Домашний отопительный аппарат. Приемущества и недостатки.

Палестинец

Житель города
#2
Это на любителя. По мне связка напольный котел + колонка лучше, потому что это дешевле и при установке и при эксплуатации. Учитывая, что кетайская колонка целиком стоит пятеру, при серьезной поломке ты ее просто сдаешь в металлолом и покупаешь новую. Плюс устройство ее настолько простое, что можно ремонтировать самому.
Акт на дымоход делается за один день за 1000 рублей. С самим дымоходом посложнее конечно, но тоже ничего невыполнимого.
И самое серьезное преимущество колонки - возможность ее подкрутить, задушить газовым краном и запустить даже при толщине струи воды в три спички. Не знаю, как у вас, а у нас в новокубани это очень актуально летом. Пока настенные котлы соседей по вечерам не подают признаков жизни, я могу спокойно пользоваться горячей водой.
У настенного двухконтурного котла не очень мощная система подогрева горячей воды. Обычно это небольшой пластинчатый теплообменник в двухконтурной системе. Но бывают и другие варианты типа труба в трубе. Газовая колонка имеет преимущества по скорости нагрева воды и ее температуре. Решается эта проблема установкой дополнительного накопительного бойлера в паре в настенным котлом.
 
A

Aliens

Guest
#3
У меня дома в Армавире стоит настенный двухконтурный котел Junkers, уже лет семь работает. Иногда приходят газовики, после чего он перестает нормально работать. Но потом приходят снова, говорят, что говно и надо менять, что-то делают и до следующего прихода газовиков :)
 

Палестинец

Житель города
#4


Никто не думал на тему использования солнечного коллектора в паре с отопительным агрегатом?
 
Последнее редактирование:

barfly

патологоанатом
Команда форума
#5
У меня дома в Армавире стоит настенный двухконтурный котел Junkers, уже лет семь работает. Иногда приходят газовики, после чего он перестает нормально работать. Но потом приходят снова, говорят, что говно и надо менять, что-то делают и до следующего прихода газовиков :)
я даже не знаю, что надо сделать, чтобы газовики пришли и тем более полезли в котел )