то, что стараюсь каждый раз ехать в новое место, чтобы увидеть как можно больше. И именно потому что там реально круто и классно!
И не так, как Влад расписывает в дорогих шелках и перинах, и серебряной ложечкой с подноса черную икру есть. А по-спартански в палатке диких условиях, а жопу в горной речке мыть. Или в самой простой, но чистенькой гостинице (как мы жили в этот раз), но недалеко от моря. И чудесный отдых будет... просто превосходный. И обязательно в чистом море. А не в отстойнике типа Вардане, в котором даже поплавать невозможно в удовольствие - море канализацией воняет.
Ольгинка, Новомихайловский (там, кстати, чудный песочный пляж), Дивноморск, Агой... там действительно здорово.... И не воняет. ))

Тема как называется? Тему для чего создали? Чтобы делиться впечатлениями и информацией о Черном море. Вот мы и делимся. И если я буду хвалить место, а кто-то скажет, что оно говно... Да, с большой колокольни на него... мне нравится, поеду. Так и же Влад... Влад, тебе не пофиг, что я думаю о Вардане, если оно тебе нравится? Мне например, пофиг, если мнение идет в разрез с моим. :)
Побереги нервы... в жизни много более важных и интересных дел и занятий, нежели доказывать свою правоту Флорет. :) Тем более ей наплевать.))