Посудомоечная машина: За и Против.

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#42
Решила отчитаться...
Месяц как пользуюсь посудомоечной машиной, и признаться честно, первая неделя была тяжелой, мне даже казалось, что мы зря купили эту громадину...)
Привыкла я мыть посуду сама и пока не перестроилась, продолжала мыть... странно мне было складировать все эти тарелки, кастрюльки, так и подмывало их помыть, а в результате получалось что посудомойка практически бездействует... в общем первая неделя была сплошное разочарование.)
Однако через неделю начала втягиваться, взяла своё непреодолимое желание мыть ручками под контроль, начала складировать все в посудомойку, и по мере заполнения мыть... В итоге через месяц, я так привыкла к этой помощнице, что без неё уже не хочу. :)
Включаю один - два раза в день, мою всё - тарелки, банки, кружки, кастрюли, сковородки, противни, моет хорошо, нареканий нет. Единственно, взяли встраиваемую - на будущее, чтобы встроить в новую кухню, и сейчас стоит этот огромный черный короб и выглядит совсем не эстетично... к тому же вовремя работы ощутимо нагревается.
По вместимости... у меня на 13 комплектов, на меньшее количество комплектов можно брать только, если вы проживаете один или питаетесь вне дома, а дома только перекусы. Даже в свои 13 комплектов я с трудом размещаю все свои сковородки и кастрюльки... хотя, может я просто много готовлю )))
Работает не бесшумно, но и не слишком громко, к тому же звук не напрягает (лично меня)... когда во время её находишься на кухне, ощущение такое, словно летишь на пепелаце - хлюпающая водичка и шум двигателя... фильм Кин-дза-дза смотрели?)))

В общем... очень довольна и всем рекомендую! :)
 

pigmalion

Известный деятель города
#43
ежели вас там человек 20 проживает, то машина -м.б. и хорошо, опять же - вред, получаемый от синтетических моющих средств, намного выше. Попадая в желудок человека они способны сделать тоньше защитную оболочку в желудке со всеми вытекающими последствиями в виде язвы.Также, постоянное присутствие детергентов в организме не позволяет желчному пузырю оптимизировать свою работу и т.д. :(
 
Ц

ЦеЦе

Guest
#45
а я все еще не могу привыкнуть...
складывается такое ощущение, что время на закладку тратится столько же, сколько на мытье ручками.

опять же, это если закладывать сразу после трапезы (пока ничего еще не присохло) и если не пригорело во время готовки, а иначе? - она не отмоет нифига
 

pigmalion

Известный деятель города
#47
[quote name='Floret' timestamp='1347868484' post='525734']
pigmalion, ну что вы меня расстраиваете? :mellow:
[/quote]

я вот как раз и не расстраиваю, ведь последствия проявляются не сразу, а лет эдак через 5 . . . .
 

OlgaMol

Житель окраин
#48
[quote name='pigmalion' timestamp='1347867765' post='525733']
ежели вас там человек 20 проживает, то машина -м.б. и хорошо, опять же - вред, получаемый от синтетических моющих средств, намного выше. Попадая в желудок человека они способны сделать тоньше защитную оболочку в желудке со всеми вытекающими последствиями в виде язвы.Также, постоянное присутствие детергентов в организме не позволяет желчному пузырю оптимизировать свою работу и т.д. :(
[/quote]

Фери не лучше таблеток и порошка для посудомоечной машины, мало кто используете соду и горчицу для мытья руками
 
Ц

ЦеЦе

Guest
#49
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1347870800' post='525740']
Спас, ты дома моешь посуду лично? :blink:
[/quote]


Чеша, а кто мне ее мыть должен?
Горничная? - я столько не зарабатываю.
Дама сердца (ну или другого органа)? - так они не приживаются что-то рядом с моих нормальным характером
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#50
[quote name='OlgaMol' timestamp='1347944954' post='525847']
Фери не лучше таблеток и порошка для посудомоечной машины, мало кто используете соду и горчицу для мытья руками
[/quote]

Пока не было посудомоечной машины, использовала для мытья всей посуды (включая кастрюли и сковороды) Средство для мытья детской посуды "Ушастый нянь", отмывает посуду прекрасно, не хуже всякого fairy, а состав гораздо более щадящий... во всяком случае заявлено, что можно использовать для детей с рождения.

Не буду сейчас ни с кем спорить о пользе и вреде того или иного способа и средства мытья посуды, будет время почитаю об этом, потом поговорим :)
 
#51
[quote name='ЦеЦе' timestamp='1347945617' post='525850']
Чеша, а кто мне ее мыть должен?
Горничная? - я столько не зарабатываю.
Дама сердца (ну или другого органа)? - так они не приживаются что-то рядом с моих нормальным характером
[/quote]
А жену куда дел? о.О
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#52
[quote name='ЦеЦе' timestamp='1347869463' post='525736']
а я все еще не могу привыкнуть...
складывается такое ощущение, что время на закладку тратится столько же, сколько на мытье ручками.

опять же, это если закладывать сразу после трапезы (пока ничего еще не присохло) и если не пригорело во время готовки, а иначе? - она не отмоет нифига
[/quote]

Спас, молодец, подметил важный нюанс, это была вторая причина, по которой в первую неделю пользования посудомойкой, я испытывала от неё только лишь разочарование.
Сейчас уже "руку набила", весь процесс "выгрузки-загрузки" занимает 10 минут, а если учесть что на ручное мытье у меня уходило более получаса (раза по три в день), то для меня это гораздо экономичнее и выгоднее :)

Сильно стараюсь не загружать, все размещать так, чтобы доступ воды ко всем кухонным принадлежностям был максимальный... "Засохшие" тарелки отмываются отлично, а противни, я как-то по привычке заливаю предварительно водой, так что может поэтому они у меня хорошо отмываются :)
 

GMX

schizophrenic
#53
[quote name='root' post='500868']
Еще бы машину, которая сама бы готовила. Обленились.
[/quote]
И минет делала. И на фиг тогда бабы?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#54
[quote name='GMX' timestamp='1347952340' post='525876']
И минет делала. И на фиг тогда бабы?
[/quote]

GMX, вот сам практически ответил на вопрос рута, только с точностью до наоборот... )
Будет у женщины больше свободного времени, будет она меньше загружена, будет и вас Щастье ))
 
Ц

ЦеЦе

Guest
#55
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1347951786' post='525872']
А жену куда дел? о.О
[/quote]

она в отпуске по травматичности :)
в пгт сейчас )))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#56
"Воздержитесь от мытья посуды с антипригарным покрытием в посудомоечной машине. Горячая вода и специальные моющие средства могут повредить покрытие." - "Как ухаживать за кастрюлями и сковородками"
ааааа, я этого знала... результат - сковороду можно выкинуть, прилипает все...


Люди, не учитесь на своих ошибках, учитесь на чужих... (с)
 

pigmalion

Известный деятель города
#57
люди! иногда читайте все же инструкции ДО того, а не ПОСЛЕ :) (применительно не только к посудомоечной машине)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#58
[quote name='pigmalion' timestamp='1352005850' post='532735']
люди! иногда читайте все же инструкции ДО того, а не ПОСЛЕ :) (применительно не только к посудомоечной машине)
[/quote]

pigmalion, я понимаю ваше остроумие, но не все же такие умные и знают все буковки алфавита :)))
а если серьезно, в инструкции ничего не сказано про посуду с антипригарным покрытием... ни слова...
медная, деревянная, оловянная, серебряная, алюминиевая, из тонкого стекла, а антипригарной нет!
 

pigmalion

Известный деятель города
#59
ваша машинка была выпущена, когда такую посуду еще не изобрели . . . .:( кстати, антипригарное покрытие причиняет великий вред организму, так что Всевышний на вашей стороне :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#60
[quote name='pigmalion' timestamp='1352011430' post='532748']
ваша машинка была выпущена, когда такую посуду еще не изобрели . . . .:( кстати, антипригарное покрытие причиняет великий вред организму, так что Всевышний на вашей стороне :)
[/quote]

да, у меня древняя посудомоечная машина 2012 года выпуска, называется корыто... )
я такая темная и не образованная, что читать инструкции и пользоваться интернетом не умею...))
посудомоечная машина вредна, антипригарное покрытие вредно, моющие средства для посуды вредны... чем в таком случае мыть посуду и на чем готовить пищу, чтобы она пригорала, на костре? а посуду мыть содой с горчицей?
настоящую чугунную сковороду сейчас днем с огнем не сыщешь, керамическое покрытие не долговечно, в составе те же антипригарные элементы, может нержавейка?
вы без сарказма можете? я рада, что вы переживаете за мое здоровье и призываете к Всевышнему, но лучше уж дайте дельный совет, какой посудой пользоваться для жарки пищи, чтобы она к ней не пригорала? :)