Звукоизоляция квартиры

Pixel-AQ

Известный деятель города
#1
И так имеется квартира в городе Краснодар, здание 3х этажное, дом полностью кирпичный вроде как. Пока квартира хочет ремонта, было бы разумным сделать звукоизоляцию, хотя бы стен и потолка.

И так как бюджет не шипко отличается обильностью денег, то вполне придется делать все своими руками.

Поиском пользоваться не стал, т.к. время идет материалы меняются.

И так какие способы хороши менее затратны и более реализуемы?

Может кто предложит готовые решения?
 

blast

Житель города
#2
Всё зависит от планируемых затрат, по хорошему спициальный материал зашивается по гипсоволокно, а затем сверху ложиться гипсокартон, причём всё это крипиться на специальные "плавающие подвесы". Описывать всё очень долго, посмотри этот материал тут расписано всё: http://www.acoustic.ru/data/pdf/albom/albom_polnaya_versya.pdf

п.с. Для прослушки музыки нужно ещё и нормальное акустическое оформление помешения, посмотри на сайте http://rezon-music.ru/ в разделе "Звукоизоляция", там есть уже готовые наборы для комнат. Просто клеишь в определёных местах панели и получаешь нормальных звук при прослушке музыки.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
А как сделать, чтобы музыку от соседей не было слышно?
Насколько я знаю, сама лучшая изоляция это со стороны звука, т.е. у самих соседей бы обклеить стену чем-нить. Но так не выйдет... Они бухают почти ежедневно и вся эта радость слышна в одной и комнат у меня, что ужасно напрягает.
 

blast

Житель города
#4
[quote name='voron' timestamp='1316592397' post='465654']
А как сделать, чтобы музыку от соседей не было слышно?
Насколько я знаю, сама лучшая изоляция это со стороны звука, т.е. у самих соседей бы обклеить стену чем-нить. Но так не выйдет... Они бухают почти ежедневно и вся эта радость слышна в одной и комнат у меня, что ужасно напрягает.
[/quote]
voron первый абзац моего предыдущего поста тоже сюда относиться. Если делать с минимальными затратами, то можно взять кнауф акустик, расположить его под обычный гипсокартон, ну ещё как вариант застрелить соседей :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
[quote name='blast' post='465665']
ну ещё как вариант застрелить соседей
[/quote]
Не не, рассматриваются только законные методы :)

Кусок фазы в щитке в подъезде я им уже выкусывал, чтобы хоть до утра тишина была ))) Терь хочется как-то звукоизолироваться от них.
 

blast

Житель города
#6
voron, на самом деле делать всё "как положено" очень дорого, так как надо делать "комнату в комнате" и чтобы не было жёсткой стыковки, а это и плавающие полы и полностью закрытый потолок, а так тежи низкочастотные вибрации будут легко передаваться через пол, или потолок.
 

zoro

Житель окраин
#7
Если все как положено то просто звонок в 02, отряд ППС приезжающий 3 раза задолбеться, и просто их отрихтует и заберет в обезьянник на 1 день.. после уже не захотят...
Выкусывание проводки, разговоры по душам... все не помогает...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
[quote name='zoro' post='465815']
отряд ППС приезжающий 3 раза задолбеться, и просто их отрихтует и заберет в обезьянник на 1 день.. после уже не захотят...
[/quote]
Было, забирали, один черт пьют... Семья 7 человек, работает 1. Остальные у кого инвалидность, у кого еще какое-то пособие.
Работающий пашет в чем-то пищевом. Естессно, хавку каждый день таскает. Ну а пособий на дешевую водку за глаза хватает. Вот и пьют...

А выкусывание проводки, по крайней мере, на сегодня завершает посиделки :)
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#9
На самом деле нужен просто эффект как дает прогерленивание автомобиля, затрат не много а шума в салоне на 40% меньше.

Просто смотрел в нете еще самоделкины делают, набивают бруски квадратами, под ним звукоизоляционный материал, не знаю какой, квадраты заполняют мин ватой, или чем то таким. и гипсокартоном закрывают все.
 

blast

Житель города
#10
Pixel-AQ, ну в любом случае ощутимый эффект будет если закрывать всё - стены, потолок и пол. Если закрыть только стены будет уже не то, это если говорить о звукоизоляции (не путать с акустическим оформлением).
 
С

Счастье_снова_в_модЕ

Guest
#11
есть старый, проверенный многими музыкантами способ: лотки для куриных яиц! их форма и материал чудно гасит высокие частоты и существенно влияет на низкие.
Опять же - почти даром! на пластформах есть производство, там купишь себе упаковку этих контейнеров за 1000р и обошьешь две квартиры)))
потом можешь аэрозолью дунуть сверху для цвета)))

ЗЫ все студии звукозаписи построены так, только материал спецовый, но оооочень сильно похож)))
 

Gn0m

Известный деятель города
#12
[quote name='blast' timestamp='1316668783' post='465852']
Pixel-AQ, ну в любом случае ощутимый эффект будет если закрывать всё - стены, потолок и пол.
[/quote]
ага, и станет площадь квартиры на тройку квадратов меньше ))))
 

blast

Житель города
#13
[quote name='Счастье_снова_в_модЕ' timestamp='1316670206' post='465858']
есть старый, проверенный многими музыкантами способ: лотки для куриных яиц! их форма и материал чудно гасит высокие частоты и существенно влияет на низкие.
Опять же - почти даром! на пластформах есть производство, там купишь себе упаковку этих контейнеров за 1000р и обошьешь две квартиры)))
потом можешь аэрозолью дунуть сверху для цвета)))

ЗЫ все студии звукозаписи построены так, только материал спецовый, но оооочень сильно похож)))
[/quote]

Звукоизоляция
Яичные лотки не являются звукоизолирующим материалом.
Для звукоизоляции необходимо применять массивные, герметичные конструкции, такие как кирпичные перегородки и/или многослойные каркасные конструкции, в которых чередуются звукоотражающие слои (гипсокартон, фанера, ДСП, МДФ и т.п.) и звукопоглощающие слои (минеральная звукопоглощающая вата, стекловолокно).
Понятно, что яичные лотки не отвечают этим требованиям.

Звукорассеяние
Использование яичных лотков в качестве диффузоров совершенно неоправданно.
Во-первых, разница значений волнового сопротивления у воздуха и пористой целлюлозы, из которой изготовлены лотки очень небольшая и на поверхности лотка отражение звука будет незначительным, а значит и рассеяние будет небольшим.
Во-вторых, поверхностная структура лотков слишком мелка и регулярна, и поэтому рассеивают звук они в очень узкой полосе частот в диапазоне ~9 кГц, который не имеет особого информационно-значимого гармонического содержания ни для музыки, ни для речи.

Звукопоглощение
Яичные лотки (как материал рыхлый и пористый) естественно обладают некоторым звукопоглощением и, смонтированные на стены в пустой гулкой комнате, несомненно, немного изменят акустику помещения в лучшую сторону (уменьшат эффект эха). Но это будет касаться только очень пустой и очень гулкой комнаты. Если в помещении уже есть мягкая мебель, ковер на полу, шторы на окнах, книжные полки на стенах, то акустическое воздействие яичных лотков можно даже и не заметить.
Положительное влияние яичные лотки могут оказать и на снижение нежелательного эффекта порхающего эха, возникающего между двумя плоскопараллельными поверхностями стен (или полом и потолком).
Вот на этом «замечательные» акустические свойства яичных лотков, собственно, и заканчиваются.
http://www.acoustic.ua/articles/115

Думаю комментировать тут что-то ещё о яичных лотках смысла нет :)
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#14
Ну стены и потолок все вполне реально, а вот с полом засада, там уже лежит паркет.