Как я посетила "Армавирский собеседник"

Мартини

Гость города
#1
Собравшись с мыслями благополучно, на фирме было принято решение разместить объявление в субботнем номере газеты «Армавирский собеседник».

Звоню в приемную, чтобы спросить, во сколько начинается рабочий день в этом славном месте. Мне отвечают, что вообще-то с 8, но вы раньше полдевятого не приходите. Тут все равно никого не будет!

На следующий день в полдевятого (как было сказано) прихожу. В приемной сидит тетя. Т.к. было раннее утро, она не сразу поняла, что мне вообще от нее надо тут, и что я приперлась.

Я протягиваю ей дискету с рекламой. Сразу оговорюсь, на дискете текст в Верде и логотип компании шрифтом porche. Все отцентровано естественно нарядно. У тети на компе стоИт верд 97. Все, что было отцентровано, благополучно разъехалось по краям. Вернуть его обратно она была уже не в силах. Распечатала она мне нашу рекламу в таком вот непотребном виде в двух экземплярах и отправила к «начальнику выпуска».

Им оказался престарелый полуглухой дедушка. Я отдала ему распечатки и попыталась всучить еще и дискету с логотипом.
Очень долго отвечала на вопросы «Зачем она мне нужна». Пыталась объяснить, что шрифта porche у них (как выяснилось) нет, а наш логотип исполнен именно им, поэтому надо взять дискету, скопировать, отцентровать и т.д. В общем привести объявление в нормальный вид. Дед мало что понял из сказанного, однако возмутился: «Что мы тут дураки что ли?»

И тут черт меня дернул очень-очень вежливо спросить: «Скажите пожалуйста, а нельзя ли мне будет посмотреть на нашу рекламу перед тем, как отдадут в печать?»

Небеса разверзлись надо мной. Что только дед не кричал. И пошла вон. И убирайся отсюда. И что ты лезешь не в свою кухню. И кто тебе даст посмотреть твое объявление. Весь остальной коллектив газеты «Армавирский собеседник» просто залег на дно от этих воплей. Я пыталась промямлить что-то типа «ну это же мое объявление». «Начальник выпуска» просто взорвался. Он подскочил со своего места, побежал в бухгалтерию и начал кричать на них, чтобы они вернули мне деньги, что он ничего у меня принимать не будет и т.д.

В то утро меня посетило всего два вопроса.

1. Что в моем вопросе сподвигло «начальника смены» на оскорбление клиента.
2. И что они после этого не дураки разве? Ведь он именно этим и интересовался у меня.
 

vovka

Гость города
#3
Носите рекламу в картнках, чтобы не было геморроя со шрифтами, хотя у любой более-менее уважающей себя организации они должны быть в огромном количестве...

Однако, на собственной шкре испытал, в редакции одной армавирской газеты:
Сидел всю ночь колупался с оригинал-макетом рекламы 4см на 5 см в иллюстраторе, все lege artis (лат. по всем правилам исскуства) сохранил векторный рисунок с подлинкованными картинками :), шрифтами и прочей лабудой, так как мне сказали, что верстают в пэйджмейкере с лыбой до ушей пришел, принес макет - :D(( тут облом - никак не хочет он туда запрыгивать. Говорят иди делай картинку - пошел сделал из всего этого тифф тоже все как полагается 300dpi, в размере - принес опят - ёптыть! Ихний пэйдж не хочет вставлять тиффы!!!!
Переделал в .jpg отдал, напечатали наконец!

Зато цена - 200 рублей за выпуск!
За что нафиг такая цена???!???!??!?!?!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Вообще то , они должны были вам отказать, сразу же как только вы заявили, что реклама выглядит не так, как должна....

А то что они попытались еще что-то сделать, так это им плюс...


Я вот за свою жизнь, общался с разными издательскими центрами: Краснодарскими, Ставропольскими, Ростовскими....и никто из них рекламу в Ворде - не принимает! Да и Армавирские нормальные издательства ворд не уважают...

Рекламу - лучше всего приносить им уже как растрированную картинку в TIF файле и чтобы разрешение 300 или 600 точек на дюйм - и все будет Ок.
 

Манюня

Гость города
#5
Да, возраст берет свое) по-моему, на таких отраслях, как Реклама, должны работать Молодые!!!! А "Клиент Всегда Прав!",-основное правило торговли!!! Этим все сказанно
 

Мартини

Гость города
#6
Nic Вы как всегда немножко недопоняли. У них кроме верда ничего нет. А когда реклама носит характер объявления (те. там только текст и нет рисунков), поэтому картинка тиф в любом расширении тут совсем неактуальна. И к тому же сделать они ничего не пытались. Просто содрали 600 рублей, облаяли и на том порешили.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Мартини с ума сойти! Идиотизм просто. Мне тоже иногда встречались люди, которые пытались отказаться от денег, но они быстро меняли свое мнение.
P.S. А насчет шрифта... Внедрять надо было прежде чем нести, внедрять. Шрифтов много и фирма не обязана иметь все существующие. Кроме того, в Win больше 400 шрифтов устанавливать вообще не рекомендуется.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Всё равно надо было делать в тифе...для просмотра можно кинуть даже в ворд.

Зато была бы гарантия, что они там ничего не исправят и шрифт не поменяют...
 

alex1980

Гость города
#9
Получается, с собой нужно приносить True Type Font, инсталлировать не проблема, если захотят.
Сглаживание кривой лучше, чем растровая графика.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
alex1980, зачем приносить шрифт? В самом Word'e есть функция внедрения шрифта (Сервис - Параметры - Сохранение - Внедрять шрифты). Для того и придумана, чтоб документ выглядел одинаково на любом компьютере. + при сохранении дополнительно можно выбрать версию программы, в которой файл будет просматриваться. Или это для "лохов" придумано, а "пацаны" шрифт за собой на дискетке таскают? :)
 

vovka

Гость города
#11
Картинка хорошим разрешением 300dpi. (офсет все равно больше на даст) и без проблем, нафиг шрифты таскать?
И быстрее и без проблем.
Насчет сглаживания - это для глянцевых журналов и для постеров с плакатами, а газете все сглаживания фиолетово!