Детский сад

Coole

Графиня
#1
*последнее время много тем поднимается о детях, и у многих тут уже и в школу дети ходят :-), вот и я решила просить совета
Этим летом надеюсь устроить ребенка в садик.
Какой выбрать?
У кого дети ходили в т.н. ортопедический садик (район мебельной фабрики), сильно сложные там дети? Заведущая говорила, что даже с дцп в него ходят, как бы у нас не такая и уж большая проблема в части ортопедии (плосковальгус), зато слышала, в том садике занимаются дети зарядкой.
Нужна ли "помощь" садику? Из знакомых-кто платил прямо наличкой в кабинете (подруга, Мин.воды, 10000!!!), кто покупал в садик-игрушки, стиральную машину, одеяла, кто делал ремонт (своими руками) с покупкой строительных материалов... Как бы хочется избежать лишних трат...
Есть ли садики с каким нить уклоном-может шахматы, англ., математика?
А в плане кормления? Хорошо ли кормят детей?
 

Мартини

Гость города
#2
Я уже тут. Тоже летом идем в сад. Начну с конца - кормят детей вполне прилично, но стол у всех общий. В смысле если например у ребенка аллергия на какой-либо продукт, то придется договариваться чтобы готовили отдельные блюда.
Сады переполнены - надо постараться устроить своего ребенка, чтобы он спал в кроватке (а не на раскладушке).
Помощь саду оказывать действительно принято. Давать 10 тысяч совершенно не обязательно при этом. Столько дают зажиточные родители, и то не деньгами, а например могут поменять окно в группе, или купить стиральную машинку, или сделать ремонт пола и тд. Вас могут попросить оказать более скромную помощь, обычно в сумме 2-3 тысячи, опять же не деньгами, а что-то в сад купить. Я для себя решила, что не буду выкобениваться и сделаю, что попросят. Это формирует отношение к ребенку, как это ни печально, но это так. Кроме этого планирую поощрять воспитателей время от времени (от шоколадки и до приличного подарка на день учителя). Это мелочи по сравнению с отношением к ребенку.
Про ортопедические сады ничего сказать не могу. Знаю есть где-то на черемушках, там детки полегче, чем на мебельной, в основном сколиоз. В саду есть штатный детский массажист (лично с ней знакома, потрясающий мастер своего дела).
Кроме всего этого наверно понадобится дополнительный комплект одежды для гуляния на улице, обуви, гора колготок, маек, еще один горшок. Остальное там расскажут.
 

Coole

Графиня
#3
Ну насчет шмоток и подготовки ребенка в садик это отдельный разговор.
Так Вы лично, в какой садик отдаете? Причины выбора?
Кстати, меня большей частью интересуют сады в центре, так как на кирпичном своего нет, а на мебельный водить не хочется.
Мартини, а Вы в курсе, что уже раздают путевки? Кроватка детская стоит 2 тыс.р (та самая подруга рассказала, что сейчас они покупают в сад), если будет раскладушка-прийдется купить, нам жесткий ортопедический режим показан.
ПС Что за массажистка, может дадите координаты? Слезно прошу.

Кстати, подруга у меня не зажиточная, а про стир.машинку говорила женщина воспитывающая одна ребенка, правда это было в 90 годы.
 

Мартини

Гость города
#4
Мы идем в 33 детский сад (это напротив «Агро детский мир» на Свердлова). Причина выбора простая – самый близкий сад к нам, и знаю, что сад хороший. Направление мы должны получить на этой неделе, пришлось похлопотать, очереди безумные. Здорово бы было конечно попасть на кроватку так ,чтобы не пришлось ее покупать. Но если места не будет (опять же говорю, что все садики битком набиты), то наверно придется купить. Я бы купила не задумываясь, не стала бы бить себя пяткой в грудь, что вот мол пойду и нажалуюсь за вымогательство. Ну конечно без излишеств, сама знаю истории про то, что в некоторых садах ну очень уж нагло деньги на все подряд тянут. Но как бы если это кроватка для Вашего ребенка..
Координаты массажистки пишу в личку. У нее еще есть муж – он тоже детский массажист, работает в поликлинике на Черемушках.
 

GMX

schizophrenic
#5
Кстати, а вот интересует мнение женской половины форума. Детский сад вообще - это хорошо или плохо?
Почему-то сколько не видел детей, которые в детсад не ходили - сплошь бестормозные, капризные и вообще неприятное впечатление производят. Хочется открутить голову или как минимум ремня всыпать.
Или это только мне такие попадались и выводы делать не следует?
 

Coole

Графиня
#6
Мартини, "очереди безумные"-это где? 0_о А историй про 18, 1, 41, 42 и 54 случаем не знаете? ;-)
 

candy

candy+Diesel=Eva
#7
№41- хороший сад,племянница ходила,все остались довольны... Насчет тамошних "внутренностей"- 2 комнаты- отдельно игровая и спальня с кроватями.
А мы уже встали на очередь в 3й Д/С,он вроде уже открылся...Кто что про него слышал??
 

Адалиска

Гость города
#8
ой тема отличная..сама работаю в саду...48ом...
про сад на черемука с "уклоном"..так тут только 58-он коррекционный..но дети в основном аутисты, зпр, слабовидящие, слабослышашие..и т.д и т.п

ИМХО..хорошие сады 6, 19, 11
1- потому что маленькие группы
2- помощщь саду действительно нужна..обычно действительно покупают для сада на 2-3тыс...оборудование
3-что бы попасть в сад нужно действительно брать направление..НО...
вы берете его весной...потом идете договариваетес с зав.садом..делаете "спонсорскую помощь" вас вносят в списки, потому что группы формируються в мае.
Потом Желательно лето ходите на адаптацию..а осенью начнете ходить нормально в сад)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Ходили в шестой. Замечаний нет, кормили хорошо, тем паче нашему нравиться всё "столовское", не кушает только борщ, не знаю что и делать...
Денег не платили, когда нас принимали то места были, буквально через пару месяцев при дефиците, с одного из армянина попросили детские писсуары, по-моему чистый бред, в итоге приносили скромные подарки на всякие праздники... от души, ну и просили меня пару раз комп отремонтировать и откопировать пару тысяч (преувеличиваю) страниц :rolleyes:


Наблюдал пару раз их "активные" игры, ужаснулся, но ничего ни стал предпринимать...





Где находятся 3, 48, 19, 6, 11?
Шестой это во дворах по улице Маркова, между остановкой ЗИМ и Азовская, так называемый "белый бетонный забор". Мы там черешню объедали по детству, а "Гитлер" нас гонял.
Шприцов не замечено, посторонних не пускают.
 

Coole

Графиня
#12
Я выше ошиблась, не 18, а 14 интересует, тот что на пересечении р.люксембург-ефремова.
 

Мартини

Гость города
#13
Coole - про безумные очереди я говорила потому, что вообще в сад попасть проблемно. Мы стали на очередь в сад сразу после рождения, и вот к двум годам мы 183-и по очереди. В этом году двести мест, мы проходим. А знакомые мои не попадут в сад в этом году, потому что стали на очередь, когда ребенку был уже годик. Хотя деньги и знакомства конечно все решить могут

Candy - если ДС № 3 это тот, который в районе Северного, то я слышала. Там прекрасная воспитательница на младшей группе, отличные условия для игр, всякие там детские площадки и т.д.
 

Coole

Графиня
#14
Мы 340 (перерегистрацию проходила в декабре, вставала в ребенкины 7 мес.)!!! Это что значит? Мы не попадем в сад?
 

Coole

Графиня
#15
Влияет ли место работы родителей на то-попадет ли ребенок в сад?
Вчера я была на собрании, с которого выдают путевки в детский сад. Одной маме рассказывали, что раз ее муж не оформлен-работает на ип, сама она тоже нигде не числится, то вряд ли ее ребенок попадет в детский сад, что содержание одного ребенка обходится городу в 3 тыс р, из которых родители платят 500, что возьмут в первую очередь детей тех родителей, которые работают на крупных предприятиях, которые приносят доход городу.
Мне же сказали, что мой ребенок попадет в садик... Может в своем журнале увидели старые данные о том, что папа работает в Водоканале?
 

Адалиска

Гость города
#16
Влияет ли место работы родителей на то-попадет ли ребенок в сад?
Вчера я была на собрании, с которого выдают путевки в детский сад. Одной маме рассказывали, что раз ее муж не оформлен-работает на ип, сама она тоже нигде не числится, то вряд ли ее ребенок попадет в детский сад, что содержание одного ребенка обходится городу в 3 тыс р, из которых родители платят 500, что возьмут в первую очередь детей тех родителей, которые работают на крупных предприятиях, которые приносят доход городу.
Мне же сказали, что мой ребенок попадет в садик... Может в своем журнале увидели старые данные о том, что папа работает в Водоканале?
по сути все эти путевки лажа...если хотите гарантировано попасть в сад..выбирайте понравившийся и идите прямиков к заведующей договариваться..если она дает добро..а я думаю..даст..потому как "коробка конфет" спасает мир...
то "путевку" она сама потом оформит и это уже не ваш геморой))))
тока я вам ничего не говорила))))))))))))))))))))))))))))))))
но идти нужно до мая....короче до конца Учебного года..потому что в садикаю тоже учебный год...и он заканчиваеться и начинается как в школе))

а насчет того влияет ли место работы папы или мамы...да влияет..
то что они потом могут с вас поиметь в течении того времени что вы будете в саду)))
 

Coole

Графиня
#17
Мартини, почему то мне специалист отдела образования сказала, что мест в этом году 1200. Или Вы имели ввиду только 33 садик?
Адалиска, вот только что с подругой говорила-она рассказала, что те родители, которые идут в обход "белого дома", те платят 9-11 тыс.
Сегодня педиатр меня расстроил-говорит раньше 3 лет ребенка не отдавать в садик, плохо для психич и физич здоровья, а 3 годам формируется имунная система, ребенок лучше вливается в коллектив.
 

Адалиска

Гость города
#18
Coole,
Адалиска, вот только что с подругой говорила-она рассказала, что те родители, которые идут в обход "белого дома", те платят 9-11 тыс
первый раз слышу.хотя не первый день работаю...едиственное то могу сказать нужно отблагодарить завку...пакетика вполне достаточно.

Сегодня педиатр меня расстроил-говорит раньше 3 лет ребенка не отдавать в садик, плохо для психич и физич здоровья, а 3 годам формируется имунная система, ребенок лучше вливается в коллектив.
конечно не педиатр, но в этом с ней соглашусь.
про иммунную систему бред конечно..дело больше в психологии...ну в принципе..оно все взаимосвязано ..
И еще такой нюанс, как известно никакого индивидуального подхода к вашему ребенку не будет.Поэтому болеть будет допустим на с 3х лет а с 1,5....где то описался гдето не досмотрели и вот вам ..получите распишитесь...
Да и столь раннее отдавание в сад не хорошо для малышика..ему мама еще нужна в это время...
Если есть возможность возможность пусть побудет еще дома..или с бабушкой...ИМХО

Лично я собираюсь отдавать сына только с 5лет и на не полный день....и то нам до этого еще расти и расти)))даже при том что сама работаю в саду.казалось бы.....
 

Coole

Графиня
#19
Интересно выдержит ли ребенок до 5 лет без коллектива? Мой ребенок очень интересуется другими детьми и любит с ними общаться. Ему скучно со мной дома.

Интересно выдержит ли ребенок до 5 лет без коллектива? Мой ребенок очень интересуется другими детьми и любит с ними общаться. Ему скучно со мной дома.
 

Мартини

Гость города
#20
Coole не знаю откуда такие цифры, в 33 саду 200 человек всего не наберется :) туда то ли 10 то ли 20 мест в этом году, половина из которых заполнена детьми, которые из яслей переводом идут.

Адалиска, завки разные бывают, не каждую пакетиком порадуешь :rolleyes:

Про детский коллектив согласна. Сама сидела бы и сидела с ребенком без всяких садов, но нам лично очень не хватает шумной компании.