Светодиоды - проблема

  • Автор темы Примечание
  • Дата начала
П

Примечание

Guest
#1
Дано:
Электриком, который сцуко пропал бесследно, в стены были встроены короба под светодиоды


этот муDak куда-то в стены встроил под два таких короба (в противоположных концах комнаты) трансформатор на 24 вольта.
Лента должна быть установлена 12 вольт 4.8 ватт


В соседней комнате трансформатор где-то в стене стоит, какой нужно - 12 вольт, все работает



Поставить ленту на 24 вольта нельзя, тк при постоянно открытой двери два короба из разных комнат будут видны и разная мощность ориентирующего освещения будет сильно бросаться в глаза.

Вопрос:
Как как установить в короба 12 вольтовую ленту, не выдирая из стен провода, ведущих к искомому трансформатору?
Предположительно можно снизить напряжение каким-то блоком, который можно замуровать в стену за этим коробом. Какой? где взять?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#4
а этикетку причитать не судьба и в гугл сходить ?? или вот так в гугле поискать "автомобильный преобразователь 24-12в"

в стену можно )
 

absent

Известный деятель города
#5
[quote name='Примечание' timestamp='1350819940' post='530927']
Поставить ленту на 24 вольта нельзя, тк при постоянно открытой двери два короба из разных комнат будут видны и разная мощность ориентирующего освещения будет сильно бросаться в глаза.
[/quote]
Почему нельзя? Все можно если подобрать светодиоды аналогичной яркости.
 
П

Примечание

Guest
#6
[quote name='absent' timestamp='1350823698' post='530940']
Почему нельзя? Все можно если подобрать светодиоды аналогичной яркости.
[/quote]

в семи местах продаж этот вопрос был задан и везде ответили, что аналог по свечению 12вольт среди лент на 24 - невозможно подобрать. Они будут ярче от "на50%" и выше

[quote name='barfly' timestamp='1350822430' post='530936']
а этикетку причитать не судьба и в гугл сходить ?? или вот так в гугле поискать "автомобильный преобразователь 24-12в"

в стену можно )
[/quote]

ещекогда ты в чате написал об этом, я пошел в гугл. там есть много моделей, но они большие по размеру - это раз; и с ребрами вентиляции - два (а их надо в стену замуровывать, тк скрытого места под них предусмотрено не было изначально)
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#7
ещекогда ты в чате написал об этом, я пошел в гугл. там есть много моделей, но они большие по размеру - это раз; и с ребрами вентиляции - два (а их надо в стену замуровывать, тк скрытого места под них предусмотрено не было изначально)
1. Замуровывать в стены надо тех епланов которые замуровывают туда импульсные источники для подсветки не понимая, что они могут сгореть и их надо менять )
2. насрать на ребра охлаждения, они рассчитаны на ток 15-25А у тебя там 0.5 А будет )
3. Начать осознавать, что настоящего индейца отличает не только наличие члена, но и умение что то делать руками )
 

absent

Известный деятель города
#8
[quote name='barfly' timestamp='1350834222' post='530963']
1. Замуровывать в стены надо тех епланов которые замуровывают туда импульсные источники для подсветки не понимая, что они могут сгореть и их надо менять )
2. насрать на ребра охлаждения, они рассчитаны на ток 15-25А у тебя там 0.5 А будет )
3. Начать осознавать, что настоящего индейца отличает не только наличие члена, но и умение что то делать руками )
[/quote]
Пожалуй лучше сейчас заморочиться расковырять стену и отыскать и поменять транс.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#9
Если нагрузка не превышает 10Вт, что мешает собрать делитель напряжения на тех же резисторах?
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#11
если взять источник питания 24В, а в качестве нагрузки 12В ленту с током 1А. должно хватить 12-15Вт резистора 24Ом при последовательном включении. У светодиодов нагрузка постоянная потому смысла нет делать Т-образные либо другие делители напряжения.
 

absent

Известный деятель города
#12
[quote name='lestade' timestamp='1350843938' post='530978']
Если нагрузка не превышает 10Вт, что мешает собрать делитель напряжения на тех же резисторах?
[/quote]
Делитель это как-то совсем не айс. Во-первых лишняя потеря энергии, во-вторых греться он будет как 15Вт паяльник и неизвестно до какой температуры - оно надо? А то будет пожар как раз в тот момент, когда Спас будет объяснять перекрестное опыление с помощью пестиков и тычинок на наглядном примере очередной студентке :)
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#13
Можно 5Вт резистора параллельно с десяток спаять, просверлить отверстие примерно 10мм и аккуратно их за фальшстену друг за дружкой засунуть.
 
П

Примечание

Guest
#14
[quote name='absent' timestamp='1350842261' post='530973']
Пожалуй лучше сейчас заморочиться расковырять стену и отыскать и поменять транс.
[/quote]

в этом случае надо вскрывать примерно 10-15 кв м гипсокартона части потолка и потолочных элементов в этой части комнаты, чтобы все потенциальные места закладки осмотреть, а там все уже покрашено давно
 

absent

Известный деятель города
#15
[quote name='Примечание' timestamp='1350848284' post='530994']
в этом случае надо вскрывать примерно 10-15 кв м гипсокартона части потолка и потолочных элементов в этой части комнаты, чтобы все потенциальные места закладки осмотреть, а там все уже покрашено давно
[/quote]
Эт плохо. То есть вошпе даже намеков нет где может прятаться трансформатор? Может видел и забыл? А если мастеру-фломастеру позвонить и спросить?
 
П

Примечание

Guest
#16
он до того занят своими гомосячьими делами, что постоянно вне зоны доступа.Намеки есть, где он может быть - таких намеков 11.
 

MGM

Житель окраин
#17
[quote name='Примечание' timestamp='1350848284' post='530994']
в этом случае надо вскрывать примерно 10-15 кв м гипсокартона части потолка и потолочных элементов в этой части комнаты, чтобы все потенциальные места закладки осмотреть, а там все уже покрашено давно
[/quote]

Я думаю лучше вскрывать ! один лист и заглянуть что да как там , найдя заменив транс спать спокойно !
 

taliban

Житель города
#18
Не знаю что там за лента, но если без всяких преобразователей, то как вариант можно еще взять светодиодный драйвер с уст. тока, либо собрать самому простейший стабилизатор тока на LM317 (LM338). Если в ленте есть свой драйвер, то можно заюзать китайский импульсный step-down преобразователь к примеру на LM2596 и др. микрах стоимостью 1.5$: http://www.ebay.com/itm/1pcs-DC-DC-Buck-Converter-Step-Down-Module-LM2596-Power-Supply-Output-1-23V-30V-/251066005460?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a74b337d4
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#19
В теории можно использовать 4-е ленты. На 12В две в параллель, на 24В две последовательно. Не знаю предусмотренно ли это интерьером и мощностью 12В ИПБ. С большой долей вероятности можно отыскать "левый" преобразователь щупом для поиска скрытой проводки. По идее этот ИБП должен свистеть по полной особенно под нагрузкой.
 
П

Примечание

Guest
#20
их за ГВЛ лежит 8 штук на разные контуры. где - не известно.
Большее кол-во лент ставить нельзя, если было бы пофиг, поставили бы 24вольта и не заморачиваться, но в соседней комнате горит 12 вольт и через открытую дверь они рядом, их видно, разница в свечении неприемлема.

наверное возьму в инете блоки...