Фиеста(и восходит солнце) Хемингуэй

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Мы спустились вниз, в кафе первого этажа. Я уже давно открыл, что это лучший способ выпроваживать посетителей. Выпив с приятелем, остается только сказать: "Ну, мне надо подняться наверх - отправить телеграммы", и все. В газетном деле, этика которого требует, чтобы никто никогда не видел тебя за работой, очень важно изобретать такие непринужденные уходы со сцены. Итак, мы спустились в бар и выпили виски с содовой. Кон поглядел на ящики с бутылками, стоявшие у стены.

- Здесь хорошо, - сказал он.

- Много выпивки, - поддакнул я.

- Послушайте, Джейк. - Он наклонился над стойкой. - У вас никогда не бывает такого чувства, что жизнь ваша проходит, а вы ею не пользуетесь? Вы думаете о том, что вы уже прожили около половины отпущенного вам срока?

- Иногда думаю.

- Вы знаете, что через каких-нибудь тридцать пять лет нас уже не будет?

- Да бросьте, Роберт, - сказал я. - Бросьте.

- Я говорю серьезно.

- Вот уж о чем я не тревожусь, - сказал я.

- Напрасно.

Один из моих любимых абзацев из всей прочитанных мною книг...и зацепил ведь как-то?
 

евген

Житель города
#2
[quote name='Тит Лабиен' timestamp='1341001925' post='514341']
... у вас никогда не бывает такого чувства, что жизнь ваша проходит, а вы ею не пользуетесь? Вы думаете о том, что вы уже прожили около половины отпущенного вам срока?

...говорю серьезно ...и зацепил ведь как-то?
[/quote]

Да зацепил.
Про судьбу автора... опустим.

Жизнь дана. А понимаю ли я, на какой срок, и для чего... врядли.
Живу... дышу... думаю... действую.
Ошибаюсь - испровляю ошибки, спотыкаюсь и падаю - встаю и иду дальше, бьют по левой - уварачиваюсь от левой, падаю в пропасть - поднимаюсь на вершину...
Ненавижу и люблю, грешу и каюсь, молчу и говорю, сплю и бодрствую...

Суета сует.

"...ведь главное, при жизни быть, приличным человеком."(В.С.В.)

"...к чему бы не стремился и как бы не хотел,
Я, всё же, где - то, что - то, не успел..."
...
 

pigmalion

Известный деятель города
#3
"и зацепил ведь как-то? " - вы исключительно правы, сразу же припоминается - "прожить так, что бы не было больно за бесцельно прожитые годы", вот только читалось сие еще в школьные годы. с другой стороны, вообразите какой хаос наступил бы случись человеку стать бессмертным?