Россиянам запретили есть суши!

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
"Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал россиян отказаться от поедания суши. "Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может. Сам факт поглощения такой рыбы небезразличен в худшую сторону для вашего организма", – заявил 9 июня глава Роспотребнадзора на брифинге в Москве.

Г.Онищенко уверен, что в нашей стране существуют сложившиеся традиции питания, и просто из-за хорошей рекламы нельзя выбирать "экзотические формы сырой пищи".

"Чего вам неймется? Приходите в ресторан – пусть вам сварят рыбу. Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Я видел, как поглощают эту рыбу – Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и довольные сидят", – возмутился глава Роспотребнадзора."

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/09/06/2012/654491.shtml



Ещё немного о суши:

"Австралийские диетологи заявили, что страсть к японской кухне, столь популярной у россиян, может привести к серьезным нарушениям в организме.

Суши и роллы в России пользуются огромным спросом, и во всем мире популярность этих блюд также весьма высока. Многие верят в несомненную пользу японской кухни вообще, ведь в ней так мало жира и так много морепродуктов. Но специалисты из Ассоциации диетологов Австралии предостерегают любителей роллов: активное употребление в пищу японских блюд из морепродуктов может вызвать серьезные сбои в работе щитовидной железы.

Исследование показало, что на изготовление суши и роллов уходит большое количество морских водорослей, насыщенных йодом, к которому очень чувствительна щитовидка. В одном ролле может содержаться до 92 микрограммов йода. Сравните с суточной нормой потребления - 150 микрограммов – и поймете, как это много, говорят ученые.

Стандартную порцию из 6 роллов диетологи рекомендуют делить на двоих, а в неделю съедать не больше 2-3 роллов.

Среди других опасностей, которые могут подстерегать россиян в заведениях японской кухни – качество рыбы. [size="4"]В отечественных суши-барах, используют отнюдь не то же самое сырье, из которого готовят сами японцы. В Россию не везут рыбу из Японии, так как это очень дорого, и происхождение рыбного филе зависит исключительно от порядочности рестораторов[/size]."


Ваше мнение, дамы и господа.
Что вы думаете о таких заявлениях, употребляете ли сами суши и как часто?
Не страшно ли рисковать здоровьем, употребляя суши в наших местных суши-барах из неизвестно какой рыбки, пойманной неизвестно где и когда (а то что она неизвестного происхождения это вероятнее всего)? :)
 

SEOvik

Житель окраин
#2
Полностью соглашусь с Онищенко . Именно поэтому категорически против употребления продуктов из сырой рыбы - особенно в нашем пгт .. и как люди этого не понимают.. ну неоткуда взяться свежей, качественной рыбы у нас.. все делается из заморозки...
 

someflowers

Новички
#3
"Австралийские диетологи заявили, что страсть к японской кухне, столь популярной у россиян, может привести к серьезным нарушениям в организме."

все такие заботливые, приятно)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
[quote name='SEOvik' timestamp='1339247189' post='510853']
.. и как люди этого не понимают.. ну неоткуда взяться свежей, качественной рыбы у нас.. все делается из заморозки...
[/quote]

Многие не пытаются понимать, они просто едят, потому что это модно, экзотически и необычно... ну и вкусно.

Лучше всего готовить суши дома самостоятельно.... хотя бы будете знать из чего они))

ещё по теме:

[media]
http://www.youtube.com/watch?v=tqX1tbvEFdg&feature=player_embedded#!
[/media]
 

ёжик

Житель окраин
#7
А как он может запретить. тем более, это просто его мнение, а не официальный документ
 

Leto4ka

Житель окраин
#8
вообще, личное дело каждого что ему кушать, а что нет.
я вот очень люблю роллы, но при этом уж очень редко ем их где-то, а если и ем, то для того,чтобы перенять опыт.
но опять же,это я так хочу и не значит,что другие должны поступать так же.
я готовлю сама и не кладу туда сырую рыбу.
наверное, всегда есть альтернатива, поэтому есть или не есть вообще дело каждого.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#9
Я не очень разбираюсь во всяких суши и ролах, но суши и ролы с сырой рыбой, не встречала есть там какая то рыбка, но явно не свежая-сырая.
 

absent

Известный деятель города
#10
[quote name='someflowers' timestamp='1339247814' post='510855']
"Австралийские диетологи заявили, что страсть к японской кухне, столь популярной у россиян, может привести к серьезным нарушениям в организме."

все такие заботливые, приятно)
[/quote]
"Британские ученые выяснили (с)" что это очередной бред. Я надеялся, что при смене правительства нашего мега-врача тоже поменяют. Ан-нет.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#11
Не знаю, я только что отъевшись роллами, могу только сказать, что это очень вкусно. А насчет свежей рыбы в японской кухне я думаю так: 1. скорее всего там консервы, 2. вот те самые паразиты гораздо чаще встречаются на дензнаках, чем в рыбе глубокой заморозки.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#13
Я думаю, что паразиты после заморозки в -18 градусов в течении нескольких месяцев просто не выживают.