Брать кредит или нет ?

Aliens

Меня знают многие ;-)
Исходя из реалии времени можно подсчитать как именно нае...т населения банки?!
официальная ставка ЦБ 7,25%,но это с расчетом длительности кредита 1-3 мес
В реальности все банки кредитуются на 3-6 мес,а это уже 9,5-9,74%
Что как бы подтверждает реальные прогнозируемые ЦБ проценты инфляции в РФ.
Поэтому все банки работающие с населением не могут давать ставку ниже 9,75
Хотя рекламно могут и заявлять например от 9))))
Дальше идет в ход система обязательного страхования и различных скрытых налогов на вклад банка, в виде оформления-утверждения и т.д...
И они повышают процент примерно до 13-14 пунктов.
Но в реальности тот же Тиньков и Совкомбанк кредитует под 19 годовых.
Охеренный бизнес правда,перепродажа чужих денег в рост под свои 150% ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Я тут еще недавно наткнулся на статистику озвученную главным врачем России)))
Дама очень беспокоилась на счёт того факта,что объем продажи(потребления) сахара вырос в этом году на 125%
Мол вот сами жрете сладкое,а потом удивляетесь откуда рак и диабет?
Я чёт пробежал глазами и не понял сначала.....
А потом до меня дошло)
Покупка сахара-это не проявление излишества со стороны населения,а вынужденная мера самообороны бюджета.
Во первых в этом году стали больше делать запасов на зиму,даже не делавшая никогда до того соседка вдруг закрутила варенье
И примерно у 30% моих друзей вдруг проснулась страсть к самогону)
Но откуда то самогон должен взяться?
У нас в кишлаке стали его гнать чуть ли не в промышленных масштабах.
Не из табуретки же делают?
А пить же больше не стали,просто пропало доверие к отечественному производителю алкоголя.
Отсюда и такой бурный рост алкомаркетов с относительной "честностью" к покупателю.
Главное как ловко с помощью статистики можно дезинформировать население!
 

Baron

Гость города
Вопрос, а что сейчас по кредитам? В плане - брал кто в период пандемии? Мы пока держимся на старые нз, но боюсь, что с такой тенденцией заболевших скоро придется все же стучаться за фин. помощью... Хата по швам трещит, должны были еще зимой капиталку делать, мебель обновлять поставить хотя бы в кухню новые небольшие угловые шкафы, стулья с диванами перетянуть, паркет поднять, а этот вирус всё планы отстрочил.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
Хожу мимо микрокредитов и людей там особо не вижу.
По банкам просто зайдите на сайт и посмотрите основные ставки:
Сб заявляет от 12,9 %годовых,при условии до года и до 300000 лимита.
С учётом того что ставка Центробанка снизилась до 5,5%.
А если вы берете на более длительный срок,то ставка увеличивается до 19,9%
Расшифрую для тупых и верящих в кредиты:
Вы идете в сбер и берете кредит под практически 20% в год,сбер в свою очередь идёт в Центробанк и берет вам деньги под 5,5
На разницу сбер и живет))))
А вы не забывайте,что оплатите ещё и страховку...
Вот и думайте-надо оно вам больше,или им?
 

Митя

Известный деятель города
Большинство денег выдаваемых потребительскими кредитами берётся из вкладов граждан.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
Вопрос то не в жадности Сбера, а в полезности кредита. Например взял ты 100 тыщ на новую кухню, на год. Ну переплатишь 20, это примерно по 1600 в мес. Зато ты этот год с новой удобной кухней живешь, жена рада, готовит вкусно. Ну а 1600 это плата за этот комфорт. А если еще учесть инфляцию. И эта кухня за год на 20 тыщ подорожает, то получается ты еще и в ноль выйти можешь. Учитесь считать :)
 

Росна

Модераторы
Команда форума
Нам пришлось сейчас взять. Мужу в зарплатном ВТБ за 10 минут перечислили на карту по онлайн заявке под 9,9%. Ну у нас так сложилось, не собирались вообще-то. Думали ж вагончик поставить на даче, но то, что нам подошло (хотя, конечно, 14'4 м это ни о чем) стоило 185000. Решили взять в кредит, добавить и поставить каркасник 36 м (ну внутри пусть 30 примерно). Посмотрим, сколько простоит... Думаю, на наш век хватит, сколько там осталось
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Набиулина в конце мая очень огорчилась,мол мы вам ставку понизили,а вы не выбрали и 2% дешевых денег!
В общем....что за люди пошли,мы им кредиты даем,а они не берут!
 

Росна

Модераторы
Команда форума
Кстати, делюсь опытом. В прошлом году делали рефинансирования и все-таки навязали страховку, хоть и небольшую, на 20 и 5 тыс. Я в последний день двухнедельного срока решила все таки написать отказ по обеим, отправили почтой с уведомлением и онлайн вроде тоже, точно не помню. Вернули до копейки и % банк не поднял, как грозилась менеджер
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Я удивляюсь тому как банки пытаются всучить кредит. От ВТБ приходит по 50 смс в месяц, заходишь в приложение, сразу "ДЛЯ ВАС ОДОБРЕН КРЕДИТ" и так далее.
а далее..Ваш кредитный лимит 120 000р под 19,5%
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
"До воплощения ваших идей всего пару шагов"...
А ведь мог бы взять немного денег ради победы мирового пролетариата.
Снарядил бы работяг с ЖДМ оружием и повел бы их гнать взашей помещиков, жидов и рептилоидов.
 
A

Aliens

Guest
Интересно, на фоне карантинов и обрушения продаж, как банки относятся в проблемным кредитам? Отсрочку хоть кто-то реально получил?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
так куча народа с халявных денег закрыл много микрозаймов....теперь ждут вторую получку,что бы оплатить айфончики
 

Kolhoz

Житель города
Кстати да, знакомые с детьми (больше двух) многие говорят , что кредиты позакрывали коронным деньгами .