Разумный эгоизм...

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#1
Поговорим о эгоизме?
Эгоизм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют также специфические взгляды на эгоизм, такие как: рациональный эгоизм, гедонизм.
Некоторые исследователи полагают, что разумный эгоизм передаётся на генетическом уровне, так как сформирован в процессе длительной борьбы за выживание и естественного отбора не одной особи, но группы людей, связанных общей целью.
Эгоизм иногда отождествляют с индивидуализмом и противопоставляют его альтруизму и соборности.
Эгоизм может быть рациональным и иррациональным. В первом случае эгоист оценивает возможные последствия своих действий и действует в соответствии с целесообразностью. Во втором случае эгоист действует импульсивно и недальновидно.(с)
В общем блам-блам-блам, viva la Googl замена школ и вузов...

А дело собственно вот в чем:
Не так давно была я, раба грешная Айя, обвинена в эгоизме...
И вот подумалось мне... Живу, никого не трогаю, блюду свои интересы, что, согласитесь, вполне себе нормально, забочусь о близких, не достаю дальних... и тут на тебе... эгоистка...
Ну да, эгоистка...
Но... человек, обвинивший меня в эгоизме считает это тяжким пороком( откинем в сторону его эгоизм или его отсутствие, в своем глазу, как известно...). Для меня же сие обвинение никакой силы не имеет, считаю эгоизм нормой...
а Вы как?
 

Belka

Житель окраин
#2
читал когда -то что-то нечто типа "на первом месте должно быть Я, на втором МЫ(муж+жена), дети, т.д" , считаю все же такую позицию верной, а не так, когда на первом муж, дети, соседи и ......... в итоге самого себя теряешь....
здравый эгоизм считаю так же нормой! когда просто думаешь изначально о себе, как ты в той или иной ситуации будешь прежде всего себя чувствовать, что будешь испытывать, а не то что и как будет с другими, а сам при этом будешь страдать...
 

GMX

schizophrenic
#4
читал когда -то что-то нечто типа "на первом месте должно быть Я, на втором МЫ(муж+жена), дети, т.д" , считаю все же такую позицию верной, а не так, когда на первом муж, дети, соседи и ......... в итоге самого себя теряешь....
здравый эгоизм считаю так же нормой! когда просто думаешь изначально о себе, как ты в той или иной ситуации будешь прежде всего себя чувствовать, что будешь испытывать, а не то что и как будет с другими, а сам при этом будешь страдать...
Все таки Бекла - мужик. Я подозревал...
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#8
На мой взгляд, эгоизм в чистом виде, это пренебрежение другими людьми, я бы даже сказала - хождение по головам, в угоду собственным интересам.
Мне "пох", а всех НАХ - НА Хутор... бабочек ловить :)
Яркий пример нездорового, недоразвитого чувства собстенного достоинства.
 

Strontium

Известный деятель города
#9
да, эгоизм некоторых форумчанок поражает!
недавно договорились встретиться и выпить, а часть из них, испугавшись видимо ебли после этого, не приехали... - ну разве не эгоизм? эгоизм по отношению к тем форумчанкам, которые приехали и отдувались за них!
 

евген

Житель города
#10

Калинина

Меня знают многие ;-)
#11
да, да, евген, как раз написанием 11-го поста этой темы, вы и продемонстрировали этот самый пох :)
на заборе тоже написано....
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#13
да, эгоизм некоторых форумчанок поражает!
недавно договорились встретиться и выпить, а часть из них, испугавшись видимо ебли после этого, не приехали... - ну разве не эгоизм? эгоизм по отношению к тем форумчанкам, которые приехали и отдувались за них!
Было б чего боятся... немощный...
работа у меня... работа!!!
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#14
Жизнь - это череда компромисов (можете проанализироать свои поступки и желания в течении дня). На голом эгоизме далеко не уедешь.
компромисс компромиссом... но про себя мы же не забываем, даже идя на уступки...
вот часто Вы делаете добро просто так? без вынужденных компромиссов...
 

Medd

Житель города
#16
Альтруизм, эгоизм..! Как понятия сами в себе весьма сложны. И жить только ради себя можно ой как по-разному. Во имя кого одни люди помогают другим, как не во имя собственных эгоистических убеждений, доставляющих им счастье и душевный комфорт от этой помощи? Добровольно идущий на плаху ради общего блага - кто он, как не зараженный идеей и умирающий за нее эгоист?
И грабитель, и меценат, и миротворец - эгоисты. Все они действуют и живут ради собственного материального или душевного комфорта.
Но кому нужно вдаваться в эти подробности? У нас все привыкли выносить вердикт об эгоизме, опираясь на последствия поступков человека:)
 

евген

Житель города
#17
да, да, евген, как раз написанием 11-го поста этой темы, вы и продемонстрировали этот самый пох :)
на заборе тоже написано....
Абсолютно верно!
На заборе "хер" написано, а под надписью - ХРЕН вырос, вот где не задача то.
Одним словом - ЭГОИСТ !
 

pigmalion

Известный деятель города
#18
эгоизм - разновидность гордыни, которая является первопричиной недугов души.