Статейка для любителей скрыть номера

F

Freeze

Guest
#1
Вы только усугубляете свое положение.


Какой-то нездоровый ажиотаж в последнее время прослеживается вокруг устройств, затрудняющих считывание номеров ТС средствами автоматичиской фото- видеофиксации нарушений ПДД. Что только не придумывается: и закрашивание символов, и защитные сетки, и чудодейственные спреи... От первого лица - как создатели ЦАФАП - заявляем, что все это никак не устраняет неотвратимость наказания, только усугубляет вину нарушителя!

Нам странно, что и центральные СМИ освещают неверную информацию, выдавая в эфир предположения, что некоторые технические средства не справляются с распознаванием
номеров.


В этом нет никакой надобности. Вне зависимости, правильно ли определен номер или нет, его картинка поступает на проверку человеку. В ЦАФАП работают десятки операторов с настоящим человеческим интеллектом, пусть даже и, в основном, женским. Они проверяют правильность распознавания каждого номера.


Собственно говоря, это чуть ли не единственная и основная функция оператора ЦАФАП, остальные действия от присваивания статьи нарушения до отправки Постановления производит компьютер. Даже, если какие-то символы номера определились неправильно, оператор исправляет их, руководствуясь своим зрением и базой данных, сличая в том числе цвет и марку автомобиля с номером из ФИС. Если камеру обмануть можно, то человека - нет.


Полная нечитабельность номера для человека или явная подделка символов - это сразу же статья - более суровая, чем простое нарушение скорости. И это тот случай, когда у оператора есть право передать нарушение в оперативную разработку. Если вы 10 раз за день превысите скорость, проедете перекресток на красный, будете стоять под знаком "остановка запрещена", то никто не имеет права вас остановить по закону. Но за нечитабельные номера полиция может задержать вас сразу, т.к. на момент проверки ваш автомобиль будет демонстрировать текущее нарушение.

Поэтому не тратьте деньги, мысли на всякие пленки и спреи, якобы затрудняющие работу автоматических средств фото- видеофиксации нарушений ПДД

Оригинал http://www.goal.ru/ekspert-bezopasnosty-news/skryvat_nomera_avtomobilej_ot_kamer_net_smysla.html
 

Canniballissimo

Житель центра
#2
Объясните, с какого хрена в моду вошло слово "нечитабельный", когда всегда использовали "нечитаемый"? Оно же, мать их за ногу, не из английского пришло!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Видел где-то фотку как листья с упавшего дерева на номер приклеивали. Типа сам налип)
 

truelie

Житель окраин
#7
Бредом попахивает. Что значит
если какие-то символы номера определились неправильно, оператор исправляет их, руководствуясь своим зрением и базой данных,
?

Это же фальсификация. Подрисовывают нужные цифры. С таким успехом можно любому человеку повесить штраф, даже если он вообще там никогда не проезжал.


Данные должны быть объективными и однозначными, есть номер на фотофиксации - высылайте постановление, нет номер, не прочитался, или "листиком закрыт" - извините, совершенствуйте свои технические средства, а не додумывайте, что на том месте могла бы быть цифра 1 или 4.
 

Gn0m

Известный деятель города
#8
Просто очень часто бывает так, что автомобилей VW Golf 7 R (а почему бы и нет?) синего цвета со стеклянной крышей, зарегистрированных в Краснодарском крае всего 2 штуки. И из них не сложно догадаться какой именно был под камерой.

Вопрос в том, если это черная приора с тонировкой, это да, тут зона поиска существенно расширяется.
 

GMX

schizophrenic
#9
А имхо пздж все это. Несколько раз уже видел "письма счастья", где глазами четко и легко читается один номер, а системой определен другой, хоть и похожий номер. Так что либо этот "человеческий интеллект" не существует, либо (что более вероятно) работает как в России. :)
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#10
Вобщем что хочется собственно узнать, закралась как то мысль у меня в голову.
12.2 ч.1 Управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, грозит предупреждение или штраф 500 руб
12.2 ч.2 Управление ТС без государственных регистрационных знаков, а равно управление ТС без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление ТС с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, грозит штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес.изъятие ВУ

Вопрос такой, вот езжу я на грязной машине, номер весь грязный не видать ничего, тут применима первая часть статьи, а если я помыл машину и она сияет как яйца у кота, но номер целенаправлено забыл по невнимательности помыть, забывчивый я. Считается ли это применением материалов препятствующих или затрудняющих идентификацию номера, нано грязь мать ее.
 

absent

Известный деятель города
#11
Формально, как в цивилизованных странах, должны остановить и попросить протереть номера. Грязь вряд ли является "материалом", даже если грязь только на номере. Хотя недавно видел рекламу грязи в баллончиках :) Значит через пару лет обяжут держать номера кристально чистыми.
 
#12
На данное время самым актуальным остается лишь этот способ скрывать номера! Магнит на номер машины, электромагнит под номерной знак, магнитный номер - защита против камер -http://nmagnit.comи кстати развелись много продавцов подобных магнитов но можно с уверенностью сказать что у большинства из них эти самые магниты не обладают заявленным свойствам и в реале не держат на скорости ничего. И если номер стоит в антивандальной рамке то доказать что там магнит невозможно
 

Strontium

Известный деятель города
#13
Далеко не все камеры делают снимки с большого расстояния, где угол минимален.
Как мне кажется, можно установить номерной знак с некоторым наклоном, чтобы он "смотрел" на асфальт в метре от бампера. в верхней части номера можно еще добавить точно горизонатльный козырек с выступом около 3-4 см.
Гиббонам с позиции глаз 160см над дорогой в потоке со средней скоростью это не будет заметно и они номер видеть будут, а вот камера наверху - уже нет или плохо.
 

Gn0m

Известный деятель города
#14
Да уж твой козырек, горшок на нем и маленькие занавески точно увидят )
У них чутье даже на опущенные окна, они через дверь способны видеть есть там Тонировка или нет )))
 

Strontium

Известный деятель города
#15
Мнительный человек сомневается не только в удаче, но даже в провале :)