Бытовая техника и предрассудки

A

Aliens

Guest
#1
Никак не мог подобрать слова для того как назвать тему.
В общем, столкнулся на днях с вопросом, в какой стране производится та или иная техника.
К примеру холодильник, собранный в России, стоит 20 тысяч. А такой же, но собранный в Венгрии, стоит 23 тысячи. А если собран в Швеции, то цена уже 34 тысячи. Лично у меня на подсознательном уровне работает "уж там-то лучше сделают". В итоге мне хочется купить за 34, а жаба душит по сути за одно и то же платить больше :)

Как Вы относитесь ? Принципиально это для вас или нет ? Доверяете брэндам, которые начали производить технику в России ?
Какой выбор делаете Вы ?
 

pigmalion

Известный деятель города
#2
"Какой выбор делаете Вы ? " - наличие в пределах разумной дальности сервисного центра :) ломается все и абсолютно не важно, где это было произведено (применительно к оргтехнике).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
По холодильникам ничего сказать не могу,недавно разбирал 2 жк панели: Россия и Корея(бренд 1,модель1)
качество сборки идентичное,кабеля в Российском просто вставлены,у Коряйца еще залиты смолой.
Комплектующие одинаковые(произведенные на разных мануфактурах),за одним исключением: в нашем телевизоре попались кондюки "made in Chaina".
Пакет гарантийного обслуживания по 3 года там и там.
Оба поломались на 4 год )))

Как бы нас приучают постепенно пользоваться гарантийной продукцией и брендовыми товарами.Нужно понять,что техники качества Японских фирм 30 летней давности больше не будет.
Иначе кризис производства неизбежен.Производителям нужна ротация техники на рынке,потому и срок работы её будет чем-то ограничен.
Я не беру в расчет Американскую технику,такую как Zenith,или японские товары Matsusita,которые не попадают на наш рынок.
Там гарантийные обязательства подразумевают замену товара при поломке в течении 5 лет и обмен продукции не выработавшей гарантийное обязательство с 40% скидкой.
Разница цен и стран производителей обусловлена условиями доставки.Чем дальше страна от России,тем больше будет разница в цене.
Кроме техники произведенной в Китае. С нею никакие правила торговли и гарантий качества не существует.Потому как большая часть товара поступающего на наш рынок производиться кустарно в небольших сараях.
 

hum

Житель окраин
#4
Как- то по РБК была дискуссия и один из затронутых вопросов был посвящен качеству техники собранной в Евросоюзе и Китае. Так вот один из экспертов высказал, на мой взгляд очень интересное мнение: На сборочных линиях заводов европейских стран в частности Франции в большинстве своем работают эмигранты которые в силу своего менталитета и уровня культуры гораздо в меньшей степени дорожат своим рабочим местом по сравнению с китайским рабочим, соответственно и отношение к работе разное.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#5
[quote name='Aliens' timestamp='1341991285' post='516115']
Как Вы относитесь ? Принципиально это для вас или нет ? Доверяете брэндам, которые начали производить технику в России ?
Какой выбор делаете Вы ?
[/quote]

Прежде чем купить что-то крупное и не очень крупное, забиваю в поисковике запрос типа "Как правильно выбрать холодильник (стиральную машину, фотоаппарат и т.д.).
Тщательно изучаю, выбираю модель соответствующую нужным мне параметрам, изучаю характеристики и спецификации.
Обязательно читаю отзывы людей о данной модели (например, на Яндекс Маркете).
Предпочтение отдается модели, о которой больше всего положительных отзывов о работе, качестве и сроке службы. Независимо от страны изготовителя-производителя... :)

ещё обязательно, объезжаем все крупные магазины с техникой и сравниваем цены, не гнушаясь интернет магазинами :)
экономим )))
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#6
"Обязательно читаю отзывы людей о данной модели" улыбнуло. Есть ещё один способ: проехать по гарантийным мастерским и узнать какую модель чаще привозят на ремонт :D.

Столкнулся с выбором холодильника. Понимаю что нужен скажем лет на 5. Сумашедшие деньги платить не хочется, но при етом должно быть электронное управление и ноу фрост. Думал в 20 тыров вложусь. Самый большой выбор оказался среди самсунгов и лыж. Но когда открываешь модель хоть за 10000 хоть за 40000 вонь стоит такая будто там практику по органической химии пять поколений китайских студентов проходили. Продавцы говорят, ну он же новый, выветрится со временем до этого времени кушайте доширак. В общем купил я себе Bosh и пофигу чья сборка, главное что бы фирма за качеством следила.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Всю бытовую лично я покупаю в Мвидео, там есть у них услуга, которую они не так сильно пиарят, а именно сертификат обслуживания на 2 или 3 года, стоит 2 или 3 тысячи соответственно. Если что-то ломается - они меняют в течение 3 дней на такую же новую модель, или если вышла модель новее, то можно доплатить разницу и купить ее, сдав старую бесплатно.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#8
[quote name='Vogue Portfolio' timestamp='1342012961' post='516182']
...там есть у них услуга, которую они не так сильно пиарят, а именно сертификат обслуживания на 2 или 3 года, стоит 2 или 3 тысячи соответственно...
[/quote]

наоборот, они эту услугу пиарят налево и направо и всех уговаривают ей воспользоваться :)

А техника для дома действительно приобретена в основном через Мвидео и интернет...
Правда недавно обнаружили, что в Мвидео техника тысячи на 3 дороже, чем если приобретать такую же через интернет-магазин Newmans...))
 

Canniballissimo

Житель центра
#9
Прямо такой же холодильник собирают и в России, и в Венгрии, и в Швеции? И смысл производителю заниматься этой ерундой, когда можно производить всё в одной стране? BONЕ, приведите более логичный пример!
 

vit

Житель города
#10
В основном всю бытовую технику покупаю в Светланке или Девяточке. Цены ниже чем в крупных магазинах типа МВидео поиска и т.д. Торгуюсь всегда с хозяином и он приятную скидку всегда делает. В частности холодильник в МВидео стоил 26 купил за 23 в девяточке, сплит в Мвидео 21 купил в Светланке за 17,500 и т.д. На протяжении лет где то 5-ти ничего из того что покупал у них, пока тьфу тьфу не ломалось, хотя все что покупал собиралось или в России или в Китае.