Россия или Советский Союз ????

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SeeJay

Гость города
#1
Как вы думаете где жилось лучше, я та в принципе мало застал эти времена Советов , а вы ???

?(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Я тоже мало застал....но ВУз заканчивал как раз в 1993, тогда еще были полу-Советские времена, можно так сказать....пару лет изменений у нас видно было мало.....доллар подорожал....и т.п.

IMHO.
Не затрагивая государственных институтов, а лишь о жизни:
одна херня - что при советах был - маразм, и теперь он же.....только конкретика разная... Во все времена проблем хватало....

правда трудно теперь оценивать проблемы младшего поколения....мало общаюсь с ним.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Так на аватар смотри .... существование без-возраста - всегда лучше, а вообще написано в теме "Nic" , это не секрет.
 

Kenku

Житель города
#5
Где жилось лучше? Это смотря кому. Хотя какая разница. бомжу один хрен - водка везеде паленая, министру - один хрен окму зад лизать - жопы тоже все одинаковые. и так далее. сейчас прсто подняться легче. не потому что законы такие, а потому что мышление народа изменилось.

а вообще везде всегда и всем живется одинаково - всем плохо. так уж устроен человек.

p.s. мир не меняется. люди не меняются. просто время идет. а во все времена было известно, что интеллегенту без пролетариата не выжить. а вот пролетариату...
 
#6
Kenku Не прав... Мне живётся очень хорошо, несмотря на тркдности. Жизнь надо любить и ценить её каждый день... Какая разница СССР или Россия. тут аналогия с Библией: "царство Божие внутри нас"...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Originally posted by Kenku

p.s. мир не меняется. люди не меняются. просто время идет. а во все времена было известно, что интеллегенту без пролетариата не выжить. а вот пролетариату...
Если бы не интеллигент, пролетариата бы не было - онвсе еще был бы крестьянином :D.
 

Diesel

Житель города
#8
Я думаю что в те времена, подняться было намного легче... не всем, правда, но были люди, которыке нестандартно думади и придумали схемы, обогощения...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
В те времена.... нужно было "лизать".... секретарю районного ЦК, чтобы он тебя продвинул.....а потом ты его продвинул....

Что? НЕ хочешь лизать? но тогда тебе не подняться.....!!!!!


--------------------------из истории (для прочтения - не рекомендуется) -----------------------

Так было с 84-92 - это я помню: один мой родственник был "принципиальным коммунистом" - за что и был снят с должности , пусть не высокой , но зато с каким азартом....
А почему? потому что указал на недостатки вышестоящим, "борец за правду", млин....... пусть и обвинения были недоказуемы.....но мораль требует!!! Коммунистическая мораль - все оправдывает!!!! ведь директор школы - должен быть чистым человеком ?!!!
---------------------------------------------------------------------------------

Подняться было легче - НО ТОЛЬКО ЛИЗАЯ ЗАДНИЦУ КОНКРЕТНЫМ ЛЮДЯМ.....

Теперь то-же.... но искать таких людей.... можно во многих местах.... творческий подход?
... создается лишь "мнимое представдение, о том что есть свобода"... МНИМОЕ!!! Именно: - мнимое!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
-------------------------из истории (для прочтения - не рекомендуется) -----------------------
А потом ему посоветовали: "обратись к нашим неофициальным лидерам" и даже указали куда.... друзья.... и он пошел....

Но на первом же заседании он не уловил разницу между: "стригомой овцой" и честным строителем коммунизма - о чем и спросил пахана.....
за это был заперт и бит 3 дня....после чего его отпустили "под честное слово"....
-----------------------------------------------------------------------------
А чтобы он мне это все рассказал пришлось выпить с ним 6 пузырей водки за вечер....последующая головная боль была ужасной.... но зато я понял:
"жить всегда было хорошо"....

Мирный Человек
Какая разница СССР или Россия. тут аналогия с Библией: "царство Божие внутри нас"...
в этом есть чуть-чуть правды....согласен....
Но правды этой - действительно "чуть -чуть".....
Вам никогда не приходило в голову - что за вас все решили? Подумайте об этом ... действительно ли все так как ВЫ того хотите?
 
#11
Nic каждый решает сам за себя, у каждого есть выбор даже не двух вариантов, а гораздо большего числа. мы выбираем ежечасно, ежесекундно. Миф что люди выбирают свой Путь в какое-то мгновенье, вся жизнь это выбор. Конкретный момент - это кульминация. Господь только помогает верным и деалет их сильнее. В этом убеждался не раз и не два...
А насчет лизания при советах - ты хотел куда-то вылезти, значит принимал ИХ условия игры, ИХ систему, ИХ способ жизни. Свое надо хранить внутри себя и не изменять себе, не предавать. Тогда всё равно: СССР или Россия...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
А я ведь сразу говорил: все равно - один маразм, конкретика разная.....

Принимать чужие условия игры? НЕ означает ли это: быть в проигрыше заранее - ведь это чужие условия.....?!
Но в теперешней России происходит то же самое - вы принимаете чужие условия игры ...... Это жизнь?.... (этот вопрос не в тему, конечно же "о жизни" - всегда философия, а не политика .... И ВСЁ ЖЕ)

... у каждого есть выбор даже не двух вариантов, а гораздо большего числа. мы выбираем ежечасно, ежесекундно. Миф что люди выбирают свой Путь в какое-то мгновенье, вся жизнь это выбор.
Это жизнь?

А что если это только иллюзия жизни?

Господь только помогает верным и деалет их сильнее. В этом убеждался не раз и не два...
И я убеждаюсь..... чтобы признать иллюзию - таковой, нужно быть ещё сильнее...
 

Andrejs

Гость города
#13
Очень интересная темка.Основное большинство юзеров наверняка могут помнить лишь соски и пелёнки Советского производства.
Хотим мы или нет ,но наша жизнь перешла в другой качественный уровень.Произшла смена моральных и духовных ценностей.СССР проиграл 3ю мировую войну(информационную).В СССР Россия всегда немного отставала от прибалтики ,такой была политика правительства(лучшее в приграничные республики).И сейчас мы идём на пару шагов впереди(не имею ввиду лучше).В государстве всё приватизировано и поделены все сферы деятельности.Сейчас пришло время "пожирания" малого бизнеса.И не то,что бы подняться,а просто открыть рот без полтинника в кармане и хорошей поддержки даже не пытайся.
Продолжение следует...
P.S.капиталистическая сказка:каждый свободный человек может...
Реалии капитализма:сын тракториста должен быть трактористом.
 
#14
Nic Это жизнь, еще какая. Поверь ты будешь ощущать жизнь, когда ты спишь по 2-7 часов в сутки, перемещаешься, общаешься, встречаешься с хорошими людьми. Ты не предаешь и тебя тоже ценят, тебя готовы встретить и помочь в любой момент. Уныния и в помине нет, есть только сожаление, что быстро устаешь и в сутках 24 часа.
А теперь по теме. Что сейчас я могу себе позволить поехать к близким мне людям, заняться чем хочу, что при советах мог. Правда цены ровно в 100 раз на билеты выросли. Но дело не в деньгах, дело определиться что для тебя важнее. И при чем тут строй? При фашизме, рабовладельческом строе, феодализме, капитализме, социализме главные человеческие ценности остаются одинаковыми. И нечего плакать, Если система не устраивает, то с ней надо бороться... А вот решиться сделать первый шаг в данном направлении очень сложно
 
#15
Nic Ты меня извини, но "быть принципиальным коммунистом" и принципиальным сатанистом - это одно и тоже... Как можно было вступать в КПСС, партию уничтожившую миллионы предков, а потом говорить о принципах и жаловаться на что-то. Это как чека: рубль вход - десять выход...
 

Kenku

Житель города
#16
Мирный человек
я люблю жизнь. она меня тоже не сильно огорчает. но я не о себе думаю. хотя... по большей части о себе, конечно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Andrejs... Сейчас пришло время "пожирания" малого бизнеса.И не то,что бы подняться,а просто открыть рот без полтинника в кармане и хорошей поддержки даже не пытайся. Продолжение следует... P.S.капиталистическая сказка:каждый свободный человек может... Реалии капитализма:сын тракториста должен быть трактористом.
Вот этот человек смотрит на вещи открытыми глазами - чувствуется зрелость оценки. И я полноситью с ним согласен....

Мирный человек
...будешь ощущать жизнь, когда ты спишь по 2-7 часов... есть только сожаление, что быстро устаешь...
Я так давно живу, но это только форма или способ. А неплохо бы еще рассмотреть качества, характерные особенности, взаимосвязи....

Мирный человек
...тебя готовы встретить и помочь в любой момент. Уныния и в помине нет.
Это лишь следствие специфики вашей деятельности .... и то что у вас есть "заветные" полтинники в карманах (как заметил Andrejs )... а на деле вокруг царит "закон джунглей" и если ты "сломаешь ногу" - никто тебя не заметит.... уберут с глаз подальше - как сломанную вещь....если конечно больше полтинника не найдется .....

Мирный человек
Что сейчас я могу себе позволить поехать к близким мне людям, заняться чем хочу, что при советах мог. ..., дело определиться что для тебя важнее. И при чем тут строй? ... главные человеческие ценности остаются одинаковыми.
Вот в том то и "оно" что из двух благ - приходиться выбирать одно!
Хорошая жизнь - это такая в которой ты не лишаешься ни одного из благ!
Мирный человек
И нечего плакать, Если система не устраивает, то с ней надо бороться... А вот решиться сделать первый шаг в данном направлении очень сложно
- а никто и не плачет. Я же говорю: "что жизнь в среднем такая же" , был маразм вокруг и он же остался.... сменились только некоторые "способы правильного поведени"... то что считалось грехом - перестало быть таким....то что считалось "признаком хорошего" - стало признаком совков - дураков, так как "себе в убыток" - может лишь дурак делать....
Бороться хотите ? Ну и боритесь.... А я например не вижу проблем в том чтобы разрушать, а вот создать - это проблема. И если предложить лучшего нельзя - то разрушать ничего не следует...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Njcs Ты просто был моложе и здоровей....поэтому вспоминаешь все в "розовых тонах".....

А я незнаю точно когда было лучше.....теперь или тогда, помоему - та же фигня..

"....
Муравейник - живет,
Кто-то ножку сломал?
- не в счет....
А до свадьбы - зажевет.
А помрет- так помрет
..."
В. Цой

Кто и когда думал о человеке? О конкретном гражданине ? О его жизни, о его нуждах?

Какой строй гуманее? Капитализм или социалицм....

Как будто Советы хвастались по этому поводу "ВСЁ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ВСЕ ВО БЛАГО ЧЕЛОВЕКА"....но....увы....
Как правило такой человек был единственый или точнее "по пальцам пересчитать" и по непонятной случайности он был начальником или высоким партийцем или их родственником. А если вспомнить о том - сколько народу сгноили в лагерях, то уже точно можно сказать: это была ложь!
А теперь что строй более гуманный??? - ни сколько.....та же фигня...
 

SeeJay

Гость города
#20
Njcs Чем лучше , там было вставать каждое под песню утренней зорьки, скорее бежать занимать очередь в магазин чтобы позавтракать, потом идти на какие -нибудь митинги, и засыпать под теже мотивы ? :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.