Любимые книги

iOptimist

Гость города
#1
Последнее время мне что-то не попадалось действительно стоящих книг. Поэтому интересно, какие у вас любимые книги, не просто чтиво, а книги, заставляющие задуматься. У меня это
1. Булгаков - Мастер и Маргарита
2. Ремарк - Три товарища
3. Киз - Цветы для Элджернона
4. Замятин - Мы
5. Моэм - Острие бритвы


А у Вас?
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#3
1- "Мастер и Маргарита" Булгаков М.А.
2- "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Хантер Томпсон
3- "Удушье" Чак Паланик
 
В

Воздух

Guest
#5
Если под определение любимая книга подвести ее прочтение два и более раз, то она у меня только одна: Таинственный остров Жуля Верна. Зачитывал по детству до дыр!
Другие книги мне просто нравились. А те, что относятся к спецлитературе в расчет не беру
 

Elena

Житель окраин
#7
Мастери и Маргарита
Алхимик
Государь
Пока я жива (просто понравилась, заставила задуматься)
Шоколад

Две последние книги не сказать, что любимые-просто то что понравилось из последнего!
 

New

Житель окраин
#8
Сказать что есть "настольная книга", не скажу, нет её.
Видимо ещё не прочитал.
Авторы и произведения - да.

Надеюсь ещё всё в переди...:)
 

Leto4ka

Житель окраин
#9
"Маленький принц"

В одном из писем к матери Сент-Экзюпери признался: “Мне ненавистны люди, пишущие ради забавы, ищущие эффектов. Надо иметь что сказать”.
[font="Verdana]
[/font]
И действительно. В этой книге столько жизненной мудрости, столько чувственности, столько истины, сколько не всегда найдется в трактатах о философии. В словах Маленького принца читается, как важно быть самим собой. Как важно не забывать собственное я.[font="Verdana]Часто люди не замечают настоящей природы вещей, в спешке забыли о том, что действительно важно. И разучились впускать это в свое сердце.[/font]
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#11
Раньше любимой была "Мастер и Маргарита" перечитывалась много раз. Было даже куплено подарочное издание :) Продавец уверял, что страницы этой книги не горят))) водил огнём зажигалки по страницам. Иллюстации там хорошие - графика, а гланое все персонажи похожи на те образы, которые вызывает прочтение книги.

Задуматься заставляют разные книги, было бы желание.

На одном дыхании читался "Волкодав" Семёновой, "Валькирия". Мне нравится, как пишет Семёнова. Размерено, интересно, как то время о котором она пишет.

Классика....давно. Куприн, Бальзак, даже Гоголь ) Артур Конан Дойл конечно был прочитан весь, Дюма.
 

_RascheksA_

Гость города
#12
Книги, заставляющие задуматься.. ну наверное вот так:
"Женское оружие" - Евгения Красницкого... ну и весь цикл "Отрок" тоже заставляет задуматься о том в каком собственно мире мы живем.
"Заложники света" - Бычкова Е., Турчанинова Н. Точно не помню как трилогия называется, но первая книга "Рубин Карашэхра".
" Волкодав" - Семеновой...
"Посредник" - Перумов, Каминская
"Верой и правдой" - Степной
Василий Звягинцев - " Одиссей покидает Итаку". Прочесть стоит, но вот к стыду своему, я так весь цикл и не одолела, остановилась на 10 книге.
Ну вот это только те, которые засели в памяти вполне основательно.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#15
Когда то мне книга ICND1 открыла глаза на то, что нужно знать не как делать, а нужно знать почему надо делать именно так. Наверное она моя самая любимая)