Исповедь

Kannalya

Известный деятель города
#1
[size="3"][font="Calibri"]И́споведь — в авраамических религиях (иудаизме, христианстве и в исламе) один из обрядов (в православии и католичестве — таинство) покаяния, заключающийся в признании в совершённом грехе.(с)[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]Всякая исповедь должна стать, с одной стороны, оглядкой на прошлое, и с другой стороны, программой на будущий подвиг, на борьбу, на победу над собой…(с)[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]Вы верите в исповедь?[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]Может без религиозного подтекста, а просто в то, что если сказать праву, то будет лучше?[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]Открывали ли вы когда-нибудь правду, которая характеризует вас с не лучшей стороны[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]без необходимости, просто чувствуя в этом потребность?[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]И как? Помогло? Вам стало лучше или наоборот, вы пожалели о «длинном языке»?[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]Ну и естественно, что вы скажите о церковной исповеди? Захочется ли вам хоть когда-нибудь испытать это на себе, а может кто-то уже через это прошел? Как ощущения?[/font][/size]
 

Leto4ka

Житель окраин
#2
В церковную исповедь верю.

нужно ходить в церковь,нужно исповедываться. думаю станет легче.

на себе не испытывала, боюсь.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#3
Нет.
С точки зрения отпущения грехов - подло рассчитывать что ты можешь совершать нечто предосудительное и потом спокойно от этого отмазываться.
С точки зрения облегчения грызущих мыслей - лучше с близким человеком поболтать.
А вообще я считаю что молчание - золото )
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#4
Что исповедь по сути - констатация факта, признание и осознание ошибок. Если есть искреннее раскаяние, то будет и "отпущение грехов".

Кому-то для всего этого процесса нужна церковь и обряд отпущения грехов, кому-то нет необходимости идти в церковь, для того что бы "очиститься", потому-что всё тоже самое происходит без участия церкви.
 

absent

Известный деятель города
#5
[quote name='KannaLYA' timestamp='1333381247' post='501070']
[size="3"][font="Calibri"]И́споведь — в авраамических религиях (иудаизме, христианстве и в исламе) один из обрядов (в православии и католичестве — таинство) покаяния, заключающийся в признании в совершённом грехе.(с)[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]Всякая исповедь должна стать, с одной стороны, оглядкой на прошлое, и с другой стороны, программой на будущий подвиг, на борьбу, на победу над собой…(с)[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]Вы верите в исповедь?[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]Может без религиозного подтекста, а просто в то, что если сказать праву, то будет лучше?[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]Открывали ли вы когда-нибудь правду, которая характеризует вас с не лучшей стороны[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]без необходимости, просто чувствуя в этом потребность?[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]И как? Помогло? Вам стало лучше или наоборот, вы пожалели о «длинном языке»?[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]Ну и естественно, что вы скажите о церковной исповеди? Захочется ли вам хоть когда-нибудь испытать это на себе, а может кто-то уже через это прошел? Как ощущения?[/font][/size]
[/quote]
Вот любишь ты скользкие темы поднимать.

Исповедь - это по сути ничто иное как выговориться. Церковный вариант с покаянием, безусловно, имеет определенный смысл - покаяние перед собой и Богом, признание собственных ошибок = духовный рост.

Для тех, кто не слишком религиозен придумали даже специальный упрощенный вариант исповеди (за деньги) - псих(оаналитик|иатр|олог).

Определенно - эффект есть, но только если понимать что и зачем, а не просто "сходила с Манькой на исповедь за компанию".
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#6
[quote name='KannaLYA' timestamp='1333381247' post='501070']
[size="3"][font="Calibri"]Вы верите в исповедь?[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]Может без религиозного подтекста, а просто в то, что если сказать праву, то будет лучше?[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]Открывали ли вы когда-нибудь правду, которая характеризует вас с не лучшей стороны[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]без необходимости, просто чувствуя в этом потребность?[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]И как? Помогло? Вам стало лучше или наоборот, вы пожалели о «длинном языке»?[/font][/size]

[size="3"][font="Calibri"]Ну и естественно, что вы скажите о церковной исповеди? Захочется ли вам хоть когда-нибудь испытать это на себе, а может кто-то уже через это прошел? Как ощущения?[/font][/size]
[/quote]

В исповедь верю. Исповедовалась. Ощущение такое, словно "груз с плеч", даже слезы на глазах выступали... хотя каяться особо не в чем было :)

Не замечали, если длительное время носить в себе, копить, то, что тебя гложет, это начинает съедать тебя изнутри... начинается процесс саморазрушения: непонятные срывы на окружающих, непонятная агрессия, злость... Например (немного не по теме, но похоже): в отношениях с близкими, зачастую с любимым человеком, что-то терпишь, то что тебе не нравится, отчего становишься нервным, недовольным, раздражительным, а потом в один прекрасный момент бац и взрыв... наступает разрядка, выскажешь всё, выяснишь и хорошосько так сразу становится... спокойно))) и всё кажется таким чудесным-расчудесным:)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#8
[quote name='Leto4ka' timestamp='1333463907' post='501264']
я вот боюсь.
[/quote]

Страхам нужно смотреть в лицо и называть вещи своими именами, только так можно от них избавиться.
 

Leto4ka

Житель окраин
#9
[quote name='Калинина' timestamp='1333464086' post='501265']
Страхам нужно смотреть в лицо и называть вещи своими именами, только так можно от них избавиться.



[/quote]




знаю)
 

Kannalya

Известный деятель города
#10
Ходила один раз на исповедь...
мы со священником друг друга не поняли...
вышел конфуз...
Батюшка, аж взбледнул...
а насчет правды..
согласна с СВ...
молчание-золото...
т.к. длинный язык, как правило, бьет именно по тебе...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
[quote name='KannaLYA' timestamp='1333520413' post='501358']

Батюшка, аж взбледнул...

[/quote]

О как)))
 

Kannalya

Известный деятель города
#12
Вот не надо...
я же сказала, что мы друг друга не поняли...
я уже эту историю, кажется рассказывала...
все прилично!
 

Симпапуся

Житель центра
#13
Регулярно хожу на исповедь, принимаю причастие. Исповедь- это когда сам признал свои грехи, да еще и силы нашел сказать о них. И еще- перед исповедью просишь прощения у людей, смотришь им в глаза.
И слова батюшки- иди и больше не греши... Ну хотя бы тех грехов, в которых покаялся не повторяй. Исповедь= покаяние.
 

Симпапуся

Житель центра
#15
ХОроший, это твое мнение, ты имеешь на него право. Понятие" регулярно" у каждого свое. Тема- твое отношение к исповеди... У тебя оно какое?
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#16
[quote name='KannaLYA' timestamp='1333520413' post='501358']
Ходила один раз на исповедь...
мы со священником друг друга не поняли...
вышел конфуз...
Батюшка, аж взбледнул...
а насчет правды..
согласна с СВ...
молчание-золото...
т.к. длинный язык, как правило, бьет именно по тебе...
[/quote]

просто, в процессе таинства исповеди, Канна, не обязательно держать в кулаке тестикулы и бороду святого отца...это не всегда способствует пониманию и прощению :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#17
[quote name='Хороший' timestamp='1333562967' post='501423']
суть православия в трех словах: "регулярно хожу на исповедь".
Регулярный фитнес, секс, стул, исповедь.
[/quote]

Хороший, ирония здесь не особо уместна...
Искренне раскаяться в своих грехах, исповедоваться, выдержать пост перед причастием может не каждый... тот кто смог достоин похвалы... хотя, то, что наше общество дошло до состояния, когда мы хвалим за это, уже не нормально. Исповедь и причастие должны быть такими же естественными процессами, как (извините, за сравнение) регулярно чистить зубы.
Аналогично с занятиями спортом и фитнесом - не у всех людей хватает выдержки, самоорганизации и силы воли, чтобы регулярно посещать тренажерные залы, секции или просто заниматься домом... лень-матушка для многих сильнее (к сожалению, я не исключение, несмотря на свою загруженность могла бы выделить 20-30 минут, да все никак).
Секс... смею предположить, что из-за бешеного ритма жизни, постоянной спешки, загруженности, хронического недосыпа и усталости, проблемами со здоровьем, с сексом в нашем обществе тоже большие проблемы.
И стул, как ни парадоксально, обязательно должен быть регулярным... Запор - это отклонение от нормы!)))

Если бы все регулярно занимались спортом, сексом, исповедовались, не мучились со стулом, а для этого правильно питались, наше общество было бы куда здоровее и добрее. :)
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#18
[quote name='Floret' timestamp='1333605752' post='501486']
Запор - это отклонение от нормы![/quote]
"Обращение к фелистимлянам"(стих 14. обз. 6)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#19
[quote name='Floret' timestamp='1333605752' post='501486']

Искренне раскаяться в своих грехах, исповедоваться, выдержать пост перед причастием может не каждый... тот кто смог достоин похвалы... хотя, то, что наше общество дошло до состояния, когда мы хвалим за это, уже не нормально. Исповедь и причастие должны быть такими же естественными процессами, как (извините, за сравнение) регулярно чистить зубы.
Аналогично с занятиями спортом и фитнесом - не у всех людей хватает выдержки, самоорганизации и силы воли, чтобы регулярно посещать тренажерные залы, секции или просто заниматься домом... лень-матушка для многих сильнее (к сожалению, я не исключение, несмотря на свою загруженность могла бы выделить 20-30 минут, да все никак).
Секс... смею предположить, что из-за бешеного ритма жизни, постоянной спешки, загруженности, хронического недосыпа и усталости, проблемами со здоровьем, с сексом в нашем обществе тоже большие проблемы.
И стул, как ни парадоксально, обязательно должен быть регулярным... Запор - это отклонение от нормы!)))

Если бы все регулярно занимались спортом, сексом, исповедовались, не мучились со стулом, а для этого правильно питались, наше общество было бы куда здоровее и добрее. :)
[/quote]

Искренне раская ться в своих грехах...тут о регулярности речи быть не может. Регулярно можно только, как в одном фильме говорилось грешить и каяться, причём такое раскаяние не имеет никакого отношения к Раскаянию или покаянию.


Выдержать пост перед причастьем может не каждый...Если нет веры и осознанности то да, но тогда какой похвалы заслуживает выдержавший?

Вообщем не надо путать Божий дар с яичницей и веру с религиозностью.
 

Kannalya

Известный деятель города
#20
[quote name='CERBER' timestamp='1333601916' post='501470']
просто, в процессе таинства исповеди, Канна, не обязательно держать в кулаке тестикулы и бороду святого отца...это не всегда способствует пониманию и прощению :)
[/quote]


Цербер, поверьте, его держать не надо было...
он и так бы не ушел...
судя по выражению его лица, до этого ни одна старушка, обитающая при церкви, в таком не исповедовалась...
правда, надо отдать ему должное, когда мы разобрались в чем дело, он испытал явное облегчение...
т.е. им двигало не только любопытство, а он все же радеет за свою паству... )