Островок безопасности

Pixel-AQ

Известный деятель города
#1
Ну собственно как и полагается в мужском коллективе возник спор за штраф, и темой сегодняшнего спора стал островок безопасности

И так по вашему мнению какой штраф полагается за выезд на островок безопасности?

Мое мнение:

12.15 ч.1
Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней

Штраф 500р

или же

12.16 ч.1
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы

Штраф 300р или предупреждение

Дпсники вообще приравнивают это к встречке и 1500р штрафа.
 

джексон

Житель окраин
#2
уважаемый автор ,где фото нарушения ???? в некоторых случаях может приравниваться как выезд на встречку а это никакой не штраф а лишение прав .А если ты заехал на островок безопасности в районе Кодака например ,где цветочный рынок ,то за это штраф 300 рублей ....
 

Gn0m

Известный деятель города
#3
[quote name='джексон' timestamp='1328706393' post='492549']
уважаемый автор ,где фото нарушения ???? в некоторых случаях может приравниваться как выезд на встречку а это никакой не штраф а лишение прав .А если ты заехал на островок безопасности в районе Кодака например ,где цветочный рынок ,то за это штраф 300 рублей ....
[/quote]
А если закончил обгон на трассе по "островку", вернувшись в свой ряд? На встречку не выезжая само собой. Только по нему проехал.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#4
[quote name='джексон' timestamp='1328706393' post='492549']
уважаемый автор ,где фото нарушения ???? в некоторых случаях может приравниваться как выезд на встречку а это никакой не штраф а лишение прав .А если ты заехал на островок безопасности в районе Кодака например ,где цветочный рынок ,то за это штраф 300 рублей ....
[/quote]

Ни в одном случае выезд, наезд, заезд на островок безопасности не может приравниваться к выезду на встречную полосу движения, потому как есть понятия "полоса встречного движения" и "выезд на полосу встречного движения" и есть "островок безопасности" . Но в разметке не существует островков безопасности которые могут стать полосой встречного движения косвенно или как-то еще. Иными словами "ни что не может быть выездом на полосу предназначенную для встречного движения, кроме выезда на полосу предназначенную для встречного движения"
 

джексон

Житель окраин
#5
Приложением №2 к ПДД предусмотрена дорожная разметка и ее основные характеристики. Выделяются два вида разметки: вертикальная и горизонтальная. Горизонтальная разметка устанавливает определенные режимы и порядок движения, а вертикальная, в свою очередь, в виде сочетания черных и белых полос на дорожных сооружениях и элементах оборудования дорог показывает их габариты и служит средством зрительного ориентирования.

Так, в частности, «островки безопасности», обозначенные посредством горизонтальной разметки чаще всего обрамляются со всех сторон сплошными линиями, основное предназначение которых состоит в том, чтобы разделять транспортные потоки противоположных направлений и обозначать границы полос движения в опасных местах на дорогах, а также обозначать границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

Следовательно, заезд на «островок безопасности»[font="Impact"] при обгоне других транспортных средств[/font] будет признан административным правонарушением и приравнен к [font="Impact"]выезду на встречную полосу[/font].
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#6
А есть ссылка на источник?

Просто раньше точно также разделялись понятия сплошная и двойная сплошная, сейчас это просто выезд на полосу встречного движения. Островок безопасности как и разделительная полоса, разделяет два направления движения, т.е. встречная полоса начнется там где закончится островок безопасности, обгон по островку безопасности по новым правилам осуществлен не может быть, т.к. «Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). Островок безопасности не предназначен для встречного движения, а следовательно данный маневр не может считаться обгоном.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#7
Pixel-AQ я тоже думаю что островок это не выезд на встречную полосу, и считаю выезд на островок - нарушением разметки. Я же не выехал на полосу встречного траспорта, нет!

В любом случае нужна достоверная инфа с ссылками. а то что менты говорят что это встречка бред! им лишь бы на бабки поднять. Кента остановили недавно за то что у него висят доп. габаритные огни стали на бабки разводить типа - лешение прав за такие лампочки. Ругались долго, птом права отдали и все. Меня помню разводили на бабки что я припарковался на левой стороне проезжей части, когда сплошной там и близко нет, там вообще не было никаких разметок, и я тем более остановился на парковке у магазина, правда носом смотрел против движения. Опять же поругался с ними и отдали права.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#8
[quote name='джексон' timestamp='1328706393' post='492549']
островок безопасности в районе Кодака
[/quote]
а я там часто паркуюсь)))
 

джексон

Житель окраин
#9
...Вообще старайтесь не попадать на эти неудобные островки безопасности ,нужно расчитывать завершение обгона чтобы не попадать в спорные ситуации...Вообще по этому поводу ссылок официальных не нашел ..Может обратимся к юристу на этом форуме ? Есть такой грамотный товарищ с никнеймом Medd ,может он нам поможет ?!
 

ArMaVeL

Житель города
#10
12.15 ч.1; 12.16 ч.1
Согласен с этими статьями. Что припишут, с тем и соглашусь, но никак не с другими пунктами этих статей...
Никогда островок безопасности не был встречкой (по ПДД), это - разделительная полоса в случае обгона
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#11
300rur, в зависимости от ситуации, но господа будут разводить на встречку есно, островки моя любимая тема при завершении обгона :)
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#12
[quote name='ArMaVeL' timestamp='1328720001' post='492604']
[color="#1C2837"][size="2"]12.15 ч.1; [/size][/color][color="#1C2837"][size="2"]12.16 ч.1 [/size][/color]

[/quote]


Суть темы в принципе и заключается в этом, что бы выяснить какая из этих двух статей все же правильнее будет, а не в том, что лучше не попадать в такую ситуацию и не нарушать.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#13
даа островки любят все, нравится островок когда с армавира едешь в кубанку. и за армавиром дорога изгибается на право к бывшему толчку и перед поворотом островок там, всегда залетаю на него )))) Правда помню копетос пытался на нем меня обогнать и колесами цепанул мелкие камушки что обычно находятся на островках, как закрутило его там, столько пыли было, благо встречки не было и все живы и целы.
 

ArMaVeL

Житель города
#14
[quote name='Pixel-AQ' timestamp='1328720806' post='492608']
Суть темы в принципе и заключается в этом, что бы выяснить какая из этих двух статей все же правильнее будет, а не в том, что лучше не попадать в такую ситуацию и не нарушать.
[/quote]

Коль, это русский кодекс. Кто как хочет так и трактует. Оба подходят.
Я за "дешёвую" статью, ДПСы за "по-дороже". Поспорю в сторону "дешёвой", но до суда доводить не буду.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#15
А я бы наверно все же довел бы до суда, интересно как рассудят, не пожалел бы времени затраченного.
 

Bidyin

Житель окраин
#16
ИМХО: Разделительная полоса и островки безопасости это никак не встречка,

Это будет 12.15 ч.1
Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней
Штраф 500р, основной аргумент будет у ДПС и у суда:


ПДД.
...
9. Расположение транспортных средств на проезжей части (текст ПДД):

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)...
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#18
ну да что-то типа того
а его разводят на встречку то можно смело слать наааа......небо за звездочкой.....им не привыкать