этикет. Нарушаете?

#1
1. Пропускаете даму в лифт

Если вы считаете, что поступаете как истинный джентльмен, то заблуждаетесь. Лифт — источник повышенного риска и потенциально опасный объект, а потому первым должен войти мужчина. А выйти — тот, кто ближе к двери, вне зависимости от пола.
2. Говорите «будьте здоровы»

В кругу семьи или близких друзей допустимо сказать «будь здоров», если кто-то чихнул. Во всех остальных случаях воспитанный человек сделает вид, что не заметил. Иногда можно деликатно предложить платок или салфетку, но не более того.
3. Обращаетесь на «ты» к подросткам

К любому человеку старше 12 лет следует обращаться на «вы». Даже если это школьник, у которого вы хотите узнать время, или молодая студентка, которая проходит практику в вашей фирме. Не делать этого — значит грубо нарушать этикет.
4. Прикрываете рот правой рукой, кашляя

Правая рука считается «социальной», поскольку мы подаем ее другому человеку при встрече или знакомстве. Если перед этим хорошенько прокашляться или с удовольствием чихнуть, вместе с рукой можно передать кучу микробов.
5. Передаете перец без соли

Или соль без перца. В любом случае правила этикета за столом предполагают, что соль и перец друг без друга не могут. Поэтому не забывайте захватить перечницу, передавая солонку.
6. Размешиваете сахар по часовой стрелке

Вы настолько сконцентрированы на том, чтобы не задеть стенки чашки, что даже не подозреваете о своей ошибке. Движения ложки должны быть не круговыми, а взад-вперед, как маятник. Так и сахар растворится быстрее, и не стучать ложкой будет гораздо проще.
7. Поздравляете невесту с бракосочетанием

Неожиданно, но по правилам этикета поздравлять нужно только жениха, а невесте просто желать счастья. Причина самая романтичная: это мужчина завоевал женщину и заполучил ее в жены, а потому именно он заслуживает искренних поздравлений.
А какие правила этикета соблюдаете или нарушаете вы, леди и джентльмены?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
А Армавире часто сталкиваешься не только с отсутствием этикета, но и откровенным хамством. Поэтому порой приходится гневно стучать пенисом по барной стойке или ресепшену, требуя позвать администратора.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#3
Какой там этикет... Элементарного уважения к окружающим порой не видать. Например, кое-где около остановок общественного транспорта полно выброшенных "в пространство" билетов, под многоэтажками множество "бычков" (не знают люди, видимо, про пепельницу на балконе), а на газонах, под деревьями , в скверах встречаются пустые бутылки и обёртки от всякой снеди... А если выйти на центральную площадь после праздника утром - ну, вы сами всё знаете, впрочем... )
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#4
Наверно это много где происходит, но столкнулась впервые в Армавире, снимала квартиру на Черемушках, рядом общага и пакеты с мусором прям из окна выбрасывали постоянно. Хорошо хоть на голову не прилетело ...
 
#5
Уважение к окружающим? 99% населения не слышали. На этом фоне очень сложно было в России первое время после посещения штатов. Там вот просто пройдя мимо тебя в магазине, человек говорит "Excuse me". В Москве же, выйдя из Шереметьево, получили от тетки с недовольным фейсом "Прааайтии дайте".
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#6
Уважение к окружающим? 99% населения не слышали. На этом фоне очень сложно было в России первое время после посещения штатов. Там вот просто пройдя мимо тебя в магазине, человек говорит "Excuse me". В Москве же, выйдя из Шереметьево, получили от тетки с недовольным фейсом "Прааайтии дайте".
Потому что толпиться в узких местах - это любимое развлечение наших граждан. Встретила одноклассницу - нет лучше места, чтобы обсудить события за последние 25 лет, чем вход в какое-нибудь здание; не можешь решить, какую колбасу купить - встань посередине прохода между рядами с тележкой поперек и хорошенько подумай; кого-то ждешь - зачем отходить в угол, необходимо встать перед дверьми лифта.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#7
давайте начнем с истоков - вот когда россияне перестанут плевать и сморкаться на землю, тогда можно будет попробовать побороться со всем вышеперечисленным
 
#8
давайте начнем с истоков - вот когда россияне перестанут плевать и сморкаться на землю, тогда можно будет попробовать побороться со всем вышеперечисленным
они аккуратно завернут сопли в платок и выбросят на тротуар )))
 
#11
Потому что толпиться в узких местах - это любимое развлечение наших граждан. Встретила одноклассницу - нет лучше места, чтобы обсудить события за последние 25 лет, чем вход в какое-нибудь здание; не можешь решить, какую колбасу купить - встань посередине прохода между рядами с тележкой поперек и хорошенько подумай; кого-то ждешь - зачем отходить в угол, необходимо встать перед дверьми лифта.
В Шереметьево нет узких мест)))
Но даже узкие места - не повод хамить. Хотя в штатах даже в случае, если ты стоишь в узком месте, и мимо тебя будут протискиваться, тебе скажут "excuse me" =)
 
#12
Заходит такой вежливый американец в номер гостиницы, говорит "excuse me" и выпускает полторы тысячи пуль в окно, в других вежливых людей.
И такие же с "excuse me" на устах американские полицейские валят народ на право и на лево.
Вот уж действительно "excuse me"....
Но за то как правильно и красиво! Не Рашка с ее бескультурием, засранством и невежеством...
 
#13
Люди везде гибнут.
Вспомни Кущевку, вспомни взрывы в метро, в театре (кстати, недавно была на Дубровке, ощущения жуткие), в аэропортах.
Да у нас на дорогах народу гибнет в тысячи раз больше, чем у них расстреливают - кстати, тоже из-за бескультурия, засранства, невежества и отвратительной организации движения.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#14
Заходит такой вежливый американец в номер гостиницы, говорит "excuse me" и выпускает полторы тысячи пуль в окно, в других вежливых людей.
И такие же с "excuse me" на устах американские полицейские валят народ на право и на лево.
Вот уж действительно "excuse me"....
Но за то как правильно и красиво! Не Рашка с ее бескультурием, засранством и невежеством...
Про госдолг забыли. Когда сравниваете зеленое с квадратным не забывайте о главном - про госдолг.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Помню как в первый раз прилетел из Америки в Домодедово.
Вышел из самолета вдыхая запах Родины и улыбаясь людям и всему миру и через 2 минуты мне отдавила ноги, тележкой с багажом, тетка неопределенного возраста, одарив меня ласковым: "Куда прешь !!11"
 
#16
Помню как в первый раз прилетел из Америки в Домодедово.
Вышел из самолета вдыхая запах Родины и улыбаясь людям и всему миру и через 2 минуты мне отдавила ноги, тележкой с багажом, тетка неопределенного возраста, одарив меня ласковым: "Куда прешь !!11"
Прям на ВПП?)))
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#18
За столом в обычном ресторане, куда пришел пожрать - нарушаю постоянно. Когда на тарелке передо мной много мелких вкусностей, просто беру ложку. Ем с аппетитом, и веселит клоунада от быдла: узкой вилочкой охотятся на горошек, как-то сбоку суют в почти закрытый рот наконец-то отрезанный и пойманный кусочек, отставляют мизинчик, и постоянно смотрят по сторонам.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
веселит клоунада от быдла: узкой вилочкой охотятся на горошек, как-то сбоку суют в почти закрытый рот наконец-то отрезанный и пойманный кусочек, отставляют мизинчик, и постоянно смотрят по сторонам.
Изнеженные пидоры