Калькулятор стоимости пластиковых окон на сайт – нужен ли?

skif

Житель центра
#1
Приветствую.

Судя по теме о производителях окон, представителей подобных организаций на форуме достаточно.

На самом деле вопрос адресован как представителям организаций, занимающихся производством и продажей окон, так и их клиентам.

Я представляю организацию занимающуюся разработкой веб-приложений. Несколько месяцев назад нам пришла идея сделать сервис для оконных фирм.
Прошу ознакомиться с концептом проекта. Для меня важно получить оценку его целесообразности из первых рук.

Речь идет о калькуляторе стоимости окон, который можно легко встроить в существующий сайт. Калькулятор ни чем не будет выдавать свое происхождение, для посетителя он будет частью сайта.

Посетитель сможет выбрать тип профиля, размеры окна, количество перегородок и тип створок, фурнутиру. Увидеть эскиз и узнать итоговую стоимость окна. Каждое рассчитанное окно посетитель может добавить в заказ, а после, отправить заказ, заполнив свою контактную информацию.

У контент-менеджера организации будет личный кабинет, в котором он сможет указать наличие профилей, цены, коэффициенты, ограничивающие критерии (минимальные-максимальные размеры, варианты створок, совместимость компонентов и пр).

Предполагается что встраиваться на сайт калькулятор будет добавлением одной строки в код страницы, либо установкой плагина для популярных CMS.

В случае запуска проекта, все затраты по поддержке продукта, разработке новых функций и пр. несет наша организация.

Уважаемые представители производителей окон, интересен ли вам такой продукт, готовы ли вы платить абонентскую плату за его использование?

Вопрос всем кто заказывал или планирует заказать окна.
Важно ли вам наличие оконного калькулятора на сайте производителя? Отдадите ли вы предпочтение фирме, у которой такой калькулятор есть (при прочих равных). Важно ли вам узнать стоимость своего будущего окна сразу и самостоятельно, или вы предпочитаете общаться по телефону с потенциальным исполнителем, перечислять параметры и просить сообщить стоимость после выполнения расчетов?
 

GMX

schizophrenic
#2
Лично мне было бы очень удобно и я как покупатель с удовольствием бы пользовался подобным сервисом.
Вообще ненавижу телефоны. Для меня куда-то звонить - это словно преодоление энергетических барьеров пространственно-временного континуума.
 

skif

Житель центра
#3
Речь идет не о мегапортале на котором можно рассчитать окно и посмотреть у кого сколько оно стоит, а о том что, каждый производитель окон может добавить на свой сайт такой калькулятор.

И мне интересно не только мнение непосредственных реализаторов окон, но и их клиентов. Реализаторов ведь нужно чем-то мотивировать, "имиджевой" мотивации тут недостаточно :)
 

pigmalion

Известный деятель города
#4
кабы я заказывал 100500 окон м.б. и интересовало бы, а тут эффект будет скорее всего обратный. я посчитаю вот так (не учитывая всех нюансов) и буду весьма недоволен, увидев справедливое увеличение стоимости.
 

skif

Житель центра
#5
Такой калькулятор должен не счет на оплату выставлять, а дать ориентировочную оценку стоимости желаемого окна у разных поставщиков, если вы попадете их сайт.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#6
[quote name='skif' timestamp='1342422254' post='516848']
Такой калькулятор должен не счет на оплату выставлять, а дать ориентировочную оценку стоимости желаемого окна у разных поставщиков, если вы попадете их сайт.
[/quote]

Именно для ориентировочной оценки стоимости и скорее всего для тех, кто первый раз сталкивается с установкой окон...))
Люди заказывающие окна в основной массе не профессионалы и не знают всех тонкостей, сопутствующих выбору окна - профиль, фурнитура, стеклопакеты, штапики, отливы... Материалы разные, производители разные...
Кто-то выберет окна подешевле без всяких "заморочек", а другие отдадут предпочтение более дорогим окнам, но зато и гораздо качественнее... все нюансы невозможно учесть самостоятельно, без консультации со специалистом... ))
то бишь, калькулятор будет играть лишь вспомогательную роль для примерной оценки суммы затрат :)
 

skif

Житель центра
#7
Да, совершенно верно. Человек должен знать что ему нужно, без этого никак. Информация о типах профилей и рекомендации выбора профиля в зависимости от ситуации должна быть на сайте продавца. Рядом с калькулятором :)
Но определившись с тем что именно нужно он может пройтись по сайтам производителей окон и посмотреть кто и за какие деньги такое окно ему сделает.
 

SEOvik

Житель окраин
#8
По мне выгодней один раз заплатить тем же фрилансерам - и получить собственный калькуляутор, с нужными конфигурациями и настройками, с нужным дизайном. И уже дальнейша работоспособность будет зависеть от вас, а не от стороннего сервиса.

Ваш калькулятор возможно и пригодится мелким продавцам - опять же абонентскую плату платить никто не будет (ну если только очень мелкие суммы) - у таких продавцов - особенно в армавире и сайта нет.., калькулятор им ваш и подавно не нужен... и я очень сомневаюсь что крупные фирмы, производители будут его использовать. Не масштабная затея. :-T
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#9
[quote name='skif' timestamp='1342427486' post='516866']
Да, совершенно верно. Человек должен знать что ему нужно, без этого никак. Информация о типах профилей и рекомендации выбора профиля в зависимости от ситуации должна быть на сайте продавца. Рядом с калькулятором :)
Но определившись с тем что именно нужно он может пройтись по сайтам производителей окон и посмотреть кто и за какие деньги такое окно ему сделает.
[/quote]

Из всего обилия армавирских фирм, веб сайты есть только у 4-5 фирм... приличные, полезные и приятные для просмотра только у двух))
Из всех армавирских жителей-заказчиков выбирать окна через интернет будут единицы... бОльшая часть люди среднего возраста и пожилые, по-прежнему далеки от интернета и предпочтут самостоятельно проехаться по фирмам и ознакомиться с товаром...
Такие калькуляторы больше задел на будущее, чем потребность настоящего времени :)