У Чёрного моря! Кто где отдыхал? Делимся впечатлениями и информацией)

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
Судя по количеству желчи, у тебя сегодня несварение. Калитки.
Да у меня всё великолепно, я в трёхстах км от свой калитки, читаю Солярис на терассе под морским ветром, а вечером буду жарить шашлык на пляже и купаться.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Я понял одно: отдых на море - он нужен всегда! И для тела и для души. Только динамика его зависит от возраста и здоровья.

Вот и мы уже с 2018 года останавливаемся у местных знакомых, а не в лагере. Ибо уличный душ, даже с гретой водой не очень приятен, если потом надо идти в домик под ливнем или если вечер прохладный. Да и туалет с чг лично мне проблемен. Ну а отсутствие сплита и раньше было минусом, а теперь превратилось в основное условие для проживания. Вот такие дела.
Да и на море мы были весь день раньше, с перерывом на обед в 3-4 часа примерно, теперь только утром и потом уже вечером. Эх, а когда-то! Ну что поделать, возраст сил и здравия не придаёт.

Но всё равно море есть море и даже 7 дней в этом году дали положительный эффект! Как глоток свежего воздуха!

Погода была вообще спецефическая) Почти каждый день ливни и грозы. Ух, эти черноморские ливни! Льёт так, что вроде уже сильней и быть не может, а он - рраз! - и ещё сильней! И не 7-10 минут, как в Армавире, а часок да с хвостиком! Чем хорошо в Вардане - горы там не подступают круто к морю, уклоны пологие и потому подтопления, если и бывают, то не сильные. Но наше жилище всё равно выше расположено, так что не страшно. Но ливни были, в основном, рано утром и к 7-8 часам прекращались. Так что не помеха пойти искупаться) Обилие облаков на небе тоже только радовало: меньше жары. В субботу, 23 июля, уже прям перед отъездом, был шторм - на мой взгляд 4 балла:


Ну а природа там прекрасная всё-таки. Ночью с гор спускается прохладный и чистый воздух. Если в нашем пгт я даже имея возможность поспать, не сплю уже ближе к 8.00, то там разок и до 9.00 проспал - и сон такой лёгкий и приятный, как в детстве...
Ну и окружающие звуки там утром услаждают слух: на фоне полной тишины лёгкое щебетанье птиц, где-то иногда ухают голуби и вдалеке поют петухи... Такое умиротворение в душе!

Как уже писал - в самом Вардане, впрочем, как и в ряде прибрежных других посёлков, построили мост через автодорогу. С эскалатором и лифтом для инвалидов. Хотя им и не только инвалиды пользуются, конечно) Но всё равно, в Армавире такое вряд-ли когда построят:


Правый пляж, куда мы обычно ходили, теперь благоустроили и расширили:

Правый пляж 2022.jpg


Левый, наоборот, как-то скукожился, хотя все столовые/кафешки/торговые ряды остались. Но меня убило, что сартир на левом пляжу стал платный - 30 рублей! При том, что на правом пляже построили новый - и он бесплатный.

Ездили мы в Лоо и в Сочи. Я офигел, что автобус из Вардане до Лоо стоит всего 20 рублей/чел! Почувствовал разницу с пгт... А там ещё пробка была и мы час где-то ехали. Ну, Сочи есть Сочи - всегда приятно там побывать, в Ривьере, на морском вокзале, лёгкая такая атмосфера позитива.
Зашёл я там по пути в магазин здоровой пищи ВкусВилл - ради интереса. Классно они дерут бабки с тех, кто заморачивается на питании. Например, 1 кг сосисек стоит почти 1000р! Весело)

Ласточки ходят такие же переполненные, места присесть практически нету. Хотя вот в Вардане людей было не так много. Может, из-за погоды, людям же надо безоблачное небо)

Интересно, что за всё время в посёлке не встретил ни одной коровы. Раньше они постоянно ходили и щипали травку. Один раз только видели лошадей. А вот собак стало больше.

Сижу на бревне на пляжу, подходит огромный пёс и смотрит в глаза. Думаю - чего ему надо? А он подошёл и носом мне под руку толкает - погладь, мол! Ну, погладил псину и побежал он дальше)

Воистину, было очень радостно вновь увидеть море, дышать этим воздухом, окунуть усталое тело в морские волны, и зарядиться той самой энергией! Очень остро это всё прочувствовалось, ибо последний раз были мы там только в 2019... В общем, прекрасно отдохнули, слава Богу!

Закат.jpg
 
Последнее редактирование: