Пелевин, Стогoff, Кастанеда и другие

DonWalera

Гость города
#22
podonk'И по поводу вашего обобщения: а не слишком ли "близко" вы смотрите, даже не знаю как сказать вы глухи, немы, слепы и даже этого мало, чтобы выразить свое негодование. Кидаться на Кастанеду к примеру слишком безрассудно, вас попросту не поймут.
 

Corrector

Житель окраин
#23
Читал Маркеса и Кафку. У Маркеса понравился только 100 лет одиночества. Остальное вообще непервариваемо.
Кстати Кто читал новую книгу Пелевина, диалектика прямого перехода из ниоткуда в никуда? оказывается Пелевин-то еще не спекся :)
Специально для тех кто ее прочел: кидаю сюды рецензию Леонида Каганова, IMHO рецензия круче книги :)


Первым делом предупреждаю: текст, что идет ниже - не рецензия на книгу, ибо понять его сможет лишь прочитавший. Не читавший роман "Числа" в новой книге Пелевина "ДПП-NN" подумает, что я пересказываю сюжет и охуеет. Поэтому сначала книгу придется прочесть самостоятельно.

Герой нового романа Пелевина "Числа" - бизнесмен Степа. Еще в детстве Степа понял, что он не такой как все. Степа ощущал необъяснимую латентную тягу к числу 7, но не понимал как угодить этому великому числу, которому поклоняется столько талантливых людей. В итоге он понял, что 7 это ни что иное, как 3 + 4 (в чем мы с вами убедимся чуть позже), поэтому начал поклоняться числу 34, подчинив ему всю жизнь. До своего 34-летия, поклонялся Степа числу в чисто аллегорической форме, например слушал группу "Bon Jovi" потому, что в слове "Bon" - 3 буквы, "Jovi" - 4, а в итоге это символизирует 34. Попутно Степа выяснил, что противоположное число 43 приносит ему одни лишь нечастья.

Проницательный читатель заметит, что на страницах романа с дивной регулярностью появляются два слова - *** и ЖОПА. С их помощью находятся ответы на философские вопросы, объясняется картина мироустройства и политическая ситуация России. Проницательный читатель сразу подсчитал, что в слове *** 3 буквы, а в слове ЖОПА 4, таким образом главный герой Степа - это Хуйжопа.

В канун своего *цензура*жопа-летия, Хуйжопа встречает бизнесмена-конкурента, построившего свою жизнь на числе-оппоненте Жопа*цензура*. Хуйжопа решает убить Жопахуя, но вместо этого между ними неожидано завязывается гомосексуальный роман: Хуйжопа вдруг понимает, что числа 34 и 43 связаны между собой, и в сумме (34+43) дают двух семерок. Итак, герои встречаются. В активной роли выступает, как это следует по определению, Хуйжопа, в пассивной - Жопа*цензура*. Разумеется, в романе герои носят иные, более завуалированные имена. Жопахуя зовут Жора Сракандаев, а сам он называет себя "Ослик семь центов", обещая открыть героям свою главную тайну - что означает "семь центов". Одновременно читатель ожидает, что это прольет свет и на разгадку значения числа 7. Пелевин все-таки расшифровывает, что Осел - ass - жопа, но о семи центах так и умалчивает. По окончании романа читатель остается в недоумении: "семь центов" - про что это, про что? И понимает: семь про-центов, сокращение! Ибо, как озвучивает медицинскую статистику группа НОМ, "Семь процентов людей и иных представителей человеческой расы - *цензура*ы." Как уже вычислили самые проницательные читатели, в слове "ПИДОРАС" действительно 7 букв.

Книга является настоящим литературным событием, написана блестяще, прочесть ее интересно даже лютым гомофобам. Воистину, мир еще не видывал более точной оцифровки *цензура*ов!
 

Золлинген

Гость города
#24
Дон Валера, я конечно о*цензура*аю от способности избранных людей познавших Кастанеду и увидевших мироздание как оно есть, выходить в астрал и мутить тому подобную херь...просто это возведение в культ наркомании и ничего больше...это не религия, не философия...ничто...гораздо интереснее прочесть "Низший пилотаж" и "Высший пилотаж" Баяна Ширянова...простые откровения торча вот и все...а тут пару дней назад один торч другого замочил...тоже наверное в астрал вышел и второй ему навероное представился вселенским злом, ну он и решил с ним покончить раз и навсегда...вот такие вот рассказявачки да бобасенки...
З.Ы. "...девченки и мальчишки читайте книжки...больше читайте книжки на самом деле..."
 

Золлинген

Гость города
#25
Corrector, советую, даже настоятельно рекомендую прочесть "Полковнику никто не пишет" и несколько рассказов...ну например мой любимый "Третье смирение"...
 

Corrector

Житель окраин
#26
Да читал Я "Полковнику никто не пишет", не особо впечетлило, но фоне той же Осени Патриарха т.е. можно читать. INHO, написано в том же стили что и рассказы, все мрачно и пропитано темой смерти... а вообще рассказы немного напомнили рассказы Кафки. Тот же настрой.
 

прохожий

Гость города
#27
Где-то год назад я набрел на изящную нестандартного формата книжечку Маркеса "Любовь во время чумы". Не заглядывали?