Расслоение общества

#1
Расслоение общества неизбежно. Эксперименты с крысами Дидье Дезора


Исследователь лаборатории биологического поведения университета Нанси Дидье Дезор в 1989 году провел такой опыт: ученые оборудовали клетку с единственным выходом, туннелем, проходящим под водой в небольшом бассейне. Невозможно подняться на поверхность, она закрыта крышкой. Таким образом, крысы должны плыть, задержав дыхание, чтобы пересечь бассейн и добраться до пищи в расположенной на другом его конце кормушке с зернами.

Вначале все крысы пробуют плавать. Но мало помалу они распределяют между собой роли. В клетках с шестью крысами спонтанно появляются две крысы эксплуататора, две эксплуатируемых, одна автономная и одна крыса — козел отпущения.

Эксплуатируемые плывут за зернами, а эксплуататоры отнимают их добычу. Когда эксплуататоры наедятся, эксплуатируемым разрешается поесть самим. Автоном сам плывет за зернами и жестоко дерется за право самому их и съесть. Что до козла отпущения, который не способен ни сам плыть за пищей, ни терроризировать других, то у него нет другого выбора, как подбирать оставшиеся крошки.

Все крысы мучают козла отпущения и все эксплуататоры бьют эксплуатируемых, без сомнения, для того, чтобы напомнить каждому его роль. Но самым волнующим является то, что, если поместить всех эксплуататоров в одну клетку, они будут драться всю ночь, а наутро снова появятся: два эксплуататора, два эксплуатируемых, автоном и козел отпущения.

То же самое произойдет, если собрать вместе эксплуатируемых, автономов или козлов отпущения. Во всех случаях это распределение берет верх.

Экспериментатор увеличил число крыс до нескольких сот в одной клетке. Длинная ночная битва. Наутро появился класс суперэксплуататоров, создавших несколько подчиненных себе слоев, чтобы властвовать, еще меньше утруждая себя. Им даже не нужно было больше терроризировать эксплуатируемых, это делали за них другие. Еще сюрприз: на другом конце козлы отпущения были еще больше замучены. В качестве назидания троих из них разорвали на куски и повесили на решетке клетки.

Ученые из Нанси пошли еще дальше в своих исследованиях. Они вскрыли черепа подопытных крыс и препарировали их мозги. Они обнаружили, что больше всего молекул стресса было не у козлов отпущения или эксплуатируемых, а именно у эксплуататоров, которые боялись потерять свой статус привилегированных и быть вынужденными самим плавать за пищей.

А что Вы думаете об этом?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
"Телеканал НТВ", "Препарировали мозги", "Молекулы стресса".
Ах да, еще из чисто биологичнского опыта пришли к социологии.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#5
А о чем мнение? "Богатые тоже плачут..." А интересно, если было бы потомство, произошло бы перераспределение ролей? И не рано ли прекратили эксперимент, а может революционная ситуация созрела бы? А если подсадить новичков в сложившуюся систему, кого-то из них приняли бы в верхушку или полностью новый передел был бы?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Рано французы эксперимент закончили. Следовало бы, подождать пока крысы придумают деньги, ипотеку и автомат Калашникова. Потом они, неизбежно вышли бы в открытый космос и начали собирать СМС пожертвования – «Твори для крыс добро».
Еще они обязательно избрали бы президента, как гаранта своих прав и обязанностей, завели интернет, чтобы с его помощью более эффективно гнобить друг друга.
Но, в конечном счете, они бы перестали маяться этой хернёй и занялись бы стоящим делом. А именно, посадить людей в клетку и начать эксперименты по расслоению общества.
 
#9
Рано французы эксперимент закончили. Следовало бы, подождать пока крысы придумают деньги, ипотеку и автомат Калашникова. Потом они, неизбежно вышли бы в открытый космос и начали собирать СМС пожертвования – «Твори для крыс добро».
Еще они обязательно избрали бы президента, как гаранта своих прав и обязанностей, завели интернет, чтобы с его помощью более эффективно гнобить друг друга.
Но, в конечном счете, они бы перестали маяться этой хернёй и занялись бы стоящим делом. А именно, посадить людей в клетку и начать эксперименты по расслоению общества.
Браво!
 

Kannalya

Известный деятель города
#10
Интересна цель эксперимента...
И как крысы-плавуны зерно таскали? и нахрена таскали, а не ели на месте? и что "козлу" мешало плыть, а не подбирать крошки?
Мне кажется этот эксперимент ученые провели по известной схеме... утром пишешь план работы на день, после обеда- отчет о проделанной работе. Только перегнули с раскруткой и нагнетанием сюжета этой социальной драмы )
Но за "реализацию бюджета" им респект )
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#11
А еще подобные эксперименты проводились в советских ИсправительноТрудовыхКолониях - в ,,зонах,,.
Пробовали всех ,,обиженных и угнетенных,, отделить от общей среды матерых уголовников, нечеловеческой иерархии и ,,понятий,, в отдельный отряд. Никакого соприкосновения, никаких контактов с основным босяцким контингентом. Казалось бы живи, шей тапочки и жди конца отсидки.
Ан нет. Уже через пару недель там выстроилась иерархия. Появились и паханы, и мужики и опущенные.
 

Танчик

Житель окраин
#12
и без всяких экспериментов понятно что расслоение общества неизбежно.
вопрос в том чтобы оно было минимальным, иначе одним будет незачем жить, потому что у них итак есть дворец с парком бентли и альфа-ромео, а другим незачем жить, потому что не могут заработать денег купить себе еду и одежду
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Сравнить людей с крысами было мудро. Хотя...крысы умны. Иерархия курятника для многих сообществ актуальнее.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#16
Ну когда здравомыслящий, взрослый человек видит в отношениях поползновение на ,,главность,, или там лидерство - он мгновенно похерит такие отношения. Ну если не болен ,,комплексом власти,, , на шкале психических недугов стоящим ряаадышком с гомосексуальностью. И не попытается пободаться: Я - главнее. Что обнажает сущность барана.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Доминирование - основной инстинкт всего животного мира. Важнее секса и еды, ибо борьба за жизнь. Мертвому не нужны самки и добыча. Так что нехрен мудрствовать лукаво. Или вы, или вас.

Изучив подноготную земного бытия, я понял, что в жизни возможно лишь одно из двух: тупое повиновение или бунт. (с)
 
Последнее редактирование модератором:

dudu

Меня знают многие ;-)
#18
С ,,доминированием,, нужно быть предельно осторожным. Уж очень болезненные побочные эффекты и грустный конец - тюрьма, ,,инородное тело в прямой кишке,, , туберкулез.
Свою ,,крутость,, ни в коем случае нельзя показывать. Очень вредно ,,понтоваться,, - я правильно выразился? - ну есть у тебя тыщща денег, пусть думает окружение, что только сотка. И не в коем случае не наоборот.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#19
и без всяких экспериментов понятно что расслоение общества неизбежно.
вопрос в том чтобы оно было минимальным, иначе одним будет незачем жить, потому что у них итак есть дворец с парком бентли и альфа-ромео, а другим незачем жить, потому что не могут заработать денег купить себе еду и одежду
Однако при этом ты хвалишь Европу и США, где господствует капитализм - строй, как никогда способствующий разделению общества! А если есть сомнения - погугли про великую депрессию...
 

Танчик

Житель окраин
#20
Влад, сокровище вы наше, когда и где я хвалил США и восхищался ими?
(Насчет капитализма совсем не понятно, большое расслоение общества было и при феодализме и при рабовладельческом строе)
Так США сделали выводы из Великой депрессии, приняли новые законы по увеличению гос. регулирования экономикой
и пошли дальше.
И как видите сами это оказалось успешным, больше Великих Депрессий не случалось)