Дефицит сна убивает иммунитет

A

Aliens

Guest
#1
По мнению американских специалистов, время суток является важным фактором, влияющим на риск получить инфекцию. Они показали, как белки иммунной системы изменяют химические процессы, происходящие в организме в течение дня. Таким образом, тяжесть заболевания зависит от того, в какое время суток произошло заражение, передает Би-би-си.

Растения, животные и даже бактерии проходят через циркадные ритмы. Их сбой может произойти, например, при пересечении часовых поясов. Уже известно, что в течение дня иммунная система тоже изменяется, и ученые из Медицинской школы Йельского университета (Yale University School of Medicine) изучили этот процесс в деталях. По их словам, прежде чем бороться с инфекцией, иммунная система должна распознать патоген. Эксперты особое внимание уделили одному из белков, задействованных в процессе обнаружения толл-подобного рецептора 9 (TLR9), выявляющего ДНК бактерий и вирусов.

В ходе экспериментов с мышами выяснилось, что количество, вырабатываемое TLR9, и его функционирование зависело от биологических часов. Если мышей прививали в момент максимальной активности рецептора, то иммунный ответ значительно улучшался. Наблюдение за людьми показало, что больший риск смерти от сепсиса - между 02:00 и 06:00. У мышей степень тяжести сепсиса зависела от времени суток и изменения в активности TLR9.

Руководитель работы, профессор Эрол Фикриг сказал, что он обнаружил "прямую связь между молекулярными циркадными ритмами и восприимчивостью иммунной системы к патогенам" и это открытие может иметь "большое значение для профилактики и лечения заболеваний". "Нарушение биологических ритмов влияет на нашу восприимчивость к бактериям и вирусам", - добавил Э.Фикриг.

Ученые считают, что их открытие поможет создать новый класс препаратов, которые смогут остановить снижение активности TLR9 и снизить риск развития инфекции в организме.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/health/20/02/2012/638537.shtml

Признаться честно, я сам очень мало сплю и в последнее время что не вирус, то в мою сторону.
Вы высыпаетесь ? Считаете, что спите достаточно или как и я сбили ритм окончательно ?
 

Gn0m

Известный деятель города
#2
Стараюсь держать график. Отбой в полночь-час. Подъем в 7-45.
Организм настолько привык, что даже на каких-то мероприятиях (дни рождения в пример) меня начинает вырубать в полночь. Хоть часы сверяй :)
Так что, можно сказать, высыпаюсь всегда, когда соблюдаю режим сна.
 

Kannalya

Известный деятель города
#4
высыпаюсь только если сплю не менее 8-ми часов...
самый минимум на котором продержалась 1мес. -4 часа в сутки, правда головная боль преследовала уже со второй недели, практически, постоянно )
 

Belka

Житель окраин
#5
Добавлю еще тот факт, что отсутствие полноценно сна увеличивает риск развития раковых клеток, а так же замена сна просиживанием в интернете ведет к деградации личности, сначала до уровня обезьяны, далее кошки и в конце концов крысы, буквально недавно смотрела по тв, ученые делились результатами опытов. Т.к. сон - это не бесполезное времяпрепровождение, как некоторые заблуждаются, в это время мозг обрабатывает информацию, полученную за день......
Что касаемо лично меня, график сбился, сначала с появлением ребенка, теперь с появлением форума в моей жизни

Болеть пока не начала, но головные боли стали чаще давать о себе знать)))))))))))
 
Ш

Шумер

Guest
#6
Бон, ты призываешь всех больше спать? а как же секс? как же форум? :)
 

Симпапуся

Житель центра
#7
[quote name='Belka' timestamp='1329762879' post='495212']
Добавлю еще тот факт, что отсутствие полноценно сна увеличивает риск развития раковых клеток, а так же замена сна просиживанием в интернете ведет к деградации личности, сначала до уровня обезьяны, далее кошки и в конце концов крысы, буквально недавно смотрела по тв, ученые делились результатами опытов. Т.к. сон - это не бесполезное времяпрепровождение, как некоторые заблуждаются, в это время мозг обрабатывает информацию, полученную за день......
Что касаемо лично меня, график сбился, сначала с появлением ребенка, теперь с появлением форума в моей жизни

Болеть пока не начала, но головные боли стали чаще давать о себе знать)))))))))))
[/quote]

Тааак! Человек до уровня обезьяны - и понеслось! А белки? Белка! Завязывай с форумом нах, а то у тебя этих ступенек то... Раз . И крысильда))))
 

Belka

Житель окраин
#8
[quote name='симпапуся' timestamp='1329765226' post='495219']
Тааак! Человек до уровня обезьяны - и понеслось! А белки? Белка! Завязывай с форумом нах, а то у тебя этих ступенек то... Раз . И крысильда))))
[/quote]

Симп, та я вот тоже подумываю, и так белка......надо хоть это сберечь))))))))))
 

Однотонная

Гость города
#9
[quote name='Aliens' timestamp='1329746459' post='495175']
Вы высыпаетесь ? Считаете, что спите достаточно или как и я сбили ритм окончательно ?
[/quote]

я не высыпаюсь, часто просто не могу уснуть, но пока причина бессонных ночей дети. Хотелось бы спать больше, но даже когда бывает такая возможность, то все равно в 8-9 подъем, больше валятся в кровати совесть почему-то не позволяет.
 

мумиё

Гость города
#10
вот же ж блин, так блин! а у меня постоянные не досыпы, причем ложусь в 4 ночи, встаю в 1-2 дня (работа позволяет:) )...пора менять режим.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
Недосып - главный враг семейной жизни.

Если человек хорошо спит ночью, значит, у него не будет проблем в личной жизни. Как доказали ученые, крепкий сон уменьшает степень эгоизма, передает The Daily Mail со ссылкой на работу Университета Беркли. А вот недосып может подорвать отношения.

Все начинается с мелочей: из-за усталости муж или жена просто забывает поблагодарить своего партнера. В результате их вторая половинка чувствует себя ненужной. Ученые обследовали 60 пар 18-56 лет. Добровольцы вели дневник, записывая, сколько времени они спали каждую ночь и насколько они ценили свою вторую половину. Также было задание для совместного выполнения.

Эксперимент показал: высыпающиеся за ночь люди, лучше остальных справлялись с совместными заданиями, поддерживая друг друга. Плюс, они регулярно выражали благодарность и больше ценили партнера.

Психолог Эми Гордон констатирует: "Недосып заставляет человека ставить свои потребности превыше всего. Это сразу отразится на отношениях. Чтобы не было проблем, за ночь нужно спать минимум пять часов, не просыпаясь. Некоторым, правда, требуется восемь часов".

Между тем, исследования показывают, что почти две трети человек не высыпаются, а треть страдает от бессонницы. Бессонница повышала в четыре раза риск появления проблем в отношениях и в три раза увеличивала вероятность опасных колебаний в настроении.

(с)
 
A

Aliens

Guest
#12
Могу на своём примере сказать, недостаток сна очень сильно влияет на иммунитет ! В худшую сторону.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#13
Неспособность высыпаться, нервозность, мешают высыпаться, снижают иммунитет.

Если спать приходится мало, то вполне реально дать себе установку выспаться и восстановиться за то время, которое отдаётся сну. Даже если это всего 4 часа.
Настрой - великое дело.
 
Последнее редактирование:

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#14
Неспособность высыпаться, нервозность мешают высыпаться, снижают иммунитет.

Если спать приходится мало, то вполне реально дать себе установку выспаться и восстановиться за то время, которое отдаётся сну. Даже если это всего 4 часа.
Настрой - великое дело.
Есть доля истины, потому поставил "лайк".
Заметил, что если ложусь так, что сон будет всего 4 (немного в плюсе) часа - но я всегда думаю о моменте просыпания - негатив утра продолжается около часа. Но когда впереди выходной - сон 6-7 часов, опять ложусь поздно, а завтра могу поспать.... Но с утра чувствую себя хуже... Хоть и не надо никуда бежать...